Приговор от 15.03.2011 - ст.161 ч.1 (3 эп.) УК РФ



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Михеевой Е.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г.Новоуральска Шевченко Ю.А.

защитника адвоката Судакова В.М., представившего удостоверение, ордер

подсудимого Шашкова Е.В.

потерпевших З., С., М.

при секретаре Шокаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шашкова Е.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шашков Е.В. совершил три эпизода грабежа – открытого хищения чужого имущества.

Преступления совершены им в г. Новоуральск при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1. 27.12.2010 года около 06:45 час. Шашков Е.В., находясь на тропинке, ведущей от дома < > по ул. < > к ул. < >, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для С., подошел к ней и, повалив на снег, выхватил из руки С. женскую сумку стоимостью хххх рублей с находящимся в ней деньгами в сумме хххх рублей, кошельком, пластмассовым контейнером для пищевых продуктов и 2 ключами, не представляющими материальной ценности, а всего похитил имущество принадлежащее С. на общую сумму хххх рублей. Впоследствии Шашков Е.В. похищенные деньги в сумме хххх рублей потратил на личные нужды, оставшейся частью похищенного имущества распорядился по своему умотрению.

Эпизод 2. 27.12.2010 года около 07:55 час. Шашков Е.В., находясь во дворовой части домов < > по ул. < > и < > по ул. < >, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для З., подошел к ней и, повалив ее на снег, выхватил из руки женскую сумку с находящимся в ней кошельком стоимостью ххх рублей и сотовым телефоном < > стоимостью хххх рублей, и проигнорировав слова З. об отсутствии ценного имущества, похитил принадлежащее ей имущество на общую сумму хххх рублей, с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Шашков Е.В. распорядился по своему усмотрению.

Эпизод 3. 29.12.2010 года в 18:30 час. Шашков Е.В., находясь на лестнице, ведущей от дома < > по ул. < > к дому < > по ул. < >, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для М., выхватил из ее руки женскую сумку, не имеющую материальной ценности с находившимися в ней деньгами в сумме ххх рублей, кошельком, брелоком от автосигнализации и двумя связками ключей от автомашины и квартиры, а всего похитил принадлежащее М. имущество на общую сумму ххх рублей. Впоследствии Шашков Е.В. похищенные деньги потратил на личные нужды, оставшимся имуществом распорядился по своему усмотрению.

Из материалов дела следует, что Шашков Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Шашковым Е.В. подтверждено ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд удостоверился, что Шашков Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимый согласился, данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии адвоката и после предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимому понятны, предъявленные гражданские иски подсудимым признаны в полном размере.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Шашкова Е.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Учитывая наличие всех условий, предусмотренных ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации данное ходатайство судом удовлетворено.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Шашков Е.В. подтвердил согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шашкова Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Шашкову Е.В. обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Шашкова Е.В. по каждому из эпизодов 1,2,3 по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж - открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым.

Как характеристику личности суд учитывает характеристики подсудимого с места жительства от участкового уполномоченного милиции, то, что не привлекался к уголовной и административной ответственности, не состоит на учете в психонаркологическом диспансере.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание вины подсудимым, дачу признательных показаний, совершенные явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в совершенном, состояние его здоровья, отсутствие наступления тяжких последствий от его действий, признание гражданских исков, принесение искренних извинений потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенных преступлений, опасности содеянного, совершения умышленных преступлений средней тяжести, учитывая, что Шашков Е.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших о наказании, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы, полагая назначенное наказание отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания.

В силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские иски З., С. И М. о взыскании с Шашкова Е.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями хххх рублей, хххх рублей и ххх рублей соответственно подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шашкова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание

- по эпизоду 1 по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок 2 года

- по эпизоду 2 по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок 2 года

- по эпизоду 3 по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок 2 года

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шашкову Е.В. определить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Установить осужденному Шашкову Е.В. следующие ограничения: не менять место жительства без согласования специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не менее 2–х раз в месяц в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания, запретить выезжать за пределы Новоуральского городского округа, обязать принять меры к трудоустройству, запретить Шашкову Е.В. посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий, участвовать в массовых развлекательных мероприятиях, посещать бары, рестораны, дискотеки, клубы, включая компьютерные залы и другие публичные места отдыха, в которых допускается употребление спиртных напитков, запретить Шашкову Е.В. употребление любых спиртных напитков и пива.

Меру процессуального принуждения Шашкову Е.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шашкова Е.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями в пользу З. - хххх рублей, в пользу С. - хххх рублей, в пользу М. – ххх рублей.

Вещественные доказательства: окурок, марлевая салфетка, фрагмент пакета, хранящиеся при уголовном деле \т.1 л.д. 98\ - хранить при деле; кошелек, деньги в сумме хх копеек, карту < >, 6 чеков банкомата < >, сим-карту < >, банковские карты < >, < >, зарплатную карту < >, банковскую карту < >, клубную карту магазина < >, упаковку от сим-карты < >, водительское удостоверение на имя М., социальную карту < >, дисконтную карту такси < >, выданные М. \ т.1 л.д. 162-164\ - оставить ей, зимние ботинки черного цвета, выданные Шашкову Е.В. \ т.1 л.д. 193-195\ - оставить ему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, через суд постановивший приговор в течение 10 суток исчисляемых для осужденного со дня вручения копии приговора, для остальных участников процесса со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Е.Н. Михеева

СОГЛАСОВАНО:

Судья Новоуральского

городского суда Е.Н. Михеева