Приговор от 15.12.2010 - ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-410/2010

Приговор суда вступил в законную силу 28.12.2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 15.12.2010 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М.

с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г.Новоуральск Мартынова В.В.

подсудимого Стальнова И.В.,

его защитника адвоката Логинова А.Н.,

при секретаре Синицкой А.Т.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Стальнова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стальнов И.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

25.10.2010 года около 19 часов подсудимый Стальнов И.В. распивал спиртные напитки со своими знакомыми по адресу г.Новоуральск, во время распития спиртного подсудимый прошел в комнату к потерпевшей Т., где в шкафу на полке увидел золотые изделия. В это время у него возник корыстный умысел на совершение тайного хищения указанных золотых изделий, Исполняя задуманное и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил следующее, принадлежащее Т. имущество: кольцо из золота, 585 пробы, массой 3,27 гр. с камнем фианит, стоимостью 5476 руб.; браслет из золота, 585 пробы, весом 3,5 гр., стоимостью 5861 руб.; кулон из золота, 585 пробы, весом 1 гр., в виде листка дерева, стоимостью 1675 руб.; цепь из золота, 585 пробы, весом 2,5 гр., стоимостью 4123 руб.; серьги из золота, 585 пробы, весом 2,5 гр., стоимостью 4016 руб.; всего на сумму 21151 руб., чем причинил значительный ущерб потерпевшей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, впоследствии похищенные золотые изделия продал, деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Стальнов И.В. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Стальнова И.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку подсудимый тайно похитил принадлежащие потерпевшей золотые изделия, причинив ей значительный ущерб, т.к. её доход был меньше суммы похищенного.

Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, написал явку с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту работы, принял меры к добровольному возмещению ущерба, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стальнова И.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки и невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М. Сёмкина