Приговор от 11.01.2011 - ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 11 января 2011 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С.,

подсудимого Габайдуллина А.А.,

защитника - адвоката Кузнецовой Е.А., представившей удостоверение, ордер,

потерпевшей Теплоуховой Е.А.,

при секретаре Крюкове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Габайдуллина А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Габайдуллин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Теплоуховой Е.А., опасного для жизни потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

21 октября 2010 года около 03:00 в кухне квартиры, расположенной в д.Починок Новоуральского городского округа Свердловской области по ул.М., между Габайдуллиным А.А. и его знакомой Теплоуховой Е.А. на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой Габайдуллин А.А. схватил с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес Теплоуховой Е.А. один удар клинком ножа в область живота слева, причинив ей телесные повреждения: колото-резаную рану живота слева, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости), которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Габайдуллин А.А. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая, защитник и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Габайдуллина А.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что Габайдуллин А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, оказал медицинскую помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Суд также учитывает, что Габайдуллин А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимому.

С учетом данных обстоятельств суд считает необходимым назначить Габайдуллину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достижение цели исправления Габайдуллина А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Габайдуллина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14.12.2010 года, с момента задержания и предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Габайдуллину А.А. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить; куртку, джемпер, брюки, хранящиеся при уголовном деле, - выдать потерпевшей Теплоуховой Е.А.; при неполучении Теплоуховой Е.А. данных вещей в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Габайдуллиным А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.