о краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк Дата обезличена года

Судья Новотроицкого городского суда

... Сумкин Г.Д.

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Губернской Л.Ю.

подсудимого ФИО2

защитника – адвоката Савельева А.Ю.., представившего ордер Номер обезличен –и удостоверение Номер обезличен

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, ..., со ... образованием, не работающего, судимости не имеющего, проживающего в ..., ... ... ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 14 часов ФИО2, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому Номер обезличен по ... ... области, где путем подбора ключа к винтовому замку входной двери подвала, незаконно проник внутрь подвального помещения 1-го подъезда дома Номер обезличен по ул., ..., откуда тайно похитил, вырвав из системы канализации, две канализационные трубы, диаметром 100мм, стоимостью с учетом износа 1 247рублей 80 копеек каждая, а всего на сумму 2 495 рублей 60 копеек, тройник ТК диаметре 100 мм. стоимостью с учетом износа 475 рублей, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «...» ..., причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 2 970 рублей 60 копеек, ФИО2 с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства ФИО2 и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке. От представителя потерпевшего ООО «...» ФИО5 поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого ФИО2 подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания ФИО2 суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ФИО2 совершил преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о его личности: судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя о наказании, а также то, что ФИО2 совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, учитывая смягчающие обстоятельства по делу и отсутствие отягчающих, суд считает, что наказание подсудимому возможно определить в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – 2 металлические трубы и тройник – оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.Д.Сумкин

Копия верна:

Судья Новотроицкого

городского суда: Г.Д. Сумкин