Дело № 1-311/2010
Приговор суда вступил в законную силу 26.11.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 октября 2010 года г.Новоуральск
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Гладких М.А.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ЗАТО г.Новоуральск Жеребцова М.А.,
подсудимой Пычковой О.В.,
ее защитника Загинайко О.В.,
при секретаре Глинской К.С.,
а также с участием потерпевшей Одинцовой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пычковой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Пычкова О.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено в г.Новоуральске при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут 07.06.2010 года, в процессе совместного распития спиртного в квартире Л., расположенной в г.Новоуральске, между Пычковой О.В. и Л. произошла ссора на бытовой почве. В ходе ссоры, Пычкова, имея умысел на убийство Л., приискала на кухне указанной квартиры нож хозяйственно-бытового назначения, с которым вышла в коридор квартиры, где находился Л. Реализуя умысел на убийство, осозновая, что наносит удары в область расположения жизненно важных органов, Пычкова умышленно нанесла клинком ножа не менее 10 ударов по задней и передней поверхности туловища и конечностям Л., причинив ему расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком не менее 3-х недель повреждения: колото-резаную рану кожи области правого плечевого сустава, колото-резаную рану кожи левой надключичной области, три колото- резаные раны кожи левой переднебоковой поверхности грудной клетки, колото-резаную рану кожи области правой лопатки; резаную рану кожи наружной поверхности пястно-фалангового сустава 2 пальца правой кисти; и расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни повреждения, состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего: проникающее колото-резаное ранение переднее-левой поверхности грудной клетки с ранением верхней и нижней долей левого легкого, ранением сердца, проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с ранением петель тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, проникающее колото-резаное ранение правой половины спины с ранением верхней доли правого легкого, двухсторонний гемоторакс (кровь в плевральных полостях), гемоперикард (кровь в сердечной сорочке), гемоперитонеум (кровь в брюшной полости). После нанесения ударов Л. Пычкова О.В. с места преступления скрылась. Смерть Л. наступила 08.06.2010г. в 02:45 в ФГУЗ ЦМСЧ 31 ФМБА России в г.Новоуральске от массивной кровопотери вследствии причиненных Пычковой О.В. колото-резанных ранений переднее-левой поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки, правой половины спины с ранением обоих легких, ранением сердца, ранением петель тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника.
В судебном заседании подсудимая Пычкова О.В. вину, по предъявленному обвинению, признала частично, однако от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации. Вместе с тем, при допросе в качестве обвиняемой на предварительном следствии Пычкова О.В. показала (л.д.146-151,154-155),что с 4 июня 2010 года по 7 июня 2010 года, она совместно со своим знакомым Б. распивала спиртные напитки.
7 июня 2010 года она вместе с Б., с целью продолжить распитие спиртных напитков, пришла в гости к их общему знакомому Л., проживающему в г.Новоуральске. Дома у Л. она, Б. и сам Л. стали распивать спиртное. Других лиц в квартире Л. не было. В процессе распития Б. уснул на диване в комнате, она и Л. продолжали распитие спиртного. При этом Л. стал до нее домогаться, предлагая вступить в интимные отношения, щипал ее за руки, ударил по ноге, когда она попыталась встать. Она разозлилась на Л. из-за его поведения, поскольку он был ей неприятен. Она встала, прошла на кухню, Л. прошел за ней следом. На кухне она взяла со стола нож - первое, что ей попалось под руку. Л. в это время находился в коридоре между кухней и комнатой. Первый удар клинком ножа Л. она нанесла в спину, сразу после этого она нанесла удар клинком ножа в его живот, затем в грудь. Нож она оставила в груди Л. Находясь в коридоре, Л. упал на спину, захрипел, попытался вытащить нож из груди, что ему не удалось. В то время она увидела, что Б. уже не спит. Б. начал спрашивать ее, что она сделала. Осознав, что произошло, она прошла в комнату. Пытаясь скрыть следы своего пребывания в квартире, она собрала посуду (рюмки, тарелку, кружку), выкинула их на улицу через балконную дверь. После этого вместе с Б. она покинула квартиру Л., находилась дома у Б. до момента ее задержания 8 июня 2010 года. Убивать Л. она не желала, но в момент нанесения ему ударов ножом, ей было безразлично, убьет его она или нет, просто наносила ему удары ножом.
Свои показания в качестве обвиняемой Пычкова О.В. подтвердила и в ходе их проверки на месте происшествия (л.д.156-164), показав при этом каким образом и куда она наносила удары ножом по Л., где находился последний в момент причинения ему вреда со стороны Пычковой.
Аналогичные обстоятельства причинения смерти Л. Пычкова указала и в явке с повинной от 8 июня 2010 года. (л.д.141)
Помимо частичного признания Пычковой О.В. своей вины, ее виновность в совершении данного преступления полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевшая Одинцова К.С. суду показала, что Л. был ее внуком, который проживал один, отдельно от нее по адресу: г.Новоуральск. Л. был инвалидом третьей группы по общему заболеванию, плохо передвигался по квартире из-за перенесенного инсульта, на улицу не выходил, в связи с чем она приходила к нему и осуществляла за ним уход. 7 июня 2010 года около 18.00 часов, она пришла к Л. домой, последний был трезв. Она побыла у него не много, после чего около 19.00 часов ушла. Когда она уходила, то к Л. пришел его друг Б. и Пычкова. Она оставила их с Л. одних в квартире. 8 июня 2010 года от сотрудников милиции она узнала, что Л. убит. Л. был спокойный, не конфликтный человек и даже в состоянии алкогольного опьянения оставался таковым.
Свидетель обвинения Б. суду пояснил, что знаком с Пычковой О.В. около 10 лет, ранее с ней сожительствовал, неприязненных отношений у него с ней нет. Ему было известно, что Пычкова ранее была судима, за то, что нанесла удар ножом мужчине, отбывала наказание в местах лишения свободы. Пычкова бывала уходила в запои. С 4 июня 2010 года по 7 июня 2010 года он вместе с Пычковой употребляли спиртные напитки, сначала на работе у последней, затем в гостиничном номере. После того, как в гостинице отказали им продлять пребывание, то они вдвоем, купив еще спиртного, пошли в гости к Л., В квартире у Л. была его бабушка, которая сразу же ушла, как они пришли к нему в гости. Они втроем: Л., Пычкова и он выпили по рюмке водки, после чего Л. и Пычкова ушли на кухню приготовить закуску, а он задремал в кресле. Когда он очнулся, то вышел из комнаты и увидел, что Л. лежит в коридоре на спине в груди у него воткнут нож, а Пычкова стоит рядом, плачет. После этого, он и Пычкова покинули квартиру Л., ни милицию, ни скорую вызывать не стали. Уходя из квартиры Л. прикрыли слегка входные двери.
Однако из показаний свидетеля, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия других участников процесса (л.д.120-123) следует, что совместно с Пычковой и Л. он распивал спиртные напитки в квартире у Л. В процессе распития все трое захмелели, Л. стал приставать к Пычковой, предлагая заняться сексом, Пычкова ему отказала, но Л. не унимался. Тогда Пычкова вспылила и ушла на кухню, а он задремал. В какой-то момент он увидел, как Пычкова, удерживая в руке нож, нанесла Л. несколько ударов. Он видел, как Ольга нанесла один удар в живот Л., один в спину, после чего продолжала наносить удары по телу. Он вскочил с дивана, подбежал к Пычковой, в этот момент Пычкова вновь нанесла удар ножом в грудь Л. Он схватил Пычкову, оттащил ее от Л., нож остался в груди у Л. Все это происходило в коридоре квартиры Л. После этого, Пычкова прошла в комнату, где взяла со стола рюмки, тарелку и кружку, выкинула все это в окно, после чего он и Пычкова ушли из квартиры Л.
Не доверять показаниям свидетеля Б. данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания у суда оснований не имеется, поскольку имеющиеся противоречия между данными показаниями и показаниями данными в ходе судебного заседания свидетель так и не смог объяснить. Более того, данные показания свидетеля Б. согласуются с показаниями Пычковой, а также с протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2010 года, согласно которого на улице в проекции окна квартиры на траве обнаружены тарелка, три рюмки (стакана), кружка, банка, фрагменты фарфоровой тарелки (л.д.11-18).
К показаниям свидетеля Б. данным в ходе судебного заседания суд относится критически и расценивает их, как один из способов оказания помощи Пычковой О.В. избежать уголовной ответственности.
Из показаний свидетеля обвинения Г., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия других участников процесса (л.д.137-138), следует, что она работает врачом на станции скорой медицинской помощи ФГУЗ ЦМСЧ № 31 ФМБА России. В 00:14 8 июня 2010 года, когда она находилась на смене, то из УВД г.Новоуральска поступило сообщение о ножевом ранении. По данному сообщению она в составе бригады ССМП, прибыла по адресу: г.Новоуральск. В коридоре перед квартирой находился наряд милиции и двое ранее незнакомых ей мужчин. Когда зашли в квартиру, то в коридоре, ведущем из общего коридора на кухню, обнаружили лежавшего на боку мужчину в луже крови. Голова мужчины была обращена в сторону кухни, ноги по направлению входной двери. Мужчина был одет только в спортивные штаны. Мужчина был жив. Мужчина был перевернут на спину, в области 3-4 межреберья слева на расстоянии 3-4 см левее средней ключичной линии обнаружена рана неправильной формы, в ранее находился нож, из раны шел пенистый фонтан крови. Она прошла в комнату квартиры, чтобы найти покрывало для носилок, следов крови в комнате не было. Мужчина был доставлен в приемное отделение хирургического отделения больницы.
Свидетель обвинения И. суду пояснил, что Л. был его братом, который являлся инвалидом, проживал один. 7 июня 2010 года он вместе с З. в вечернее время, точного времени не помнит решил зайти к Л. домой, чтобы забрать у него машинку для стрижки волос. Когда подошли к квартире брата, то обратили внимание, что входная металлическая дверь в его квартиру приоткрыта, а вторая деревянная дверь закрыта. Он толкнул металлическую дверь, толкнул деревянную дверь, которая оказалась не запертой, сделав шаг в квартиру, он остановился, так как увидел, что его брат Л. лежит на полу в коридоре головой к кухне. Л. лежал на спине, в груди слевой стороны у него торчал нож, около тела было много крови. Брат лежал в одних штанах, голый по пояс. Он сразу же вместе с З. покинул квартиру брата и вызвал милицию.
Свидетель З. в ходе судебного заседания дал показания аналогичные показаниям свидетеля И.
Виновность подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами (л.д.11-18), из которого следует, что осматривалась квартира. В ходе осмотра квартиры в коридоре было обнаружено на полу наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь в жидком виде со сгустками. В ходе осмотра квартиры были изъяты отпечатки пальцев. Осмотр места происшествия продолжен на улице, в проекции окна комнаты указанной квартиры, где на траве обнаружены тарелка, три рюмки, кружка, банка, фрагменты фарфоровой тарелки.
-протоколом осмотра места происшествия (л.д.33-35) в ходе которого были изъяты следующие предметы: нож хозяйственно-бытового назначения на поверхности клинка которого имеются следы вещества бурого цвета.
-протоколом осмотра изъятых вещей при осмотре места происшествия и вещей, изъятых у Пычковой О.В. (л.д.41-44), из которого следует, что на одежде Пычковой О.В., а именно на джинсах, кофте, туфлях обнаружены вещества бурого цвета.
-заключением судебно-медицинской экспертизы /л.д.67-77/.из которого следует, что при исследовании трупа Л. было выявлено:
Проникающее колото-резаное ранение переднее-левой поверхности грудной клетки с ранением верхней и нижней долей левого легкого, ранением сердца; проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с ранением петель тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника; проникающее колото-резаное ранение правой половины спины с ранением верхней доли правого легкого; двухсторонний гемоторакс (кровь в плевральных полостях); гемоперикард ( кровь в сердечной сорочке); гемоперитонеум (кровь в брюшной полости); колото-резаная рана кожи области правого плечевого сустава; колото–резаная рана кожи левой надключичной области; колото-резаные раны кожи левой переднебоковой поверхности грудной клетки; колото-резаная рана кожи области правой лопатки; резаная рана кожи наружной поверхности пястно-фалангового сустава 2 пальца правой кисти. Массивная кровопотеря; общее малокровие внутренних органов. Смерть Л. наступила 8 июня 2010 года в 02:45, от массивной кровопотери вследствие проникающих колото-резаных ранений переднее-левой поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки, правой половины спины с ранением обоих легких, ранением сердца, ранением петель тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника. Повреждения у Л. - проникающее колото-резаное ранение переднее-левой поверхности грудной клетки с ранением верхней и нижней долей левого легкого, ранением сердца; проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с ранением петель тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника; проникающее колото-резаное ранение правой половины спины с ранением верхней доли правого легкого; двухсторонний гемоторакс (кровь в плевральных полостях), гемоперикард (кровь в сердечной сорочке); гемоперитонеум (кровь в брюшной полости)- являются опасными для жизни и по эти признакам относятся к категории тяжкого вреда здоровью. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.
Также при исследовании трупа Л. выявлены повреждения: колото-резаная рана кожи области правого плечевого сустава; колото–резаная рана кожи левой надключичной области; колото-резаные раны кожи левой переднебоковой поверхности грудной клетки; колото-резаная рана кожи области правой лопатки; резаная рана кожи наружной поверхности пястно-фалангового сустава 2 пальца правой кисти. Данные повреждения повлекли за собой расстройство здоровья сроком не более 3-х недель и относятся к категории легкого вреда здоровью. Повреждения у Л. прижизненные и образовались от неоднократных (не менее десяти) воздействий предмета с колюще-режущими свойствами. Смерть Л. наступила через три-три с половиной часа. Повреждения Л. были причинены за короткий промежуток времени. В крови Л. обнаружен этиловый спирт в количестве-3,0%. Концентрация алкоголя в крови соответствует сильной степени опьянения.
-заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.83-84),из которой следует, что у Пычковой О.В. выявлено повреждение-кровоизлияние в области левого плеча, которое не повлекло за собой расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью, образовалось от воздействия твердых тупых предметов. Могли образоваться в срок указанный в постановлении, т.е. 7 июня 2010года.
- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицами (л.д.156-164) с участием подсудимой, из которого следует, что Пычкова в присутствии понятых продемонстрировала, как взяла нож, подошла к стоящему к ней спиной Л. и нанесла удар ножом в область спины слева. От удара Л. стал приседать, а Пычкова прошла, встала напротив Л. и нанесла ему один удар ножом в живот. От полученного удара Л. присел на пол, а Пычкова нанесла ему еще один удар ножом в грудь и оставила нож в груди. От данного удара Л. с ножом в груди упал на пол.
-протоколом явки с повинной (л.д.141), из которого следует, что вину подсудимая признавала и раскаивалась.
Оценивая собранные доказательства, суд находит вину подсудимой доказанной, ее действия правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умышленном характере действий говорит тот факт, что подсудимая целенаправленно нанесла удары ножом в область расположения жизненно важных органов потерпевшего, такие как грудь с причинением ранения сердца, с ранением верхней и нижней долей левого легкого; в живот с причинением проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с ранением петель тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника; в спину с ранением верхней доли правого легкого, при этом суд принимает во внимание, что между подсудимой и потерпевшим, на момент совершения преступления, имелась неприязнь, возникшая на почве личных отношений в результате произошедшей между ними ссоры.
Довод защиты о том, что у подсудимой отсутствовал умысел на причинение смерти потерпевшему, в связи с чем ее действия подлежат переквалификации со ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации не состоятелен по следующим основаниям. Наличие умысла на причинение смерти потерпевшему у подсудимой подтверждается количеством (не менее 10), характером и локализацией телесных повреждений (в жизненно-важные органы), обнаруженных на теле потерпевшего Л. Более того, об умысле подсудимой на причинение смерти потерпевшему свидетельствует само поведение подсудимой сразу же после совершения преступления, а именно то, что она предприняла все меры к сокрытию следов ее пребывания в квартире, путем уничтожения посуды, не стала предпринимать меры к оказанию помощи потерпевшему, оставив его одного, истекающего кровью, умирать в пустой квартире.
При таких обстоятельствах основания для переквалификации действий подсудимой со ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.
Не может являться основанием для переквалификации действий подсудимой и довод защиты о том, что подсудимая признает только три удара ножом, которые она нанесла по потерпевшему Л. По следующим основаниям: подсудимая Пычкова О.В. действительно признала три удара ножом, которые она нанесла потерпевшему в грудь, спину и живот. Судом установлено, что также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, что именно данные удары, совершенные подсудимой, причинили вред жизненно важным органам потерпевшего, таким как сердце, легкое, петлям тонкого кишечника, брыжейки тонкой кишки и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего. Остальные телесные повреждения имеющиеся на теле у Л. относятся к легкому вреду здоровья и не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Л., а следовательно не влияют на квалификацию действий подсудимой по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Не признание подсудимой причинения указанных телесных повреждений, относящихся к легкому вреду здоровья, суд расценивает как один из способов избежание подсудимой уголовной ответственности.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что Пычковой совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются положительные характеристики подсудимой по месту жительства и месту работы, явку с повинной по совершенному преступлению. Наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду при назначении наказания за совершение данного преступления применить положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает ее личность, а именно то, что Пычкова О.В. не судима, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Пычковой О.В. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Пычковой О.В. возможно достичь только с применением мер изоляции от общества.
Отбывание наказания Пычковой О.В. следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: тарелку, три рюмки (стакана), кружку, банку, фрагменты фарфоровой тарелки, четыре ножа: нож с деревянной ручкой, нож мельхиоровый, нож с полимерной рукоятью черного цвета, нож с полимерной рукоятью белого цвета, фрагмент бумаги с рукописной записью, заполненный бланк повестки, деревянный фрагмент прямоугольной формы, похожий на фрагмент рукояти ножа, нож хозяйственно-бытового назначения с поврежденной деревянной рукоятью, брюки спортивные, трусы подлежат уничтожению; джинсы женские, женская кофта, пара женских туфель подлежат передаче Пычковой О.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пычкову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 5 октября 2010 года. Зачесть в отбытый срок наказания предварительное содержание под стражей с 8 июня 2010 года до 5 октября 2010 года.
Меру пресечения Пычковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: тарелку, три рюмки (стакана), кружку, банку, фрагменты фарфоровой тарелки, четыре ножа: нож с деревянной ручкой, нож мельхиоровый, нож с полимерной рукоятью черного цвета, нож с полимерной рукоятью белого цвета, фрагмент бумаги с рукописной записью, заполненный бланк повестки, деревянный фрагмент прямоугольной формы, похожий на фрагмент рукояти ножа, нож хозяйственно-бытового назначения с поврежденной деревянной рукоятью, брюки спортивные, трусы - уничтожить; джинсы женские, женскую кофту, пару женских туфель возвратить Пычковой О.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Пычковой О.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.А.Гладких