Дело № 1-186/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 октября 2012 года г. Новоуральск
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Пичугиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Коноплевой А.А.
подсудимого Галушкина А.А.,
защитника - адвоката Шатерникова М.В., представившего удостоверение, ордер,
при секретаре Болтушиной А.В.,
а также потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении:
Галушкина А.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Галушкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в г. Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.
хх июля 2012 года около 13:00 час. Галушкин А.А., находясь в коммунальной трехкомнатной квартире № хх по ул. < >, где он зарегистрирован и на основании договора найма занимает отдельную комнату, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, решил тайно похитить имущество, принадлежащее С. Реализуя свой преступный умысел, Галушкин А.А., воспользовавшись тем, что дверь в комнату не закрыта на запорное устройство и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату С., где действуя тайно, взял с полки серванта ноутбук « », стоимостью хх ххх руб. хх коп., зарядное устройство к нему, стоимостью ххх руб., компьютерную мышь « », стоимостью ххх руб., а всего имущество на общую сумму хх ххх руб. хх коп., принадлежащее С. и из квартиры ушел, причинив последней значительный материальный ущерб. хх августа 2012 года похищенное имущество у Галушкина А.А. было изъято сотрудниками полиции.
Галушкин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Галушкин А.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд удостоверился, что Галушкин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился, данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Галушкина А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Галушкин А.А. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Галушкина А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Галушкину А.А. обвинение в совершении вышеуказанного преступления обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Галушкина А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, имея умысел на кражу чужого имущества из комнаты, т.е. из жилища, незаконно проник в него, откуда тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей С.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются признание вины в полном объеме, наличие малолетних детей, что написал явку с повинной. Суд также учитывает состояние здоровья, данные о личности подсудимого: отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в психо-наркологическом отделении, работает.
При назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость.
С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Галушкину А.А. наказание в виде лишения свободы, условно, полагая назначенное наказание справедливым, отвечающим целям исправления осужденного. Исходя их фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства: ноутбук марки « », вместе с зарядным устройством, компьютерная мышь - передать потерпевшей С.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Галушкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Галушкину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Галушкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Наказание по приговору мирового судьи ЗАТО г. Новоуральск от 07 марта 2012 года в отношении Галушкина А.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: ноутбук марки « », вместе с зарядным устройством, компьютерная мышь - передать потерпевшей С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции защитника.
Председательствующий Е.Н. Пичугина
СОГЛАСОВАНО:
Судья Новоуральского городского суда Е.Н. Пичугина