Дело № 1-35/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новоуральск 20 января 2011 года
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ЗАТО г.Новоуральск Свердловской области Жеребцова М.А.,
подсудимого Векшина А.С.,
защитника - адвоката Кузнецовой Е.А., представившей удостоверение, ордер,
при секретаре Васильевой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Векшина А.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Векшин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
03 сентября 2010 года около 23:40 Векшии А.С. вместе со своими знакомыми Трофимовым Н.А., Шмилевым А.А. находились на автобусной остановке напротив магазина «П.», расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по ул.В.,. ., увидели ранее не знакомого им Чайкова А.А., который шел в сторону дома №. . по ул.К. и разговаривал по сотовому телефону. Векшин А.С., Трофимов Н.А. и Шмилев А.А. договорились между собой открыто похитить имущество Чайкова А.А., с этой целью Векшин А.С. подошел к Чайкову А.А. и потребовал у него сотовый телефон, на что Чайков А.А. ответил отказом. Тогда Трофимов Н.А. и Шмилев А.А., желая подавить сопротивление Чайкова А.А., схватили его за руки и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, завели его за дом №. . по ул.К., где повалили Чайкова А.А. на землю. Затем Шмилев А.А. нанес Чайкову А.А. не менее трех ударов руками по лицу, Трофимов Н.А., действуя совместно и согласованно со Шмилевым А.А. и Векшиным А.С., открыто похитил с правой руки Чайкова А.А. часы марки «Ч.» стоимостью 1000 рублей, а Векшин А.С. осмотрел карманы Чайкова А.А. и открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung…» и висящую на шее Чайкова А.А. гарнитуру к сотовому телефону общей стоимостью 5000 рублей. Всего Векшин А.С., Трофимов Н.А., Шмилев А.А., действуя совместно и согласованно, открыто похитили у Чайкова А.А. имущество на общую сумму 6000 рублей. После этого Векшин А.С., Трофимов Н.А и Шмилев А.А. с места совершения преступления скрылись, а впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Векшин А.С. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Прокурор, защитник и потерпевший Чайков А.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Векшина А.С. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что Векшин А.С. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких.
Суд также учитывает, что Векшин А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить к Векшину А.С. положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, со штрафом, при определении размера которого суд кроме вышеуказанных обстоятельств также учитывает имущественное положение подсудимого, возможность получения им дохода. При этом суд считает возможным с учетом данных обстоятельств применить к Векшину А.С. рассрочку выплаты данного штрафа на определенный срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Векшина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа на 5 месяцев равными частями по 1000 рублей ежемесячно.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Векшина А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, а после трудоустройства - не менять места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию в назначенные дни.
Меру пресечения Векшину А.С. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде - оставить прежней.
Вещественное доказательство: мужские наручные часы марки «Ч.», хранящиеся при уголовном деле по обвинению Трофимова Н.А. и Шмилева А.А., - оставить при указанном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Векшин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Гречущева Т.В.
Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.