о мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Дата обезличена года

Судья Новотроицкого городского суда

... Сумкин Г.Д.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Губернской Л.Ю.

подсудимого ФИО2,

защитника Астаевой И.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2 родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., холостого, образование ..., ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного Номер обезличен ... по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к наказанию в виде 180 часов обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 18 дней, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока, работающего грузчиком – экспедитором у ЧП ФИО5, проживающего в ..., ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 20 часов ФИО2, находясь в помещении магазина «...», расположенном по ... ... «а» ... области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, используя незначительный предлог, ввел в заблуждение об истинном характере своих действий раннее незнакомую несовершеннолетнюю ФИО7, под предлогом позвонить, попросил у последней сотовый телефон, а после того, как ФИО7, доверяя ФИО2 передала ему сотовый телефон «Самсунг Е840» стоимостью 6 000 рублей, в котором находилась флеш – карта объемом памяти 1 гб стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО6, ФИО2, скрывая свое намерение безвозмездного завладения чужим имуществом, путем обмана похитил переданный ему сотовый телефон, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя по ч.2 ст.159 УК РФ, а именно: в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства ФИО2 и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке. Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 представили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к ФИО2 не имеют.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого ФИО2 подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания ФИО2суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ФИО2 совершил преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, объём и стоимость похищенного, полное признание вины подсудимым, возмещение ущерба потерпевшим, данные о его личности: ранее судим, судимость не погашена, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, а также, что подсудимым ФИО2 совершено преступление средней тяжести, с учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы, но ближе к минимальному, учитывая смягчающие обстоятельства по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Принять решение о следовании осужденного ФИО2 к месту отбытия наказания в следующем порядке:

Территориальный орган уголовно исполнительной инспекции не позднее 10 суток- со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении ФИО2 предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный ФИО2 должен прибыть к месту отбывания наказания.

Осужденный ФИО2 следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

...а, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производиться территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок отбытия наказания осужденному ФИО2 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

При этом время следования осужденного ФИО2 к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ксерокопии документов на сотовый телефон – хранить в материалах уголовного дела, подлинники документов – оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.Д.Сумкин

Копия верна:

Судья Новотроицкого

городского суда: Г.Д.Сумкин