Дело № 1-32/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Новоуральск 26.01.2011 года
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С.
подсудимой Петиной Е.М.,
её защитника адвоката Мелешина А.В.,
при секретаре Синицкой А.Т.,
а также потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Петиной Е.М.,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимая Петина Е.М. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
00.00.2010 года в дневное время подсудимая Петина Е.М. находилась в гостях у своих знакомых по адресу: ХХХ, где познакомилась с потерпевшим А. Около 21 часа подсудимая с потерпевшим стали собираться домой и в это время Петина Е.М. увидела на шее А. золотую цепочку плетения «хххх» с подвеской в виде иконки «ххх» и решила тайно похитить эти золотые изделия. С этой целью, находясь во дворе дома Х по ул.ХХХ, воспользовавшись тем, что потерпевший находится в нетрезвом состоянии, подсудимая обняла потерпевшего за шею, расстегнула замок цепочки и тайно похитила золотую цепочку плетения «хххх» 585 пробы, стоимостью хххх руб., на которой находилась подвеска в виде иконки «ххх» 750 пробы, стоимостью хххх руб., всего похитила имущества А. на сумму хххх руб., причинив ему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылась. Похищенным имуществом подсудимая распорядилась, сдав его в ломбард.
Подсудимая Петина Е.М. виновной себя признала полностью и согласна с предъявленным обвинением, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Петиной Е.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему А., поскольку подсудимая тайно похитила принадлежащие потерпевшему золотые изделия, причинив ему значительный ущерб, т.к. он не работал, дохода не имел.
Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, что вину признала полностью, раскаялась, на иждивении имеет двоих малолетних детей, ранее судима не была, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой условную меру наказания, т.е. применить ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании в счет возмещения материального ущерба хххх руб. подлежит удовлетворению, поскольку данный ущерб потерпевший понес от действий подсудимой, иск же о взыскании морального вреда в размере хххх руб. удовлетворению не подлежит, поскольку взыскание морального вреда по данным преступлениям законом не предусмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Петину Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки и невыезде.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденной, регулярно являться в этот орган на регистрацию.
Взыскать с Петиной Е.М. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба хххх руб., в остальной части иска – отказать.
Вещественные доказательства :золотую цепочку и золотую подвеску оставить у потерпевшего, залоговый билет оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Сёмкина