Дело № 1-361/2010
Приговор суда вступил в законную силу 11.12.2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 ноября 2010 г. г. Новоуральск
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Гладких М.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Башмаковой И.С.
защитника – адвоката Власова А.А.,
при секретаре Шокаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Печенкина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Печенкин А.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Преступление совершено в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2010 года Печенкин А.В., находясь у себя в квартире в г.Новоуральске из корыстных побуждений, имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего право бесплатного проезда в железнодорожном транспорте пригородного сообщения в соответствии с Федеральным законом № 178-ФЗ от 17.07.1999 года « О государственной социальной помощи» -справки Управления Пенсионного фонда РФ в г.Новоуральске Свердловской области, с целью последующего использования для бесплатного проезда по железной дороге, располагая официальной справкой Управления Пенсионного фонда РФ, предоставляющей указанное право, предварительно отсканировав ее изображение - в том числе подпись и данные должностного лица руководителя клиентской службы Управления Пенсионного Фонда РФ в г.Новоуральск Б. - и оттиск печати указанного государственного органа, его реквизиты, совершил подделку указанного официального документа, предоставляющего право бесплатного проезда в железнодорожном транспорте пригородного сообщения, на свое имя, умышлено изменив при помощи копировально-множительной техники и компьютера первоначальное содержание данной справки, а именно в строку, содержащую сведения о лице, на имя которого была выдана справка, вместо фамилии, имени и отчества неустановленного лица внес свои анкетные данные: «Печенкин А.В.», а также внес другие изменения - проставил измененные им страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) справки, номер справки и заменил дату выдачи справки.
18 апреля 2010 года в период времени с 07 часов 40 минут до 08 часов 20 минут Печенкин А.В., находясь в вагоне электропоезда № 6451 сообщением «Екатеринбург-Нижний Тагил» при следовании поезда по перегону между станциями Шарташ и Исеть В.Пышминского района Свердловской области, заведомо зная, что имеющаяся у него справка от 01.12.2009г. СНИЛС является подложной, используя подделанный им официальный документ, предъявил указанную справку при ревизии билетов разъездному контролеру кассиру З. в оправдании своего бесплатного проезда.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Печенкиным А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В подготовительной части судебного заседания Печенкин А.В. свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом ему понятны последствия применения особого порядка, которые дополнительно были разъяснены судом, а именно: что приговор, постановленный в особом порядке, может быть только обвинительным и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, без их исследования в судебном заседании и без исследования дополнительных доказательств; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком рассмотрения дела.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Печенкин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором обвиняется.
При этом мнение подсудимого и других участников процесса по применению особого порядка рассмотрения дела не изменилось.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В связи с этим суд, соглашаясь с предложенной стороной обвинения квалификацией, которая стороной защиты не оспаривалась, признает Печенкина А.В. виновным в совершении вышеуказанного преступления, квалифицируя его действия по ст.327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что Печенкиным А.В. совершено преступление небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются наличие на иждивении двух малолетних детей, удовлетворительные характеристики по месту жительства, то, что вину в совершенном преступлении он признал полностью, дал признательные показания, в содеянном раскаялся.
При таких обстоятельствах с учетом тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Печенкин А.В. к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, и отсутствие наступления тяжких последствий от его действий, суд находит основания для применения в отношении подсудимого требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает исправление Печенкина возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно, полагая его отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершению им новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу: справку от 01.12.2009г. СНИЛС на имя Печенкина А.В. хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Печенкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ст.327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год.
В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год в течение которого возложить на Печенкина А.В. следующие обязанности: регулярно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Печенкину А.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: справку от 01.12.2009г. СНИЛС на имя Печенкина А.В. хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, через Новоуральский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб потерпевшими либо защитником такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Гладких