о мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Новотроицк Дата обезличена года

Судья Новотроицкого городского суда

... Сумкин Г.Д.

С участием:

Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Симкина А.И.

Подсудимого ФИО2

Защитника – адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Потерпевших ФИО5 и ФИО4

При секретаре ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., со ... образованием, ..., не работающего, судимости не имеющего, проживает ... ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут ФИО2, находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, выразившегося в том, что ФИО2, ввел в заблуждение об истинном характере своих действий несовершеннолетнюю ФИО5 под предлогом помочь другу попросил у последней находящиеся при ней изделия из золота, а после того, как ФИО5, доверяя ФИО2 передала ему имеющиеся у нее при себе и принадлежащие ее маме ФИО4 изделия из золота: золотой кулон в виде ромба 585 пробы, весом 1,04 грамма, стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, а всего на сумму 1560 рублей, золотые серьги 585 пробы, весом 0,8 грамма, стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, а всего на сумму 1200 рублей, золотую цепочку 585 пробы, весом 2,47 грамма стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, а всего на сумму 3705 рублей, ФИО2, скрывая свое намерение безвозмездного завладения чужим имуществом, путем обмана похитил переданные ему ФИО5 золотые изделия, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 465 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя по ч.2 ст.159 УК РФ, а именно: в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства ФИО2 и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО5, ФИО4 не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого ФИО2 подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания ФИО2 суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ФИО2 совершил преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о его личности: судимости не имеет, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, а также, что подсудимым ФИО2 совершено преступление средней тяжести, с учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание ФИО2, не связанное с лишением свободы – в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, определив наказание в виде 220 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – золотую цепочку, золотые серьги, золотой кулон – оставить у потерпевшей ФИО4, копию залоговой квитанции на золотые изделия – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сукдья Новотроицкого

городского суда: Г.Д.Сумкин