Дело № 1-122/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июня 2012 года г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пичугиной Е.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ЗАТО г.Новоуральск Шевченко Ю.А., подсудимой Русаковой Н.Н., защитника – адвоката Гольберг И.В., представившей удостоверение, ордер, при секретаре Болтушиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Русаковой Н.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Русакова Н.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, она же совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены ей при следующих обстоятельствах. хх декабря 2011 года в дневное время, гражданин, которому присвоен псевдоним К., действовавший в роли «покупателя» при проведении оперативными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не имея умысла на незаконное приобретение наркотических средств, обратился к Русаковой Н.Н. с просьбой продать наркотическое средство – «героин». Русакова Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласилась продать наркотическое средство – «героин» и назначила К. встречу хх декабря 2011 года около 13:00 час. по месту ее проживания: ул. < >. В 13:50 час. при встрече по указанному адресу Русакова Н.Н., получив от К. деньги в сумме х ххх руб. сбыла К. вещество, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «героин» массой х,хх грамма. Тогда же, хх декабря 2011 года в период с 13:55 час. до 14:00 час. К. добровольно выдал сотрудникам ОРЧ УР ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский», приобретенное у Русаковой Н.Н. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «героин» массой х,хх грамма, которое было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота, в связи с чем Русакова Н.Н. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. хх марта 2012 года около 18:10 час. Л., выступающий в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по средством сотовой связи обратился к ранее знакомой Русаковой Н.Н. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство – «героин». Русакова Н.Н., понимая преступный характер намерений Л. из товарищеских побуждений, решила оказать содействие последнему в незаконном приобретении наркотического средства - «героин». В этот же день около 19:10 час. Л., находясь в автомобиле « », под управлением С., встретился с Русаковой Н.Н. во дворе дома № хх по ул. < >, где передал последней денежные средства в сумме х ххх руб. для приобретения наркотического средства – «героин». Русакова Н.Н. пояснила, что нужно проехать в г.Верхний Тагил, где она приобретет наркотическое средство для Л. хх марта 2012 года около 19:40 час. Русакова Н.Н., находясь в г. Верхний Тагил, незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой х,х грамм, что является крупным размером. В тот же день около 20:50 час. Русакова Н.Н., находясь в автомобиле « », передала Л. приобретенное на его деньги наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой х,хх грамма, что является крупным размером, находящуюся в полимерном шприце однократного применения, при этом, часть приобретенного наркотического средства, массой х,хх грамма оставила себе в пользования. В этот же день около 20:53 час. Л. добровольно выдал сотрудникам ОУР ММУ МВР России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» полимерный шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой х,хх грамма. Совершенные подсудимой преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, подсудимая полностью признала свою вину в совершенных преступлениях и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, которое по утверждению участвующего в деле прокурора ею исполнено в полном объеме и данная позиция отражена в направленном в суд представлении, в котором изложены действия Русаковой Н.Н. на стадии расследования дела. Данное досудебное соглашение подписано Русаковой Н.Н. в присутствии защитника. С учетом данных обстоятельств судом постановлено о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Предъявленное Русаковой Н.Н. обвинение, по мнению суда, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимой доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Русаковой Н.Н. по эпизоду от хх декабря 2011 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от того лица обстоятельствам; по эпизоду от хх марта 2012 по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений. Суд учитывает, что Русаковой Н.Н. совершены два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, представляющие по своему характеру повышенную социальную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание, что на стадии расследования уголовного дела Русакова Н.Н. заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и активно способствовала в ходе расследования уголовного дела изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств и привлечению их к уголовной ответственности. Русакова Н.Н. полностью признала свою вину, раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ей установлена инвалидность третьей группы по общему заболеванию, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, наличие ВИЧ-заболевания. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание Русаковой Н.Н. При таких обстоятельствах, при назначении наказания по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ суд полагает возможным применить ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Русаковой Н.Н. наказание ниже низшего предела, поскольку имеются все основания полагать, что имеются исключительные обстоятельства, связанные с ролью Русаковой Н.Н., ее поведением во время и после совершения преступлений, а также другие указанные выше обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных ей преступлений. Вместе с тем, суд не находит возможным применить к Русаковой Н.Н. условное осуждение, поскольку совершенные ею преступления представляют собой значительную социальную опасность, и, несмотря на наличие досудебного соглашения о сотрудничестве, применение к подсудимой условного осуждения суд с учетом обстоятельств совершения преступлений находит нецелесообразным. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, остаточной массой смеси х,хх грамма и два шприца однократного применения с иглами, в которых находятся с наркотические средства – смеси, в состав которых входит героин массой х,хх грамма и х,хх грамма, три шприца, изъятые у Русаковой Н.Н. в ходе личного досмотра – уничтожить; сотовый телефон « » - передать Русаковой Н.Н. либо указанному ей лицу, в случае не востребования по истечение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу – уничтожить. В соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает возможности изменить категорию преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Русакову Н.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание: по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 3 года, по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Русаковой Н.Н. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Русаковой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 03 марта 2012 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, остаточной массой смеси х,хх грамма и два шприца однократного применения с иглами, в которых находятся с наркотические средства – смеси, в состав которых входит героин массой х,хх грамма и х,хх грамма, три шприца, изъятые у Русаковой Н.Н. в ходе личного досмотра – уничтожить; сотовый телефон « » - передать Русаковой Н.Н. либо указанному ей лицу, в случае не востребования по истечение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий Е.Н. Пичугина СОГЛАСОВАНО: Судья Новоуральского городского суда Е.Н. Пичугина