Дело № 1-18/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Новоуральск 19.01.2011 года
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Герасимова В.С.,
подсудимой Обыденновой О.В.,
защитника адвоката Бронникова А.В.,
при секретаре Синицкой А.Т.,
а также потерпевшей Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении Обыденновой О.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Подсудимая Обыденнова О.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.
В 2010 году в вечернее время подсудимая находилась в гостях у потерпевшей, где распивали спиртное. После распития спиртного подсудимая осталась ночевать в квартире у потерпевшей. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подсудимая, оставшись в большой комнате одна, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитила с одной из полок мебельной стенки ювелирные изделия из золота 583 пробы: кольцо обручальное весом … гр., стоимостью …. руб., перстень с рубином весом …гр., стоимостью…, кольцо весом … гр., стоимостью ….руб., цепочку весом … гр., стоимостью …..руб., подвеску весом …гр., стоимостью …..руб., две серьги весом по ….гр. каждая, по цене …..руб., общей стоимостью …..руб., зубную коронку на четыре зуба из золота 850 пробы с прикрепленными к металлу искусственными зубами, чистым весом коронки без зубопротезного наполнителя …..гр., стоимостью …..руб., всего имущества потерпевшей на сумму …..руб., причинив ей значительный ущерб, после чего из квартиры ушла, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Обыденнова О.В. виновной себя признала полностью и согласна с предъявленным обвинением, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая и прокурор также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Обыденновой О.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку подсудимая, имея умысел на кражу чужого имущества, тайно похитила золотые изделия потерпевшей, причинив ей значительный ущерб, т.к. она имела доход, на намного меньше суммы похищенного.
Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, что вину признала полностью, раскаялась, написала явку с повинной, ранее судима не была, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающее наказание.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшей о взыскании в счет возмещения материального ущерба с подсудимой в размере …… руб. удовлетворить частично, взыскав в её пользу ….. руб., поскольку от действий подсудимой ей был причинен данный ущерб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ :
Обыденнову О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Обыденновой О.В. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба ….руб.
Вещественные доказательства по делу: две зубных коронки, обручальное кольцо и перстень оставить у потерпевшей, два залоговых билета оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Сёмкина