Дело № 1-413/2010
Приговор суда вступил в законную силу 28.12.2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Новоуральск 15.12.2010 года
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М.
с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г.Новоуральск Мартынова В.В.
подсудимого Карачева А.В.,
его защитника адвоката Шатерникова М.В.,
при секретаре Синицкой А.Т.,
а также потерпевшего З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Карачева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карачев А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
24.10.2010 года в вечернее время подсудимый Карачев А.В., достоверно зная, что в помещении постройки хозяйственного назначения, расположенной на участке на землях бывшего садоводческого товарищества «М» поселка Мурзинка ЗАТО г.Новоуральск, находится бензогенератор, принадлежащий потерпевшему З., решил тайно похитить его. С этой целью подсудимый Карачев А.В. в ночь на 25.10.2010 года на автомобиле ВАЗ 21091 приехал к садовому учаcтку потерпевшего и, убедившись, что на участке никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи монтировки взломал входную дверь и незаконно проник в помещение постройки хозяйственного назначения, откуда похитил бензогенератор ENDRESS ESE 56 BS, стоимостью 5000 руб., принадлежащий З., погрузил похищенное на автомобиль и с места преступления скрылся, впоследствии бензогенератор продал за 5000 руб., деньги потратил на личные нужды.
Подсудимый Карачев А.В. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Карачева А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, имея умысел на кражу из помещения хозяйственной постройки, предназначенной для временной нахождения людей и размещения материальных ценностей, незаконно проник в это помещение и совершил из него тайное хищение чужого имущества.
Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, написал явку с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту работы и жительства, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
При назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимый, имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения трудового коллектива и потерпевшего, которые просили о смягчении наказания, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Карачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 15.12.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по делу: бензогенератор оставить у потерпевшего, монтировку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М. Сёмкина