Приговор от 01.03.2011 - ст.291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Орловой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Балакшина В.В.,

защитника адвоката Шатерникова М.В., представившего удостоверение ГУ МЮ РФ и ордер,

подсудимого Попова Валерия Ивановича,

при секретаре Голыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попова Валерия Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.И. в ноябре 2010 года в период времени с 16:50 до 17:05 на проезжей части дороги напротив дома в г. Новоуральске Свердловской области совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года в 16:50 Попов В.И. около дома в г. Новоуральске, управляя принадлежащим ему автомобилем, государственный регистрационный знак <>, в нарушение п.п. 1.1. и 1.3 Правил дорожного движения осуществил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с этим был остановлен нарядом ДПС ОГИБДД ОВД МВД по Новоуральскому городскому округу в составе инспекторов старшего лейтенанта милиции К. и лейтенанта милиции Ц., исполняющих должностные обязанности по выявлению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения на маршруте патрулирования, одновременно участвующих в проводимом сотрудниками ОБЭП ОВД по Новоуральскому городскому округу оперативном мероприятии – наблюдение. Остановив автомобиль под управлением Попова В.И., сотрудник ДПС К. проверив документы, сопроводил Попова В.И. в служебный автомобиль, государственный регистрационный знак <>, где сотрудник ДПС Ц., являясь должностным лицом, во исполнение служебных обязанностей, имея властные полномочия по выявлению и пресечению административных правонарушений, применению мер административного воздействия, начал составлять в отношении Попова В.И. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В тот же день, в 17:00 час. Попов В.И., находясь в вышеуказанном автомобиле ДПС ГИБДД ОВД по Новоуральскому городскому округу, припаркованном напротив дома, с целью уклонения от административной ответственности за совершенное административное правонарушение, действуя умышленно, за совершение должностным лицом Ц. заведомо незаконного бездействия, осознавая, что его действия являются дачей взятки должностному лицу, предложил ему получить деньги в сумме хххх рублей за не составление в отношении него (Попова В.И.) протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и продолжая свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, положил одну денежную купюру достоинством хххх рублей в папку для бумаг на переднем пассажирском сидении служебного автомобиля ДПС. Однако Ц. от получения взятки отказался, сообщив о произошедшем оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Новоуральскому городскому округу Т., проводившему указанное ранее оперативное мероприятие. После этого, в 17:05 Попов В.И. был задержан в служебном автомобиле ДПС сотрудниками ОБЭП ОВД по Новоуральскому городскому округу, в связи с чем не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Из материалов дела следует, что Попов В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Поповым В.И. подтверждено ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК Российской Федерации. При этом суд удостоверился, что Попов В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился, данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии адвоката и после предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Попова В.И. без проведения судебного разбирательства не возражали. Учитывая наличие всех условий, предусмотренных ст. 314 УПК Российской Федерации данное ходатайство судом удовлетворено.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Попов В.И. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Попова В.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Попову В.И. обвинение в совершении вышеуказанного преступления обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными, и квалифицирует действия Попова В.И. по ст. 30 ч.3 и ст. 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания Попову В.И. суд, как обстоятельство смягчающее наказание учитывает, его явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления впервые, учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, как характеристику личности подсудимого суд учитывает, что Попов В.И. ранее не судим и к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, а также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.

При таких обстоятельствах, и учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого, назначив ему наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения и наличия основного места работы, полагая назначенное наказание справедливым, отвечающим целям исправления осужденного.

При определении размера штрафа суд, кроме вышеуказанных обстоятельств, с учетом имущественного положения Попова В.И., в силу ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации считает возможным предоставить рассрочку выплаты штрафа на 20 месяцев равными частями ежемесячно.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа по 5000 рублей ежемесячно на срок 20 месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Попову В.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства – цифровой носитель информации CD-R № 22с – хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством хххх рублей серии и номер обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий О.В. Орлова

Согласовано

Судья О.В. Орлова