Приговор от 04.04.2011 - ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Орловой О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г. Новоуральск Шевченко Ю.А.,

защитника адвоката Шатерникова М.В., представившего удостоверение ГУ МЮ РФ и ордер,

подсудимого Шляхова Александра Юрьевича,

при секретаре Голыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шляхова Александра Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шляхов А.Ю. в октябре 2010 года в период времени с 17:00 до 17:24 на проезжей части дороги напротив дома <> в г. Новоуральске Свердловской области совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года в 17:00 Шляхов А.Ю. на регулируемом перекрестке улиц, управляя транспортным средством автомобилем, в нарушение п. 11.5 Правил дорожного движения осуществил обгон впереди стоящего транспортного средства с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с этим был остановлен нарядом ДПС ОГИБДД ОВД МВД по Новоуральскому городскому округу в составе инспектора лейтенанта милиции, исполняющего должностные обязанности по выявлению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения на маршруте патрулирования, одновременно участвуя в проводимом сотрудниками ОБЭП ОВД по Новоуральскому городскому округу оперативном мероприятии – наблюдение. Остановив автомобиль под управлением Шляхова А.Ю., сотрудник ДПС, являясь должностным лицом, имея властные полномочия по выявлению и пресечению административных правонарушений, применению мер административного воздействия, во исполнение служебных обязанностей сопроводил Шляхова А.Ю. в служебный автомобиль, припаркованный напротив дома ул. <>, где начал составлять в отношении него протокол серии об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В тот же день, в 17:20 час. Шляхов А.Ю., находясь в вышеуказанном автомобиле ДПС, с целью уклонения от административной ответственности за совершенное административное правонарушение, действуя умышленно, за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия, осознавая, что его действия являются дачей взятки должностному лицу, предложил инспектору ДПС деньги в сумме 2000 рублей за не составление в отношении него (Шляхов А.Ю.) протокола об административном правонарушении, и продолжая свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, поместил две денежные купюры достоинством 1000 рублей между фиксатором ремня безопасности и передним пассажирским сиденьем в служебном автомобиле ДПС. Однако от получения взятки отказался, сообщив о произошедшем оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Новоуральскому городскому округу, проводившему указанное ранее оперативное мероприятие. После этого, в 17:24 Шляхов А.Ю. был задержан в служебном автомобиле ДПС сотрудниками ОБЭП ОВД по Новоуральскому городскому округу, в связи с чем не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Из материалов дела следует, что Шляхов А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Шляховым А.Ю. подтверждено ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК Российской Федерации. При этом суд удостоверился, что Шляхов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился, данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии адвоката, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимому понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Шляхова А.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Учитывая наличие всех условий, предусмотренных ст. 314 УПК Российской Федерации данное ходатайство судом удовлетворено.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Шляхов А.Ю. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шляхова А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Шляхову А.Ю. обвинение в совершении вышеуказанного преступления обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достаточными, достоверными, и квалифицирует действия Шляхова А.Ю. по ст. 30 ч.3 и ст. 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания Шляхову А.Ю. суд, как обстоятельство смягчающее наказание учитывает, его явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления впервые, учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, как характеристику личности подсудимого суд учитывает, что Шляхов А.Ю. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

При таких обстоятельствах, и учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого, назначив ему наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения и наличия основного места работы, полагая назначенное наказание справедливым, отвечающим целям исправления осужденного.

При определении размера штрафа суд, кроме вышеуказанных обстоятельств, с учетом имущественного положения Шляхова А.Ю., в силу ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации считает возможным предоставить рассрочку выплаты штрафа на 25 месяцев равными частями ежемесячно.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шляхова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа по 4000 рублей ежемесячно на срок 25 месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Шляхову А.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий О.В. Орлова

Согласовано

Судья О.В. Орлова