Дело № 1-347/2010
Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010г. г. Новоуральск
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Гладких М.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника ЗАТО г.Новоуральск Балакшина В.В.,
защитника – адвоката Семкиной М.Н., защитника-адвоката Багадирова Р.А.,
при секретаре Глинской К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Исаева Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Ахова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Исаев Д.Н. и Ахов А.Ю. совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.
10 июня 2010 года, в дневное время Исаев Д.Н. находился в квартире по месту своего проживания в г.Новоуральске Свердловской области. В это время к нему по телефону обратился Ч., действовавший в роли «покупателя» при проведении оперативными сотрудниками УВД г.Новоуральска Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, попросил Исаева Д.Н. оказать ему помощь в приобретении наркотического средства «JWH-018». Исаев Д.Н., согласился помочь Ч. и, оказывая активное содействие последнему в незаконном приобретении наркотического средства, назначил ему встречу около 15:00 часов во дворе дома по ул.П. в г.Новоуральске. Также, о времени и месте встречи Исаев Д.Н. сообщил своему знакомому Ахову А.Ю., которого намеревался использовать в качестве пособника в незаконном приобретении наркотического средства «JWH-018» у другого лица, Ахов А.Ю. дал согласие Исаеву Д.Н. на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства для Ч. В назначенное время Исаев Д.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, действуя в интересах приобретателя Ч., встретился с Ч. в условленном месте, получил от последнего деньги в сумме 600 рублей и передал их Ахову А.Ю., который будучи осведомленным о преступной деятельности Исаева, осозновая преступный характер его действий, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, действуя в интересах приобретателя Ч., стремясь к достижению преступного последствия в результате их совместных усилий, совместно с Исаевым на мопеде проехал к строительной площадке ООО СК «И», расположенной в г.Новоуральске. Находясь у проходной ООО СК «И» Ахов А.Ю. незаконно приобрел, без цели последующего сбыта у другого лица вещество, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД Свердловской области № 4381 от 02.08.2010г. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,26 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После незаконного приобретения наркотического вещества «JWH-018», массой 0,26 грамма Ахов А.Ю. передал его Исаеву Д.Н. для передачи Ч. В продолжении совместной, согласованной преступной деятельности, направленной на достижение общего для них общественно опасного последствия, Исаев Д.Н. и Ахов А.Ю., приобретенное ими наркотическое средство, на мопеде, незаконно перевезли от строительной площадке ООО СК «И», расположенной в г. Новоуральке к дому по ул.П. г.Новоуральска, где Исаев Д.Н.передал его покупателю Ч.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Исаевым Д.Н. и Аховым А.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В подготовительной части судебного заседания Исаев Д.Н. и Ахов А.Ю. свое ходатайство поддержали, пояснив, что оно было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. При этом им понятны последствия применения особого порядка, которые дополнительно были разъяснены судом, а именно: что приговор, постановленный в особом порядке, может быть только обвинительным и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, без их исследования в судебном заседании и без исследования дополнительных доказательств; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитники и государственный обвинитель согласились с особым порядком рассмотрения дела.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения Исаев Д.Н. и Ахов А.Ю. пояснили, что обвинение им понятно, они полностью с ним согласны и полностью признают себя виновными в совершении преступления, в котором обвиняются.
При этом мнение подсудимых и других участников процесса по применению особого порядка рассмотрения дела не изменилось.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В связи с этим суд, соглашаясь с предложенной стороной обвинения квалификацией, которая стороной защиты не оспаривалась, признает Исаева Д.Н. и Ахова А.Ю. виновными в совершении вышеуказанного преступления, квалифицируя действия Исаева Д.Н. по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, т.е. незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере ; квалифицируя действия Ахова А.Ю. по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, т.е. незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В частности, суд учитывает, что Исаевым Д.Н. и Аховым А.Ю. впервые совершено преступление, относящееся к категории тяжких.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются у Исаева Д.Н.: наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, то, что вину в совершенном преступлении он признал полностью, дал признательные показания, в содеянном раскаялся, активное способствование раскрытию преступлений в сфере оборота наркотических веществ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются у Ахова А.Ю.: положительные характеристики по месту жительства, то, что вину в совершенном преступлении он признал полностью, дал признательные показания, в содеянном раскаялся, активное способствование раскрытию преступлений в сфере оборота наркотических веществ.
При таких обстоятельствах с учетом тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие наступления тяжких последствий от действий подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишение свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Исаева Д.Н. и Ахова А.Ю. возможно достичь без изоляции от общества.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит «JWH-018» массой 0,19 грамма, хранящееся в камере хранения УВД г.Новоуральска, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исаева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы.
В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Исаеву Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.
На период испытательного срока возложить на Исаева Д.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные органом.
Ахова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы.
В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ахову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.
На период испытательного срока возложить на Ахова А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Исаеву Д.Н. и Ахову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит «JWH-018» массой 0,19 грамма, хранящееся в камере хранения УВД г.Новоуральска, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб потерпевшими либо защитником такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Гладких