Приговор от 21.08.2012



Дело № 1-152\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       г.Новоуральск                                                                               21 августа 2012 года

       Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Зараевой Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г.Новоуральск Шевченко Ю.А.,

подсудимого Кучина В.Ю.,

защитника адвоката Панченковой Ж.П., предоставившей удостоверение № ххх и ордер № 098419 от 13.08.2012 года,

при секретаре Турсуновой Н.А.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении

Кучина В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кучин В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ХХХ года около ХХХ часов ХХХ минут Кучин В.Ю. находился у себя дома в квартире по адресу: Свердловcкая область, г.Н., ул. М., ХХХ, где он проживает со своей матерью К. Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что матери нет дома и за его действиями никто не наблюдает, взломал замок входной двери в комнату своей матери К. и тайно похитил из комнаты принадлежащее К. имущество: жидкокристаллический телевизор «ХХХ» с пультом дистанционного управления общей стоимостью ХХХ рублей, электрический утюг «ХХХ» стоимостью ХХХ рублей, электрическую мясорубку марки «ХХХ» стоимостью ХХХ рублей, электрический фен «ХХХ» стоимостью ХХХ рубля, электрический чайник с документами стоимостью ХХХ рублей, плед шелковый стоимостью ХХХ рублей, после чего прошел в другую комнату, откуда также тайно похитил принадлежащую К. швейную электрическую машинку «ХХХ» стоимостью ХХХ рублей ХХХ копеек, а всего тайно похитил имущество К. на общую сумму ХХХ рубля ХХХ копеек, чем причинил ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Кучин В.Ю. скрылся с места преступления, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Кучиным В.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Кучин В.Ю. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кучина В.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, имея умысел на хищение имущества потерпевшей, тайно похитил его, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

      Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

      Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что на момент совершения преступления не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб от преступления, дал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает в целом состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) с учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного Кучиным В.Ю. преступления, мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимому, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, полагая, что исправление Кучина В.Ю. возможно без изоляции от общества.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г.Новоуральск от 16.07.2012 года в отношении Кучина В.Ю. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей К. не заявлен.

Вещественные доказательства: швейную электрическую машинку «ХХХ», электрический утюг «ХХХ», электрическую мясорубку марки «ХХХ», находящиеся на хранении у потерпевшей К., необходимо оставить у потерпевшей К.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг адвоката следует отнести за счет государства, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного делопроизводства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Кучина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 20% заработной платы ежемесячно в доход государства.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кучину В.Ю. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г.Новоуральск от 16.07.2012 года в отношении Кучина В.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: швейную электрическую машинку «ХХХ», электрический утюг «ХХХ», электрическую мясорубку марки «ХХХ», находящиеся на хранении у потерпевшей К., оставить у потерпевшей К.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток: осужденным Кучиным В.Ю. - со дня получения копии приговора, остальными участниками - со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб защитником либо потерпевшим такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Н.В.Зараева

СОГЛАСОВАНО

Судья Н.В.Зараева