Дело № 1-19/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Новоуральск 21.01.2011 года
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г.Новоуральск Жеребцова М.А.
подсудимой Вандышевой Н.И.,
её защитника адвоката Кирпищикова Э.Ю.,
при секретаре Синицкой А.Т.,
а также потерпевших А., Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Вандышевой Н.И
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимая Вандышева Н.И. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
В конце февраля 2010 года подсудимая Вандышева Н.И. находилась в гостях у потерпевшего А. по адресу:…., где совместно с ним распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного подсудимая решила совершить кражу имущества из указанной квартиры. С этой целью она прошла в большую комнату квартиры, убедилась в том, что за её действиями никто не наблюдает, и тайно похитила принадлежащее А.. имущество: 3 постельных набора по цене … руб., общей стоимостью…., 5 махровых полотенец по цене … руб., общей стоимостью ….руб., махровую простынь, стоимостью … руб., плед, стоимостью …. руб., 4 хрустальные вазы по цене … руб., общей стоимостью … руб., затем прошла в коридор, откуда тайно похитила принадлежащие А. мужской жакет из меха норки, стоимостью … руб., кепку мужскую из меха нерпы, стоимостью … руб., куртку-пуховик, стоимостью. . руб., всего имущества А. на сумму …. руб., чем причинила ему значительный материальный ущерб. Также из коридора похитила женский пуховик, стоимостью …. руб., принадлежащий потерпевшей Э.. Похищенное имущество подсудимая сложила в заранее приготовленные пакеты, после чего с места преступления скрылась, в последствие распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, часть вещей у неё была изъята.
Подсудимая Вандышева Н.И. виновной себя признала полностью и согласна с предъявленным обвинением, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшие и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Вандышевой Н.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему А., поскольку подсудимая тайно похитила принадлежащие потерпевшим вещи, причинив А. значительный ущерб, т.к. он не работал, дохода не имел.
Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, что вину признала полностью, раскаялась, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой условную меру наказания, т.е. применить ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Вандышеву Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки и невыезде.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденной, регулярно являться в этот орган на регистрацию.
Вещественные доказательства : жакет мужской и шапку мужскую оставить у потерпевшего, куртку мужскую темно-синего цвета передать Вандышевой Н.И., мужской пуховик черного цвета передать А., в случае не получения указанных вещей в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М. Сёмкина