о применении насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Дата обезличена Судья Новотроицкого городского суда ... Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... Симкина А.И.,

подсудимого ФИО6,

защитника Астаевой И.Ю., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО2 ФИО7, родившегося Дата обезличена в ..., ..., Номер обезличен, образование Номер обезличен, Номер обезличен, работающего ..., проживающего ..., ... (фактически ...), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 22 часа 50 минут вечера ФИО2 в ... в состоянии алкогольного опьянения находился у магазина «Экспресс», расположенного по ..., чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, а когда находившийся на дежурстве и исполняющий свои служебные обязанности по охране общественного порядка участковый инспектор милиции ОВД ... ФИО8, действовавшие на основании ст.10,11 Закона РФ «О милиции» и своих должностных инструкций, задержал его и начал доставлять в дежурную часть ГОВД на автомобиле Номер обезличен, ФИО2, находясь в автомобиле, три раза ударил рукой в лицо ФИО10 ФИО5, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтеков лица, которые вреда его здоровью не причинили.

Таким образом, своими действиями ФИО2 применил к сотруднику милиции ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для его жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя ч.1 ст.318 УК РФ, а именно: в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства ФИО2 и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Астаева И.Ю., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого ФИО2 подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия ФИО2. правильно квалифицировал по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: ударил 3 раза рукой в лицо майора милиции ФИО5 при доставлении ФИО2 в дежурную часть ГОВД за совершенное правонарушение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2 не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд не может назначить ему иного наказания, кроме лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики и наличие заболевания, послужившего основанием для освобождения его от службы в армии, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, по делу не установлено, поэтому и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая ФИО2 наказание в виде лишения свободы, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст.73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 ФИО9 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого ФИО2 своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока регулярно ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и без ее уведомления не менять места жительства и работы.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.