об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк Дата обезличенаг.

Судья Новотроицкого городского суда ... Сумкин Г.Д.,

с участием:

гос. обвинителя – заместителя прокурора ... Губернской Л.Ю.

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО4

потерпевшего ФИО2

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., имеющего ... образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в 19.20 час., находясь в квартире, расположенной по адресу ... ..., ..., действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, после совместного распития с родным братом ФИО2 спиртных напитков, используя в качестве оружия совершения преступления нож, лежащий на тумбе в комнате, применил в отношении ФИО2 насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара ножом в грудную клетку последнего, чем умышленно причинил ФИО2 согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, в проекции 8 межреберья, проникающей в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, которые повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

По ходатайству обвиняемого и его защитника дело назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства.

В суде подсудимый и защитник подтвердили заявленное ходатайство. Подсудимый заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Гос. обвинителем обвинение поддержано в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что он совершил умышленное, оконченное преступление категории тяжких.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что ФИО4 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с пп. «з, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления, оказание мер по вызову медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание ФИО4 должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Государственным обвинителем поддержан иск о возмещении расходов, затраченных на лечение потерпевшего в МУЗ ГБ Номер обезличен в соответствии со ст. ст.1064 ГК РФ, ст. 35 ФЗ «О прокуратуре РФ».

Суд считает, что иск о возмещении затрат ... фондом ОМС РФ в МУЗ ГБ Номер обезличен на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в заявленном объеме в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО4 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Гражданский иск прокурора ... в интересах ... фонда обязательного медицинского страхования к ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 9091,87 руб. в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования в связи с затратами на лечение потерпевшего в МУЗ ГБ Номер обезличен, перечислив денежные средства в ГРКЦ ГУ Банка России по ... ..., расчетный счет Номер обезличен БИК Номер обезличен.

Вещественные доказательства по делу: нож, рубашку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок.

Судья: подпись Г.Д.Сумкин

Копия верна:

Судья Новотроицкого горсуда: Г.Д.Сумкин