Приговор от 23.03.2011 - ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-88/2011

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 23.03.2011 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М.

с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г.Новоуральск Мартынова В.В.

подсудимого Маркова В.М.,

защитника адвоката Кирпищикова Э.Ю.,

при секретаре Синицкой А.Т.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении Маркова В.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марков В.М. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения и кражу без квалифицирующих признаков при следующих обстоятельствах.

05.09.2010 года в период времени с 05:00 часов до 10:00 часов подсудимый Марков В.М., находясь в квартире по адресу ул.Ф. в г.Новоуральске, имея умысел на тайное хищение денег в сумме хххх руб., принадлежащих К., и неправомерное завладение без цели хищения автомобилем « AUDI-90», стоимостью хххххх руб., принадлежащим потерпевшему К. и находящемся на неохраняемой автостоянке около дома по ул.Ф., воспользовавшись тем, что потерпевший спит, тайно поднял с пола деньги в сумме хххх руб. и положил их в карман своей одежды, взял ключи от указанного автомобиля и из квартиры ушел, подошел к автомобилю, с помощью ключей проник в салон, завел двигатель и с места парковки уехал. После возникшей неисправности в двигателе автомобиля остановился на ул.С. в г.Новоуральске и с места преступления скрылся. Похищенные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Марков В.М. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Маркова В.М. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, поскольку подсудимый неправомерно завладел машиной потерпевшего с целью покататься и уехал на данном транспортном средстве с места парковки автомобиля.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража чужого имущества без квалифицирующих признаков, поскольку подсудимый, имея умысел на хищение денег потерпевшего, тайно похитил их.

Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый ранее был судим, данное преступление совершил в период не снятой и не погашенной судимости, т.е. в его действиях имеет место рецидив преступлений, что судом признается как отягчающее наказание обстоятельство. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально с отбыванием наказания в колонии-поселении, поскольку совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркова В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком на один год.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 71 УК РФ с заменой наказания в виде обязательных работ на 25 дней лишения свободы, окончательно определить 2 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденный обязан явиться самостоятельно, исчислять срок наказания со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Разъяснить Маркову, что в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль « AUDI-90» оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М. Сёмкина

СОГЛАСОВАНО

Судья Н.М. Сёмкина