Дело № 1-64/2011
Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новоуральск 18.02.2011 года
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сёмкиной Н.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г.Новоуральск Шевченко Ю.А.
подсудимого Галихметова А.В.,
защитника адвоката Кирпищикова Э.Ю.,
при секретаре Синицкой А.Т.,
а также потерпевшего А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении Галихметова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности при следующих обстоятельствах.
01.01.2011 года в период времени с 01:50 часов до 04:15 часов подсудимый Галихметов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате общежития, расположенного в г.Новоуральске по ул.Л., в ходе ссоры с ранее незнакомым потерпевшим А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял с подоконника указанной комнаты нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес клинком ножа потерпевшему один удар в область левого глаза, один удар в область правого плеча, один удар в спину в область левой лопатки, причинив потерпевшему А.: рану в области верхнего века левого глаза, рану в области нижнего века левого глаза, рану в области правого плеча, рану в левой лопаточной области, рубец кожи в проекции нижнего края левой глазницы, явившийся исходом заживления раны, которые повлекли за собой расстройство здоровья сроком менее 3-х недель и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровью.
Подсудимый Галихметов А.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Из показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д.63-66, 76-77), следует, что он вину признавал полностью и пояснял, что сначала конфликт с потерпевшим возник в холле общежития, затем переместились в комнату, где потерпевший продолжал кричать на него, и он, испугавшись А. схватил с подоконника какой-то предмет и нанес им потерпевшему один удар по левой стороне лица, А. замахнулся на него, тогда он нанес еще около двух ударов по телу потерпевшего, после чего понял, что в руках у него нож, увидел кровь на лице потерпевшего, испугавшись, из помещения убежал, нож выбросил по дороге.
Виновность подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.
Так, потерпевший А. суду пояснил, что в ходе конфликта, возникшего из-за ревности со стороны подсудимого, он на него не замахивался, лишь жестикулировал руками, увидел замах рукой подсудимого, затем удар в плечо, повернулся и сразу почувствовал удар в спину, в связи с чем находился на лечении в стационаре, на лице остался шрам, на который ни он сам, ни посторонние люди не обращают внимания, со временем кожа на шраме зарастет, кроме того, ему рекомендовано использовать косметическое средство для быстрейшего заглаживания кожи, поэтому не считает лицо обезображенным, подсудимый перед ним извинился и возместил моральный вред, гражданский иск не заявляет.
Из показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству прокурора и с согласия других участников процесса (л.д.46-49) следует, что он видел как в ходе конфликта между А. и Г. последний наносил А. удары по лицу руками, он вмешался в конфликт, прекратив его, после чего ушел к себе в комнату, на следующий день узнал от лиц, проживающих в общежитии, что Г. ударил А. ножом по лицу.
Свидетель Щ. суду пояснила, что утром 01.01.2011 года она видела пятна крови в коридоре общежития, также видела кровь и полотенце в крови в комнате, от П. стало известно, что Г. причинил ножевое ранение А., на сегодняшний день внешний вид потерпевшего не вызывает отвращения, хотя шрам на лице виден.
Свидетель П. суду пояснила, что она с Г. ссорились в холле общежития, А. решил за неё заступиться, у него возник словесный конфликт с Г., после чего она с Г. решили уйти из общежития, зашли в комнату, куда залетел потерпевший с кулаками на Г., который в целях защиты взял нож и порезал потерпевшего, она отвернулась и не видела, что происходило дальше, после чего Г. убежал, а она оказала помощь потерпевшему, у него была кровь на лице.
Однако из показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями в показаниях (л.д.54-58), следует, что когда она одевалась в комнате, в неё ворвался А. и продолжил конфликт с Г., видела как Г. нанес один удар ножом по лицу А. с левой стороны, в ходе конфликта А. ответных ударов Г. не наносил. Данные показания свидетель подтвердила в суде.
Виновность подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела: - рапортом работника милиции об обнаружении признаков преступления (л.д.11),
- заявлением потерпевшего о привлечении виновного к уголовной ответственности (л.д.17),
- заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.38-41), из которого следует, что у А. были выявлены повреждения - рана в области верхнего века левого глаза, рана в области нижнего века левого глаза, рана в области правого плеча, рана в левой лопаточной области, рубец кожи в проекции нижнего края левой глазницы, явившийся исходом заживления раны, которые повлекли расстройство здоровья сроком менее 3-х недель и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровью, повреждения образовались от воздействия предметов обладающих режущими, колюще-режущими свойствами, рана в области верхнего века левого глаза, исходом заживления которой явился выявленный рубец кожи с деформацией (ступенькообразный переход) края верхнего века, данный рубец с деформацией края верхнего века с течение времени без хирургического вмешательства не исчезнет самостоятельно, следовательно данное повреждение следует считать неизгладимым,
- протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого и защитника (л.д.68-73), из которого следует, что подсудимый показал комнату в общежитии, где он причинил ножевые ранения потерпевшему и подробно рассказал о совершенном преступлении.
Оценивая собранные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной, с учетом мнения прокурора его действия следует переквалифицировать со ст. 115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поскольку подсудимый на почве неприязненных отношений в ходе ссоры с потерпевшим умышленно нанес ему удары ножом, причинив легкий вред его здоровью. Квалифицирующий признак обезображивание лица не нашел своего подтверждения в суде, поскольку сам потерпевший отрицал, что его лицо обезображено, что также подтвердили допрошенные свидетели.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, принял меры к добровольному возмещению морального вреда, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивали на строгом наказании, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галихметова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 20 % заработной платы в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М. Сёмкина
СОГЛАСОВАНО
Судья Н.М. Сёмкина