Дело № 1-93/2011
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
04 апреля 2011 года г. Новоуральск
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Орловой О.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г. Новоуральск Шевченко Ю.А.,
защитника адвоката Шатерникова М.В., представившего удостоверение ГУ МЮ РФ и ордер,
при секретаре Голыгиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рогожникова Игоря Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Рогожников И.Н. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление им совершено в г. Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:
В октябре 2010 года Рогожников И.Н. будучи лишенным права управления транспортным средством на основании судебного решения, находясь около ТЦ «Карнавал» по адресу г. Екатеринбург, в нарушение порядка предоставления водительских удостоверений на право управления транспортным средством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396, с целью использования заведомо подложенного документа, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица заведомо подложный документ – водительское удостоверение на имя Рогожникова И.Н.
В декабре 2010 года около 16:00 Рогожников И.Н., имея при себе заведомо подложный документ – водительское удостоверение, исполненное неустановленным лицом на его имя, действуя умышленно, осознавая подложность официального документа, прибыл в помещение ОГИБДД Новоуральского городского округа по адресу: г. Новоуральск, ул. <>, где предъявил данное подложное водительское удостоверение должностному лицу ОГИБДД ОВД по Новоуральскому городскому округу Рыжкову А.В. для прохождения государственного технического осмотра транспортного средства – автомобиля, что в соответствии с Правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными приказом МВД РФ от 15 марта 1999 года № 190, является обязательным документом при предъявлении осмотра транспортного средства.
Из материалов дела следует, что Рогожников И.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимым Рогожниковым И.Н. подтверждено ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что Рогожников И.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился, данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии адвоката и после предварительной консультации с ним, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимому понятны.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Рогожникова И.Н. без проведения судебного разбирательства не возражал. Учитывая наличие всех условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ данное ходатайство судом удовлетворено.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Рогожников И.Н. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Рогожникова И.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Рогожникову И.Н. обвинение в совершении вышеуказанного преступления обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достаточными, достоверными и квалифицирует действия Рогожникова И.Н. по ст. 327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания Рогожникову И.Н. суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного им, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, как обстоятельство смягчающее наказание учитывает признание вины и раскаяние, наличие малолетних детей, как характеристику личности учитывает, что Рогожников И.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет основное место работы, по которому характеризуется положительно.
При таких обстоятельствах, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает возможным исправление подсудимого, назначив ему наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения и наличия основного места работы, полагая назначенное наказание справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При определении размера штрафа суд, кроме вышеуказанных обстоятельств, с учетом имущественного положения Рогожникова И.Н., в силу ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации считает возможным предоставить рассрочку выплаты штрафа на 10 месяцев равными частями ежемесячно.
Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рогожникова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа по 4000 рублей ежемесячно на срок 10 месяцев.
Меру процессуального принуждения Рогожникову И.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – водительское удостоверение хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, через суд постановивший приговор в течение 10 суток исчисляемых для осужденного со дня вручения копии приговора, для остальных участников процесса со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Орлова
Согласовано
Судья О.В. Орлова