Приговор от 11.03.2011 - ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-77/2011

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 11.03.2011 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С.

подсудимого Мороза В.В.,

защитника адвоката Панченковой Ж.П.,

при секретаре Синицкой А.Т.

а также представителя потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении Мороза В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мороз В.В. совершил покушение на грабеж без квалифицирующих признаков при следующих обстоятельствах.

16.01.2011 года около 20 часов 35 минут подсудимый Мороз В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «К» ООО «Л» по адресу г.Новоуральск по ул. Л., имея корыстный умысел на открытое хищение бутылки водки «Мърная на молоке», стоимостью ххх,хх руб., принадлежащей ООО «Л», подошел к витрине со спиртными напитками и, осознавая, что его действия очевидны для сотрудников магазина, взял бутылку водки «Мърная на молоке», направился к выходу из магазина, проходя через кассу проигнорировал требование продавца Щ. оплатить товар и продолжил движение к выходу из магазина, но не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. около выхода из магазина был задержан охранником магазина А.

Подсудимый Мороз В.В. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Представитель потерпевшего и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мороза В.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж без квалифицирующих признаков, поскольку подсудимый, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пытался открыто похитить имущество из магазина, но не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан охранником магазина.

Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мороза В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по делу - бутылку водки передать потерпевшему, в случае не востребования имущества в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М. Сёмкина

СОГЛАСОВАНО

Судья Н.М. Сёмкина