Приговор от 13.11.2010 - ст.119 ч.1, ст.213 ч.1 п`а` УК РФ



Дело № 1-339/2010

Приговор суда вступил в законную силу 24.11.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010 года г.Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Гладких М.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Балакшина В.В.,

подсудимого Кузнецова Е.А.,

его защитника Гольберг И.В.,

при секретаре Глинской К.С.,

а также с участием потерпевшей Ягуповой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1, 119ч.1Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Кузнецов Е.А. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а также угрозу убийством.

Преступления совершены в г.Новоуральске при следующих обстоятельствах.

30.07.2010г. около 21:45 часов, Кузнецов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а именно на улице между домами по ул.Л.в г.Новоуральск Свердловской области, в присутствии посторонних граждан, имея умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка с применением оружия, достал самозарядный травматический пистолет «ТТ Лидер», калибр 10 мм, после чего реализуя свой преступный умысел, умышленно произвел из него не менее 5 выстрелов по сторонам. В продолжении своих преступных действий Кузнецов Е.А., преследуя цель напугать Ягупову Е.В., действуя умышленно, направил вышеуказанный пистолет в ее сторону и несколько раз нажал на курок. Умышленные действия Кузнецова Е.А., Ягупова в сложившейся ситуации, учитывая агрессивное поведение Кузнецова создавшего непосредственную угрозу жизни и здоровью последней, расценила как угрозу убийством, которую восприняла реально и имела достаточно оснований опасаться осуществления данной угрозы.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.А. вину признал частично и пояснил, что не хотел напугать потерпевшую своими действиями. 30.07.2010г. около 21.00 часов он возвращался домой, был слегка выпимши, при себе имел травматический пистолет, который взял, так как накануне провожал жену, с целью обороны от бродячих собак. Проходя мимо домов по ул. Л. к нему подбежала собака, которая залаяла на него, недалеко стоял мужчина, которого он спросил его ли это собака и попросил ее убрать. На что мужчина ответил ему нецензурной бранью. Тогда он достал пистолет и выстрели вверх с целью напугать собаку, собака испугалась и убежала, а он, поскольку его пистолет не имеет предохранителя, решил разрядить его, для чего он передернул затвор и стал стрелять в сторону газона, произвел 5 выстрелов. Всего в обойме его пистолета 7 патронов. Он не обратил внимание были ли рядом люди, потерпевшую он не помнит, но не исключает, что его действия по разряжению оружия могли ее напугать. События помнит плохо из-за жары, состояния опьянения и общей усталости в тот день.

Помимо частичного признания Кузнецовым Е.А. своей вины, его виновность в совершении данного преступления полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая Ягупова Е.В. суду показал, что 30 июля 2010года около 22.00 часов она находилась у дома по ул.Л. г.Новоуральска разговаривала по сотовому телефону. В это время она услышала хлопки похожие на взрывы петарды. Затем она увидела ранее незнакомого ей Кузнецова который шел по направлению к ней, в руках держал пистолет и производил из него выстрелы. Произвел он не менее 5 выстрелов, затем не доходя до нее 7 м, он молча остановился, направил на нее пистолет, передернул затвор пистолета и нажал на курок два раза. Она услышала два щелчка. После чего, ее муж со спины напал на Кузнецова и обезвредил его, затем была вызвана милиция. При обезвреживании Кузнецова, последний ничего не говорил. Направление на нее Кузнецовым пистолета и нажатие на курок, она восприняла, как реальную угрозу убийством, поскольку до этого слышала и видела беспорядочную пальбу из пистолета со стороны Кузнецова. Когда Кузнецов производил выстрелы идя по улице, то она видела мужчину, который прикрыл свою семью от выстрелов, производящих Кузнецовым.

Данные показания потерпевшая Ягупова подтвердила в ходе проверки показаний на месте, в ходе которой указала, что подсудимый Кузнецов находился от нее на расстоянии 7 метров, когда глядя на нее направил в ее сторону пистолет и произвел два нажатия на курок. Его действия она восприняла, как реальную угрозу убийством.

Свидетели М. и О. в судебном заседании подтвердили показания потерпевшей Ягуповой Е.В., данных ею в ходе проверки показаний на месте, в которой они участвовали как понятые.

Допрошенный судом свидетель З. показал, что 30.07.2010г. около 22 часов он вместе с женой и детьми шел с автостоянки в сторону дома по ул.Л. Подходя к домам по ул.Л. между домами на тротуаре он увидел мужчину, который находился в нетрезвом состоянии. Позже он узнал фамилию мужчины Кузнецов. Мужчина шел и стрелял из пистолета по сторонам. Он с семьей отошел как можно дальше от Кузнецова и повернулся к нему спиной. Затем он увидел, как молодой человек повалил на землю Кузнецова.

Свидетель Я. суду показал, что 30.07.2010г. около 21.00 часов он шел в сторону дома по ул.Л. Между домами по ул.Ленина стояла его жена Ягупова Е.В. Подходя к жене он услышал выстрелы, а затем увидел Кузнецова у которого в руках находился пистолет из которого тот производил выстрелы в разные стороны. Затем он увидел, как Кузнецов подошел к его жене и направил нее пистолет, передернул затвор и несколько раз нажал на курок, но выстрелов не последовало, раздались щелчки. Он подбежал к Кузнецову со спины, повалил его на землю и обезвредил.

Свидетель Д. суду показал, что 30.07.2010г. около 22.00 часов он, как сотрудник УВД, выехал по адресу ул. Л., поскольку в УВД поступило сообщение о том, что в данных дворах стреляют. Приехав по адресу, он увидел, что Кузнецов лежит на земле, рядом с ним стоял Я., который пояснил, что Кузнецов стрелял из пистолета, направляя его на жену Я.

Свидетель Ю. и Н., чьи показания в судебном заедании были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, дали показания аналогичные показаниям свидетеля Д. (л.д.62-63;66-67)

Свидетель А. суду показал, что 30.07.2010г. в вечернее время он вместе с женой находился дома, когда услышал хлопки и вышел на балкон. С балкона он увидел Кузнецова, в руке которого был пистолет. Когда он отвлекся, а затем вновь обратил внимание на Кузнецова, то увидел, как Я. повалил Кузнецова на землю.

Из показаний свидетеля Т., оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, следует, что 30.07.2010года в вечернее время она вышла из подъезда дома и услышала хлопки. Она подумала, что взрывают петарды, но подойдя к арке дома прохожие сказали, чтобы она на тротуар не выходила так как там мужчина стреляет. Она выглянула из арки и увидела мужчину со спины, который уже прошел в арку и шел в сторону дома по ул.Л. В руках мужчина держал пистолет и стрелял в разные стороны. Через некоторое время, когда она вновь выглянула из арки, то увидела, как Ягупов подбежал к данному мужчине и повалил его на землю. После чего, она спокойно вышла из арки и пошла по своим делам. Вокруг было много прохожих, детей, которые увидев происходящее, разбежались по сторонам.

Свидетель Г. суду показал, что в конце июня 2010 года в вечернее время, он прогуливался со своей собакой. Зайдя во вторую арку своего дома, он услышал хлопки. Он вышел обратно на тротуар, чтобы посмотреть, что происходит. Выйдя из арки, он увидел, как по тротуару пробежала мимо него беспородная собака «дворняжка». После чего, он посмотрел в сторону откуда были слышны хлопки и увидел, что между домами по ул.Л. стоит его знакомый- Кузнецов Е., который разговаривал с неизвестным ему мужчиной на повышенных тонах. Впоследствии от Кузнецова ему стало известно, что в тот день тот стрелял из пистолета, потому что на него лаяла агрессивная собака, с целью отпугнуть ее.

Свидетель С. суду показал, что 30.07.2010 года в вечернее время со своего балкона, он видел, как между домами по ул.Л. на тротуаре стоит его знакомый Кузнецов Е.А., а около него была собака, которая громко лаяла.

Свидетель И. суду показал, что знает Кузнецова Е.А. с 2002 года, характеризует его только с положительной стороны. По обстоятельствам совершенного Кузнецовым преступления ничего пояснить не может.

Вина подсудимого Кузнецова Е.А.подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

-рапортом старшего оперативного дежурного дежурной части УВД Г. от 30.07.2010г., согласно которого в 21:57 часов в дежурную часть поступило сообщение о том, что между домами по ул.Л. происходит конфликт, один из участников которого вооружен пистолетом (л.д.13);

-рапортом дознавателя ОД МОБ УВД по Новоуральскому городскому округу П. от 13.09.2010г. (л.д.14),

- заявлением Ягуповой Е.В. о привлечении к уголовной ответственности Кузнецова Е.А., который направил на нее пистолет и нажал на курок (л.д.16),

-рапортом сотрудника УВД г.Новоуральска Д.(л.д.17),

-протоколом осмотра места происшествия от 30.07.2010г. в ходе которого у Кузнецова Е.А. изъят пистолет марки ВПО -501 «Лидер» (л.д.26-27);

-протоколом осмотра места происшествия территории между домами по ул.Л. от 31.07.2010г. (л.д.30-31),

-протоколом осмотра предметов от 09.08.10г. пистолета ВПО-501 Лидер К 10х32 Т, 5 гильз (л.д.30-31).

- заключением эксперта от 19.08.2010г. согласно которого представленный на исследование пистолет является самозарядным травматическим пистолетом «ТТ Лидер» калибра 10 мм, и огнестрельным оружием не является, пистолет исправен (л.д.50-54).

-протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей Ягуповой Е.В. от 09.09.2010года (л.д. 90-93),

- копией лицензии на приобретение, хранение и ношении оружия самообороны на имя Кузнецова Е.А.(л.д.126)

- карточкой на владельца оружия на имя Кузнецова Е.А. (л.д. 141),

-постановлением мирового судьи о привлечении Кузнецова Е.А. к административной ответственности по ст.20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей (л.д.142).

Органом дознания Кузнецов Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражавшее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Одновременно, те же самые действия Кузнецова Е.А. органом дознания квалифицированны по ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Таким образом, органом дознания одним и тем же действиям Кузнецова Е.А. дана двойная квалификация, которая была поддержана в судебных прениях государственным обвинителем, что является не допустимым, поскольку противоречит действующему уголовному законодательству.

Вместе с тем, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с доказательствами, собранными в период дознания, несмотря на то обстоятельство, что действия Кузнецова Е.А. происходили в общественном месте, судом не установлено в действиях Кузнецова прямого умысла на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, не установлено, что сознанием Кузнецова охватывается грубое нарушение общественного порядка в общественном месте, доказательства, положенные в основу обвинения Кузнецова Е.А. по ст.213 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации подтверждением его вины не являются. Более того, из доказательств, положенных в основу обвинения Кузнецова Е.А.по ст.213 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не следует, что действия подсудимого грубо нарушили общественный порядок. Само произведение выстрелов из травматического пистолета подсудимым на улице не свидетельствует о грубом нарушении общественного порядка, а образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, за которое Кузнецов Е.А. был привлечен к административной ответственности.

Данных о том, что Кузнецов Е.А. взял заранее травматический пистолет с целью совершения хулиганских действий суду не представлено.

Как видно из показаний Кузнецова Е.А. в суде, пистолет он взял с целью обороны от бродячих собак, когда пошел провожать жену в лагерь «Зеленый Мыс», расположенный в лесном массиве. Эти показания Кузнецова Е.А. ничем не опровергнуты.

При таких обстоятельствах суд считает, что в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, Кузнецова Е.А. следует оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Вместе с тем, оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Кузнецова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации доказана полностью. Судом установлено, что со стороны Кузнецова Е.А. по отношению к Ягуповой Е.В. имелась угроза убийством, которая была выражена с помощью конклюдентных действий подсудимого, а именно наставление пистолета на потерпевшую и нажатие курка (спуск). Также судом установлено, что у потерпевшей Ягуповой Е.В. существовали основания воспринимать данную угрозу, как реальную, поскольку она явилась свидетелем беспорядочной стрельбы подсудимого на улице, а подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный факт подтверждается прежде всего показаниями потерпевшей Ягуповой Е.В., свидетеля Я. не доверять которым оснований у суда не имеется, поскольку они были последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия, оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Довод подсудимого Кузнецова Е.А. о том, что у него не было умысла в выражении угрозы убийством по отношению к потерпевшей Ягуповой Е.В. не состоятелен, поскольку само совершение действий Кузнецовым по направлению пистолета на человека и нажатия курка свидетельствует о наличии умысла подсудимого. Более того, факт возможного совершения указанных действий, не отрицается и самим подсудимым.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Кузнецова по ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Кузнецовым Е.А. впервые совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются положительные характеристики подсудимого по месту жительства и месту работы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает его личность, а именно то, что Кузнецов Е.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кузнецову Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кузнецова Е.А. возможно достичь без изоляции от общества.

Вещественное доказательство: пистолет ВПО-501 «ТТ Лидер» калибр 10х32 Т и 5 гильз, хранящееся в УВД по Новоуральскому городскому округу, подлежит оставлению в УВД по Новоуральскому городскому округу для разрешения вопроса в порядке исполнения Федерального закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Кузнецова Е.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать виновным Кузнецова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока возложить на Кузнецова Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные органом.

Вещественное доказательство: пистолет ВПО-501 «ТТ Лидер» калибр 10х32 Т и 5 гильз, хранящееся в УВД по Новоуральскому городскому округу, оставить в УВД по Новоуральскому городскому округу для разрешения вопроса в порядке исполнения Федерального закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

Меру процессуального принуждения Кузнецову Е.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Гладких