Дело № 1-412/2010
Приговор суда вступил в законную силу 28.12.2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Новоуральск 15.12.2010 года
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М.
с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г.Новоуральск Мартынова В.В.,
подсудимого Кашина С.Е.,
его защитника адвоката Мелешина А.В.,
при секретаре Синицкой А.Т.,
а также представителя потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Кашина С.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кашин С.Е. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
12.09.2010 года в вечернее время подсудимый Кашин С.Е., находясь возле здания школы, расположенном в г.Новоуральске, решил тайно похитить имущество из данной школы. С этой целью подсудимый Кашин разбил камнем форточку одного из окон, расположенных в кабинете на первом этаже здания школы, убедившись, что сигнализация не работает и за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаконно проник через окно в кабинет школы, откуда тайно похитил, принадлежащее школе имущество: 1 комплект компьютерной техники, включающий в себя – системный блок «Intel», процессор, материнскую плату, оперативную память, жесткий диск, видеоадаптер, дисковод, привод, клавиатуру «Genius», манипулятор (мышь), монитор «View Sonic», общей стоимостью 31681,20 руб.; ноутбук «Asys», стоимостью 33000 руб.; карты памяти (флеш-карты) в количестве 3 штук, общей стоимостью 2310 руб.; радиотелефон «Panasonic», стоимостью 1000 руб.; сетевой фильтр (удлинитель) стоимостью 550 руб.; диски в количестве 7 штук, общей стоимостью 234,78 руб., всего имущества на общую сумму 68775,98 руб. Похищенное имущество подсудимый вынес через окно, скрывшись с места преступления, затем спрятал похищенное в машинном помещении лифта в подъезде дома по ул.П., радиотелефон продал неустановленному лицу за 500 руб., деньги потратил на личные нужды.
Подсудимый Кашин С.Е. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Представитель потерпевшего и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кашина С.Е. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, имея умысел на кражу из школы, незаконно проник в это помещение и совершил из него тайное хищение чужого имущества.
Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, написал явку с повинной, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
При назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимый, имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкие преступления, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 19.11.2008 года, т.е. в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством. В порядке ст. 79 п.7 подп.»в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от 19.11.2008 года подлежит отмене и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы реально.
Гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании с Кашина С.Е. в счет возмещении материального ущерба в размере 1000 руб. подлежит удовлетворению, поскольку от действий подсудимого причинен данный ущерб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кашина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
Согласно ст. 79 п.7 подп.»в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от 19.11.2008 года отменить.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от 19.11.2008 года окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 15.12.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Взыскать с Кашина С.Е. в пользу школы материальный ущерб 1000 руб.
Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М. Сёмкина