об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

Судья ... городского суда

... Сумкин Г.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.пом. прокурора ... Гриневской В.В.

подсудимого ФИО1

защитника – адвокатат Телятниковой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., ..., имеющего ... образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., место регистрации: ..., пос. ... ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 07 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу ... ..., ... ... ..., действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, в результате внезапно возникшей ссоры, используя в качестве оружия нож, который взял с кухонного стола, умышленно нанес последней один удар ножом в правое предплечье, после чего нанес один удар ножом в область жизненно важного органа человека – грудную клетку справа, чем причинил ФИО3 телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки справа, по передней подмышечной линии в проекции 7 межреберья, проникающей в правую плевральную полость и брюшную полость с повреждением диафрагмы, правой доли печени, сопровождающейся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости) и пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземой. Данное телесное повреждение могло быть получено от воздействия острого предмета, обладающего колюще – режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью и могло быть получено в срок незадолго до поступления в стационар, что согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, причинило потерпевшей ФИО3 вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека; непроникающих колото-резаных ран правого предплечья, что согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не менее 3-х недель, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

По ходатайству обвиняемого и его защитника дело назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства.

В суде подсудимый и защитник подтвердили заявленное ходатайство. Подсудимый заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственным обвинителем обвинение поддержано в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что он совершил умышленное, оконченное преступление, относящееся к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что ФИО1 ранее не судим, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, по месту прежней работы в РМЦ ОАО «...» характеризуется положительно, ухаживает за престарелым родственником.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Государственным обвинителем поддержан иск о возмещении расходов, затраченных на лечение потерпевшей в МУЗ ГБ Номер обезличен в соответствии со ст. ст.1064 ГК РФ, ст. 35 ФЗ «О прокуратуре РФ».

Суд считает, что иск о возмещении затрат Фондом ОМС на лечение потерпевшей, подлежит удовлетворению в заявленном объеме в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Гражданский иск прокурора ... в интересах Областного фонда обязательного медицинского страхования к ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ... в пользу Областного фонда обязательного медицинского страхования в связи с затратами на лечение потерпевшей в МУЗ ГБ Номер обезличен 8419 рублей 14 копеек, перечислив денежные средства в ГРКЦ ГУ Банка России по ... ..., расчетный счет Номер обезличен БИК Номер обезличен.

Вещественные доказательства по делу: кофту женскую – возвратить ФИО3, ватно-марлевый тампон, нож, смывы с рук ФИО1 – уничтожить, черную кофту, черную футболку, синие джинсы передать ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок.

Судья: подпись Г.Д.Сумкин

Копия верна:

Судья ...

городского суда: Г.Д.Сумкин