Дело № 1-97/2011
Приговор вступил в законную силу 05.04.2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Новоуральск 23.03.2011 года
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М.
с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г.Новоуральск Мартынова В.В.,
подсудимого Негодяева С.Н.,
защитника адвоката Шатерникова М.В.,
при секретаре Синицкой А.Т.,
а также потерпевшего Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении Негодяева С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Негодяев С.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
21.01.2011 года около 18 часов подсудимый Негодяев С.Н. вместе со своим знакомым П. находился на ул.О. в г.Новоуральске, где увидел ранее не знакомого потерпевшего Д., в руках которого находился пакет. В это время у подсудимого возник корыстный умысел на открытое хищение имущества Д. Реализуя свой умысел, подсудимый догнал потерпевшего на тропинке, ведущей к Дворцу спорта «Д», понимая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего и желая подавить возможное сопротивление, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, попытался нанести удар Д кулаком в лицо. Потерпевший уклонился от удара и, схватив подсудимого руками за куртку, повалил его на снег. После чего подсудимый нанес Д. не менее двух ударов кулаками по телу, выхватил из рук потерпевшего пакет, в котором находились две электродрели по цене ххх руб. каждая и не представляющий материальной ценности набор сверл, всего открыто похитил имущества потерпевшего на хххх руб., после чего с места преступления скрылся.
Подсудимый Негодяев С.Н. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Негодяева С.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил имущество потерпевшего, при этом нанося удары потерпевшему, т.е. применив насилие, не опасное для его жизни или здоровья.
Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, написал явку с повинной, ранее судим не был, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условную меру наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Негодяева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, регулярно являться в этот орган на регистрацию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М. Сёмкина
СОГЛАСОВАНО
Судья Н.М. Сёмкина