Приговор от 14.01.2011 - ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 14 января 2011 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Ворочева А.А.,

подсудимого Мешкова Е.В.,

защитника - адвоката Гольберг И.В., представившей удостоверение, ордер,

потерпевшей Кушниковой С.М.,

при секретаре Синицкой А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Мешкова Е.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мешков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей Кушниковой С.М., при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2010 года в дневное время Мешков Е.В. пришел к дому, расположенному в г.Новоуральске Свердловской области по ул. К., где в одной из комнат коммунальной квартиры №. , расположенной на первом этаже дома, проживает его сестра Журавлева Н.Ю. Не имея ключей от входной двери подъезда, Мешков Е.В. подошел к незапертому окну кухни, через которое проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, Мешков Е.В. увидел, что входная дверь одной из комнат, квартиросъемщиком которой является ранее ему малознакомая Кушникова С.М., не заперта, убедившись в том, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Мешков Е.В. незаконно проник в комнату Кушниковой С.М., являющуюся жилищем, откуда Мешков Е.В. тайно похитил стоящий на столе принадлежащий Кушниковой С.М. DVD- проигрыватель марки «А.» вместе с микрофоном и пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью < > рублей, а также пульт дистанционного управления к телевизору марки «В.» стоимостью < > рублей. Всего Мешков Е.В. тайно похитил имущество Кушниковой С.М. на общую сумму < > рублей, чем причинил ей значительный ущерб. После этого Мешков Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В этот же день Мешков Е.В. продал указанное похищенное имущество неустановленному лицу за < > рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Мешков Е.В. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая, защитник и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мешкова Е.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей Кушниковой С.М.

Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, что Мешков Е.В. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд также учитывает, что Мешков Е.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принес потерпевшей извинения. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

В связи с данными обстоятельствами суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем к Мешкову Е.В. возможно применить положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мешкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации осуждение Мешкова Е.В. к наказанию в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию в определенные этим органом дни.

Меру пресечения Мешкову Е.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мешков Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.