Приговор от 09.10.2012



Дело № 1-185/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 октября 2012 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пичугиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Ворочева А.А.,

подсудимой Давыдовой О.В.,

защитника - адвоката Кирпищикова Э.Ю., представившего удостоверение, ордер,

при секретаре Болтушиной А.В.

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении:

Давыдовой О.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации;

установил:

Давыдова О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью С., опасный для жизни потерпевшего.

Преступление ей совершено в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.

хх августа 2012 года в период времени с хх:00 час. до хх:14 час. в комнате коммунальной трехкомнатной квартиры № 1 по ул. < > между Давыдовой О.В. и ее сожителем С. возник словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта Давыдова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянение, желая причинить тяжкий вред здоровью С., прошла на кухню, взяла со стола нож хозяйственно-бытового назначения, вернулась в комнату, где клинком ножа умышленно нанесла С. один удар в область грудной клетки слева, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в брюшную полость с ранением передней стенки желудка, гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью.

Давыдова О.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.          

          В судебном заседании Давыдова О.В. подтвердила ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд удостоверился, что Давыдова О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась, данное ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника и после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимой понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Давыдовой О.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Давыдова О.В. подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Давыдовой О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

          Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Давыдовой О.В. обвинение в совершении вышеуказанного преступления обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимой доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Давыдовой О.В. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимая умышленно нанесла потерпевшему удар ножом в грудную клетку слева, причинив потерпевшему телесные повреждения, которые относятся к тяжкому вреду здоровью.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, что написала явку с повинной, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей (двое из которых малолетние).

С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Давыдовой О.В. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в колонии общего режима, полагая назначенное наказание справедливым, отвечающим целям исправления осужденной. Также, исходя их фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: два смыва вещества бурого цвета, два контрольных смыва, нож цельнометаллический – уничтожить; футболку – передать потерпевшему, а в случае не востребования в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Давыдовой О.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Давыдовой О.В. исчислять с 09 октября 2012 года

Вещественные доказательства: два смыва вещества бурого цвета, два контрольных смыва, нож цельнометаллический – уничтожить; футболку – передать потерпевшему, а в случае не востребования в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня получения их копий. Осужденная также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий Е.Н. Пичугина

СОГЛАСОВАНО:

Судья Новоуральского городского суда Е.Н. Пичугина