о получении должностным лицом взятки



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. ... Дата обезличена года

Судья ... городского суда

... Сумкин Г.Д.

С участием:

Государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Губернской Л.Ю.

Подсудимого ФИО2

Защитника – адвоката Астаевой И.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Потерпевшей ФИО4

При секретаре ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., с ... образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ... ..., ранее не судимого, зарегистрирован и проживает ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, работая врачом – ... ... «... Номер обезличен» ... области, на основании приказа Номер обезличенл от Дата обезличена года, являясь должностным лицом, наделенным в силу своего служебного положения организационно-распорядительными функциями, включающими в себя: руководство работой и обеспечение соблюдения исполнительской дисциплины среднего и младшего медицинского персонала травмпункта; оформление медицинской документации в соответствии с требованиями Минздрава РФ; самостоятельное установление диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, Дата обезличена года, в дневное время, находясь на первом этаже в коридоре МУЗ ГБ Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получил от ФИО4 взятку в виде денег в размере 5000 рублей за выполнение в пользу последней действий входящих в его должностные полномочия, а именно выдачу листка нетрудоспособности Номер обезличенВС – Номер обезличен на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть за действия, совершенные вопреки интересам службы и подрывающие авторитет государственного муниципального медицинского учреждения, после чего факт взятки был зафиксирован сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого и его защитника дело назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и защитник подтвердили заявленное ходатайство. Подсудимый ФИО2 заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

Государственным обвинителем обвинение поддержано в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что он совершил умышленное, оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что ФИО2 ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд также учитывает ходатайство трудового коллектива о смягчении наказания ФИО2

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие на иждивении ребенка в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшей по мере наказания, суд считает возможным назначить наказание ФИО2 в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 оставить без изменения

Вещественные доказательства по делу: 5 денежных купюр по 1 000 рублей – оставить у законного владельца, листок нетрудоспособности и аудиокассету – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: