о краже чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Судья ... городского суда

... Сумкин Г.Д.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Симкина А.И.

подсудимого ФИО2

защитника: адвоката Сотниковой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4

при секретаре ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ... ..., ..., со ... образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего 2 несовершеннолетних детей, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30 п. «б, в, г, д» ч.2 ст.161, п.п. «а, в» ч.2 ст.131, п.п. «а, в» ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Новотроицого городского суда ... от Дата обезличена года условно – досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 13 дней, проживающего в ... по ... ... ...

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 18.00 часов ФИО2, находясь в коридоре 1 этажа здания ... Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны ФИО5, путем свободного доступа, тайно похитил женскую сумочку, принадлежащую последней, находящуюся слева от входа в прачечную, стоимостью 850 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 450 рублей, в котором находились: золотое обручальное кольцо, стоимостью 3 200 рублей и золотой перстень, стоимостью 4 000 рублей; деньги в сумме 600 рублей; очки, стоимостью 170 рублей, перчатки, стоимостью 300 рублей; паспорт, страховое свидетельство, банковские карты ..., стоимостью 270 рублей каждая, свидетельство о рождении и свидетельство о браке на имя ФИО5, не представляющие материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 810 рублей.

Он же ФИО2, Дата обезличена года, в период времени с 13.00 часов до 18.00 часов, находясь в спальной комнате ясельной группы «В», расположенной на втором этаже ДОУ Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны ФИО6, тайно похитил женскую сумочку, принадлежащую последней, стоимостью 950 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 3 500 рублей, золотой крестик, стоимостью 3 500 рублей, туалетная вода, стоимостью 500 рублей, косметичка, стоимостью 200 рублей, с тушью для ресниц, стоимостью 180 рублей, губной помадой, стоимостью 100 рублей; паспорт, медицинское страховое свидетельство, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, две банковские карточки ..., кредитная и карточка для начисления заработной платы на имя ФИО6, стоимостью по 270 рублей каждая, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 770 рублей.

Он же, ФИО2, Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 25 минут, находясь в помещении подготовительной группы, расположенной на втором этаже ДОУ Номер обезличен, по адресу: ... ... области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем вырывания врезного замка из дверной коробки двери, взломал входную дверь детской игровой комнаты, после чего, незаконно проник в помещение спальной комнаты, где, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны ФИО4, тайно похитил из женской сумочки, расположенной на декоративных выступах, прикрывающих отопительную батарею, у шкафов, слева от входа в спальную комнату, кошелек, стоимостью 450 рублей, в котором находились: деньги в сумме 6050 рублей, банковские карточки для начисления заработной платы: ... на имя ФИО9 и ... на имя ФИО4; кредитная карточка ... на имя ФИО4, не представляющие материальной ценности, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Однако свой преступный умысел ФИО2 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен потерпевшей ФИО4 и задержан прибывшими на место преступления сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал частично и суду пояснил, что Дата обезличена года вечером он возвращался домой, зашел в детский сад Номер обезличен, хотел подойти к заведующей поговорить по поводу работы. При входе он увидел женскую сумку и пакет. Сумочку он взял и ушел. Около гаража сумку он открыл, взял кошелек. В кошельке находилось 500 рублей. Деньги он забрал, а сумку оставил в школьном дворе. Из сумки он забрал кошелек и пошел в сторону Бюро трудоустройства. Он открыл кошелек и увидел паспорт, который выбросил в снег, кошелек он тоже выбросил. Перчатки он не брал, никакие документы он также не брал, золотые изделия он также не видел и не брал. Он не проверял все карманы сумочки, допускает возможность, что там были золотые изделия, но он их не видел и не брал. Брал только деньги в сумме 500 рублей. Иск ФИО5 он признает частично – в сумме 500 рублей. Дата обезличена года он около 16 – 18 часов был на ..., также ходил искать работу, зашел в детский садик Номер обезличен, там у женщины спросил, где находится заведующая. Он поднялся на второй этаж и там искал заведующую. Все двери в садик были открыты, вход был свободен, никакого проникновения он не совершал. На втором этаже он зашел в раздевалку и через стекло увидел в спальном помещении сумочку на стуле. Он зашел, взял сумочку и вышел из садика. На улице он открыл сумочку, в паспорте обнаружил деньги 1 000 – рублевая купюра и 500 – рублевая купюра. Остальное, что было в сумочке – ключи, документы – он выбросил в лесополосе. Золотой крестик он не похищал. Данная сумочка была изъята сотрудниками милиции. Иск ФИО6 признает частично в размере 1 500 рублей. Дата обезличена года вечером около 17 часов 20 минут он зашел в садик Номер обезличен по ..., поднялся на второй этаж. Там он стал открывать дверь, потянул дверь и она открылась, выпал замок. Он зашел в группу. В спальном помещении на батарее он увидел сумочку, из которой он взял кошелек и пошел обратно. На лестничной площадке он встретил ФИО4. Он выбежал из детского садика и побежал в сторону дома, где сел на лавочку. К нему подошел мужчина и позвал его поговорить. Он ответил, что им не о чем говорить, и побежал через дворы. Он забежал во второй подъезд дома на пятый этаж. Перед этим кошелек положил у лестницы. Сразу зашли сотрудники милиции и задержали его. Считает, что он совершил покушение на кражу, так как его сразу задержали. В содеянном он раскаивается.

Помимо частичного признания вины самим подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

По эпизоду хищения имущества у потерпевшей

ФИО5 от Дата обезличена года

- показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что она Дата обезличена года была на своем рабочем месте в детском саду Номер обезличен, где одновременно работала в прачечной и в группе. В вечернее время родители забирали детей. Она ненадолго вышла, сумку с пакетом оставила в коридоре. Когда вернулась, сумки не было, а пакет лежал. Один из родителей – мужчина – сказал ей, что видел, как зашел незнакомый мужчина, взял сумку и вышел. Как пояснил, мужчина был в куртке – аляске, в темной вязаной шапочке, высокого роста. Они позвонили в ГОВД. В сумке у нее был кожаный кошелек стоимостью 450 рублей, карточки ... стоимостью 270 рублей каждая. Также в сумочке были золотые украшения – обручальное кольцо стоимостью 3 200 рублей и перстень стоимостью 4 000 рублей. Золотые изделия находились в кармашке сумочки. Обручальное кольцо весит 2 грамма, а перстень весил около 2,5 грамм. Документы на золотые изделия не сохранились, так как были приобретены давно до произошедшего. Также в сумочке были перчатки стоимостью 300 рублей, очки стоимостью 170 рублей, паспорт на ее имя, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о рождении и браке. Сама сумка стоит 850 рублей. Общий ущерб 9 810 рублей. Ущерб для нее является значительным. Вначале у нее в ГОВД заявление не взяли, сказав, что не смогут найти, но потом взяли заявление, когда обнаружили ее вещи. Подсудимый, как ей известно, сам указал, куда он в снег закопал документы. Ей вернули паспорт и пенсионное страховое свидетельство, а также душку от очков. Золотые изделия она постоянно носила на руке, но в тот день она работала с хлористыми химикатами, поэтому сняла кольца и положила в сумку. Заявляет иск на 9 810 рублей. На строгом наказании не настаивает.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ввиду неявки свидетеля с согласия сторон л.д.Номер обезличен), где она поясняла, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при производстве проверки показаний на месте с участием ФИО2. В составе следственной группы ФИО2 предложил всем проехать в здание детского садика Номер обезличен и показал, что Дата обезличена года около 18 часов он прошел внутрь детского садика, на первом этаже детского садика, слева от входа в комнату на полу он обнаружил женскую сумочку. Данную сумочку он забрал и вышел из здания садика.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ввиду неявки свидетеля с согласия сторон л.д.Номер обезличен), где она поясняла, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при производстве проверки показаний на месте с участием ФИО2. В составе следственной группы ФИО2 предложил всем проехать в здание детского садика Номер обезличен и показал, что Дата обезличена года около 18 часов он прошел внутрь детского садика, на первом этаже детского садика, слева от входа в комнату на полу он обнаружил женскую сумочку. Данную сумочку он забрал и вышел из здания садика.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен участок территории, прилегающий к лестнице биржи трудоустройства ... по ... ..., в ходе которого обнаружен и изъят паспорт на имя ФИО5 и и фототаблицей л.д.Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена территория прилегающая к гаражу, расположенному на территории школы Номер обезличен ... по ... ..., в ходе которого изъята дужка от оправы очков принадлежащих потерпевшей и фототаблицей (л.д.Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена обнаруженная дужка от очков л.д.Номер обезличен);

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства от Дата обезличенаг. дужки от очков л.д.Номер обезличен);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года в ходе которых ФИО2 показал, что Дата обезличена года около 18 часов он прошел внутрь здания садика, подошел к двери одной из комнат на 1 этаже, где слева от входа комнаты находилась женская сумочка, которую он забрал л.д.Номер обезличен);

- справкой с торгового предприятия о том, что 1 грамм золота пробы 583 составляет 1 600 рублей. л.д. Номер обезличен

по эпизоду хищения имущества у потерпевшей

ФИО6 от Дата обезличена года

- показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что Дата обезличена года она работала в детском садике Номер обезличен. Около 18 часов она обнаружила, что у нее пропала сумка, которую она оставляла в спальне на стуле. Нянечка ей сказала, что видела подозрительного мужчину. Сотрудница ФИО12 сказала, что видела высокого мужчину, который ходил и спрашивал, где заведующая. Стоимость сумочки 950 рублей. В сумочке также находилась туалетная вода стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 3 500 рублей, золотой крестик стоимостью 3 500 рублей, косметичка стоимостью 180 рублей, губная помада стоимостью 100 рублей, ключи от дома. Также были документы – паспорт, пенсионное свидетельство, 2 карточки ... на общую сумму 540 рублей, свидетельство о постановке на налоговый учет, медицинское страховое свидетельство. Деньги в сумме 500 рублей находились в кошельке. Общая сумма ущерба составила 9 770 рублей, ущерб являются для нее значительным. Заработная плата ее составляет 4 930 рублей. Заявляет гражданский иск на общую сумму 6 040 рублей. Золотой крестик находился в кошельке в кармашке. Деньги 3 купюры по 1 000 рублей находились в паспорте. Ей вернули сумку, кошелек, косметичку, тушь, помаду, туалетную воду, ключи от квартиры, паспорт, пенсионное свидетельство, свидетельство о постановке на учет. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ввиду неявки свидетеля с согласия сторон л.д.Номер обезличен, где она поясняла, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при производстве проверки показаний на месте с участием ФИО2, защитника. В составе следственной группы ФИО2 предложил проехать к зданию детского сада Номер обезличен по ..., где он показал, что Дата обезличена года около 18 часов он прошел в садик на второй этаж, прошел в помещение спальной комнат, у входа одной из групп на спинке стула он увидел женскую сумку. Данную сумку он забрал и ушел из детского садика.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ввиду неявки свидетеля с согласия сторон л.д.Номер обезличен), где она поясняла, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при производстве проверки показаний на месте с участием ФИО2, защитника. В составе следственной группы ФИО2 предложил проехать к зданию детского сада Номер обезличен по ..., где он показал, что Дата обезличена года около 18 часов он прошел в садик на второй этаж, прошел в помещение спальной комнат, у входа одной из групп на спинке стула он увидел женскую сумку. Данную сумку он забрал и ушел из детского садика.

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ввиду неявки свидетеля с согласия сторон л.д.Номер обезличен), где она поясняла, что Дата обезличена года около 16 часов к ней в ясельную группу зашел незнакомый мужчина и спросил, где находится заведующая. Она ему ответила, мужчина ушел. Вечером домой ей позвонила воспитатель ФИО6 и сообщила, что похитили ее сумку. Она сразу подумала на мужчину, который заходил и спрашивал про заведующую.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен участок территории расположенный у дома Номер обезличен по ... ..., в ходе которого обнаружена и изъята женская сумочка с похищенным имуществом, произведено фотографирование л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрено помещение спальной комнаты детского садика Номер обезличен ..., расположенная на втором этаже здания, в ходе которого изъят след руки, произведено фотографирование (л.д.Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена сумочка и находившиеся в обнаруженной сумочке кошелек, туалетная вода, косметичка, тушь для ресниц Орифлейм, губная помада Орифлейм, паспорт на имя ФИО6, медицинское страховое свидетельство на имя ФИО6, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО6, ключи 2 шт. от квартиры и от домофона подъезда л.д. Номер обезличен);

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства от Дата обезличена года кошелька, туалетной воды, косметички, туши для ресниц Орифлейм, губной помады Орифлейм, паспорта на имя ФИО6, медицинское страховое свидетельство на имя ФИО6, пенсионного страхового свидетельства, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО6, ключей 2 штук от квартиры и от домофона подъезда л.д.Номер обезличен

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, где ФИО2 указывал место совершения преступления, пояснив, что Дата обезличена года около 18 часов он прошел внутрь здания детского садика, поднялся на второй этаж, прошел в помещение спальной комнаты в одной из детских групп, где на спинке стула взял женскую сумочку и ушел из здания детского садика л.д.Номер обезличен).

По эпизоду покушения на хищения имущества у потерпевшейФИО4 от Дата обезличена года

- показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что она работает в детском садике Номер обезличен. Дата обезличена года она была на работе. Свою сумочку она положила в спальной комнате на батарею. Около 17 часов 30 минут она поднялась в группу. Когда она поднималась в группу, она столкнулась в дверях раздевалки с ФИО2, увидела, что дверь в группу взломана. Она зашла в спальную комнату и обнаружила, что сумка открыта, а в ней нет кошелька. Она выбежала на улицу и стала кричать, куда побежал незнакомый мужчина. Муж одной из сотрудниц побежал за ФИО2, но вскоре вернулся и сказал, что не смог удержать ФИО2. Она вызвала милицию. С милицией она поехала искать ФИО2. В одном из подъездов сотрудники милиции задержали ФИО2. Сотрудники милиции принесли ей кошелек. В этот же день в милиции она опознала ФИО2. В кошельке находились деньги в сумме 7 060 рублей. Сам кошелек стоит 450 рублей. Также были карточки банка, кредитные карточки. Ущерб для нее значительный, ее зарплата составляет 3 900 рублей, на иждивении у нее находится ребенок. Исковые требования не заявляет. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что Дата обезличена года он пришел в детский садик Номер обезличен забрать своего ребенка. Когда он находился у входа в садик, на крыльцо выбежала ФИО4, которая спросила, не выбегал ли мужчина. Он вспомнил, что выбежал мужчина из садика и побежал в сторону дома Номер обезличен по ... побежал за ним. Около дома он увидел парня, хотел взять его за руку, но тот вырвался и убежал в сторону школьного двора Номер обезличен. Он побежал за ним, но не догнал его.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ввиду неявки свидетеля с согласия сторон л.д.Номер обезличен), где она поясняла, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при производстве проверки показаний на месте с участием ФИО2. В составе следственной группы ФИО2 предложил всем проехать в здание детского садика Номер обезличен и показал, что Дата обезличена года около 17 часов 30 минут он прошел внутрь детского садика, поднялся на второй этаж, подошел к двери, взломал рывком дверь, прошел в помещение данной комнаты, прошел в спальную комнату, где обнаружил женскую сумочку, из которой похитил кошелек и вышел из здания детского садика.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ввиду неявки свидетеля с согласия сторон л.д.Номер обезличен), где она поясняла, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при производстве проверки показаний на месте с участием ФИО2. В составе следственной группы ФИО2 предложил всем проехать в здание детского садика Номер обезличен и показал, что Дата обезличена года около 17 часов 30 минут он прошел внутрь детского садика, поднялся на второй этаж, подошел к двери, взломал рывком дверь, прошел в помещение данной комнаты, прошел в спальную комнату, где обнаружил женскую сумочку, из которой похитил кошелек и вышел из здания детского садика.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено помещение спальной комнаты детского садика Номер обезличен по ... ..., в ходе которого обнаружены и изъяты следы рук, произведено фотографирование л.д.Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена лестничная площадка перед лестницей на первом этаже второго подъезда дома Номер обезличен по ... ..., изъят кошелек, изъят след руки, произведено фотографирование л.д.Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены кошелек, банковские карточки ...; две кредитные карточки .... Деньги в сумме 6050 рублей: 6 купюр по 1000 рублей номера: Номер обезличен; 10 рублей в количестве 5 купюр достоинством по 10 рублей, номера: Номер обезличен. Купюра достоинством 500 рублей серии Номер обезличен, купюра достоинством 50 рублей серии Номер обезличен);

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства от Дата обезличена года кошелька, банковских карточек ...; двух кредитных карт .... Денег в сумме 6050 рублей: 6 купюр по 1000 рублей номера: Номер обезличен; 10 рублей в количестве 5 купюр достоинством по 10 рублей, номера: Номер обезличен. Купюра достоинством 500 рублей серии Номер обезличен, купюра достоинством 50 рублей серии Номер обезличен);

- протоколом предъявления для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО4 опознала ФИО2 как мужчину, с которым около 17.25 часов Дата обезличена года она столкнулась на лестничной площадке второго этажа ДОУ Номер обезличен ... л.д.Номер обезличен

- протоколом предъявления для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО13 опознал ФИО2 как мужчину, который от него убегал после совершения преступления л.д.Номер обезличен

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года в ходе которой ФИО2 показал место совершения преступления, пояснив, что Дата обезличена года около 17 часов 30 минут он прошел вовнутрь садика на второй этаж, рывком сорвал замок с двери, прошел в спальную комнату, где обнаружил женскую сумочку, из которой вытащил кошелек и с похищенным скрылся л.д.Номер обезличен).

Оглашение и исследование протоколов следственных действий, произведенных на предварительном следствии, были осуществлены судом в соответствии со ст.ст. 281 и 285 УПК РФ по ходатайствам государственного обвинителя и защитника.

Суд считает доказанной вину подсудимого ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту хищения Дата обезличена года имущества у потерпевшей ФИО5 и квалифицирует его действия, как и предложено государственным обвинителем по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Помимо частичного признания вины самим подсудимым в совершении преступного деяния его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, свидетельскими показаниями и другими материалами дела.

К показаниям подсудимого о том, что он не похищал золотые изделия – кольцо и перстень, и взял деньги только в сумме 500 рублей, а не 600 рублей, суд относится критически и расценивает их как способ защиты с целью смягчить свою ответственность за содеянное.

В основу обвинения суд кладет последовательные и стабильные показания потерпевшей, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, о том, что у нее было похищено: деньги в сумме 600 рублей и 2 золотых кольца. Потерпевшая сразу в своем заявлении о привлечении к уголовной ответственности указала на хищение данных вещей. У потерпевшей нет оснований для оговора подсудимого, так как до случившегося она не была с ним знакома, неприязненных отношений между ними не было, она не просит назначить подсудимому строгое наказание, и предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Поэтому у суда нет оснований ставить ее показания под сомнение.

Суд считает доказанной вину подсудимого ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения Дата обезличена года имущества у ФИО6 и квалифицирует его действия, как и предложено государственным обвинителем по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Помимо частичного признания вины самим подсудимым в совершении преступного деяния его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6, свидетельскими показаниями и другими материалами дела.

К показаниям подсудимого о том, что он не похищал золотой крестик, а также в сумке находилось всего 1 500 рублей, а не 3 500 рублей, суд относится критически и расценивает их как способ защиты с целью смягчить свою ответственность за содеянное.

В основу обвинения суд кладет последовательные и стабильные показания потерпевшей, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, о том, что у нее было похищено: деньги в сумме 3 500 рублей – 3 купюры по 1 000 рублей и 1 купюра 500 рублей, и золотой крестик. Потерпевшая сразу в своем заявлении о привлечении к уголовной ответственности указала на хищение денег в сумме 3 500 рублей и золотого крестика. У потерпевшей нет оснований для оговора подсудимого, так как до случившегося она не была с ним знакома, неприязненных отношений между ними не было, она предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, на строгом наказании не настаивает. Поэтому у суда нет оснований ставить ее показания под сомнение. Ущерб для нее является значительным, исходя из ее материального положения.

Суд критически также относится к показаниям подсудимого о том, что он зашел в детский садик для решения вопроса о своем трудоустройстве к заведующей, учитывая, что он ходил по садику, затем поднялся на второй этаж, где зашел в раздевалку, где раздеваются дети, через стекло увидел в спальном помещении сумочку на стуле, решил завладеть ею, и с этой целью проник в спальное помещение, похитив сумочку, сразу с ней скрылся. Поэтому суд считает показания подсудимого о том, что он заходил в садик с целью найти работу, надуманными. В связи с этим суд считает несостоятельными доводы защитника и подсудимого об исключении из обвинения квалифицирующего признака «незаконное проникновение в помещение».

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого по эпизоду хищения у ФИО4 с п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, указывая на то, что ФИО2 покушался на кражу, был задержан сразу сотрудниками милиции, так как реальный ущерб не наступил, то и отсутствует квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба».

В соответствии со ст.246 УПК РФ суд связан с позицией участвующего в деле государственного обвинителя. Суд считает правильной предложенную государственным обвинителем квалификацию.

Суд считает доказанной вину подсудимого ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по факту хищения Дата обезличена года у ФИО4 и квалифицирует его действия, как и предложено государственным обвинителем по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Помимо полного признания вины самим подсудимым в совершении преступного деяния его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4, свидетельскими показаниями и другими материалами дела.

Доводы стороны защиты о том, что из объема похищенного по эпизоду хищения у ФИО5 необходимо исключить золотые изделия, а также 100 рублей, а из объема похищенного по эпизоду хищения у ФИО6 золотой крестик и 2000 рублей и переквалифицировать его действия по данным эпизодам на ч.1 ст.158 УК РФ, являются несостоятельными и опровергаются вышеизложенными доказательствами, изложенными в приговоре.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что он совершил 2 умышленных оконченных и 1 умышленное неоконченное преступления средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он ранее судим, судимость не погашена, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то, что ФИО2 совершил 2 преступления средней тяжести и 1 неоконченное преступление средней тяжести, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не погашена, преступление совершил в период условно – досрочного освобождения, суд считает, что исправление ФИО2 возможно лишь при условии изоляции от общества, и оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Согласно ст.70 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, ФИО2 был осужден Дата обезличена года ... городским судом по п.п. «б, в» ст.70 УК РФ, присоединив частично неотбытое им наказание по предыдущему приговору, а именно присоединить часть неотбытого наказания в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, так как преступление совершил в период условно – досрочного освобождения, поэтому условно – досрочное освобождение должно быть отменено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании был заявлен гражданский иск ФИО5 о взыскании с ФИО2 материального ущерба в сумме 9 810 рублей. Суд считает, что исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как в судебном заседании вина подсудимого в хищении имущества нашла свое полное подтверждение.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании был заявлен гражданский иск ФИО6 о взыскании с ФИО2 материального ущерба в сумме 6 040 рублей. Суд считает, что исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как в судебном заседании вина подсудимого в хищении имущества нашла свое полное подтверждение. В судебном заседании подсудимый частично признал исковые требования потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО5 – 1 год 10 месяцев лишения свободы;

- по п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО6 – 1 год 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения ФИО4 – 1 год 8 месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание ФИО2 в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, отменив условно – досрочное освобождение, и всего по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержание под стражей.

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического задержания.

Гражданский иск ФИО5 к ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО8 ... ... в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 9 810 рублей.

Гражданский иск ФИО6 к ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО8 ... ... в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 6 040 рублей.

Вещественные доказательства: дужка от очков, паспорт на имя ФИО5, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО5 – оставить у потерпевшей ФИО5; сумочку, кошелек, туалетную воду, косметичку, тушь для ресниц Орифлейм, губную помаду Орифлейм, паспорт на имя ФИО6, медицинское страховое свидетельство на имя ФИО6, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО6, ключи в количестве 2 штук – от квартиры и от домофона подъезда – оставить у потерпевшей ФИО6; кошелек, банковские карточки Банк Москвы и Альфа Банк; две кредитные карточки Альфа Банк и Банка Траст, деньги в сумме 6 050 рублей: 6 купюр по 1000 рублей номера: Номер обезличен; 10 рублей в количестве 5 купюр достоинством по 10 рублей, номера: Номер обезличен. Купюра достоинством 500 рублей серии Номер обезличен, купюра достоинством 50 рублей серии Номер обезличен – оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам ... облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.Д.Сумкин

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья ...

городского суда Г.Д. Сумкин