о приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Дата обезличена года

Судья Новотроицкого городского суда

... Сумкин Г.Д.,

с участием

государственного обвинителя – зам. прокурора ... Губернской Л.Ю.

защитника – адвоката Астаевой И.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

подсудимого: ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., ..., со ... образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а, б» ст.79 УК РФ к 4 годам лишения свободы, отбывающего наказание в ИК Номер обезличен ..., до осуждения проживавшего в ..., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, отбывая наказание в ФБУ «Исправительная колония Номер обезличен» УФСИН РФ по ..., расположенном по адресу ... ..., ..., Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, на участке свинарника в промышленной зоне указанного исправительного учреждения, расположенного по адресу: ... ..., ..., путем присвоения найденного приобрел два полимерных свертка с наркотическим средством героином массой 24,85 грамма, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, то есть в особо крупном размере, которое, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе и пытался пронести в своей одежде в жилую зону ФБУ «...» УФСИН РФ по .... В тот же день, Дата обезличена года, в 17 часов 00 минут в проходном коридоре, соединяющем производственную и жилую зоны ФБУ «...» УФСИН РФ по ..., он был задержан сотрудниками УФСИН РФ по ..., и у него в ходе личного досмотра в помещении дежурной части указанного исправительного учреждения было обнаружено и изъято приобретенное им наркотическое средство героин массой 24,85 грамма, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении преступления, предусмотренном ст.228 ч. 2 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый ФИО3 обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником подсудимого, поддержавшей ходатайство об особом порядке судебного разбирательства..

Государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого.

С учетом изложенного, а также что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого ФИО3 подлежащим удовлетворению.

Действия ФИО3 государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее судим, отбывает наказание. В действиях ФИО3 содержится опасный рецидив преступлений.

Признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по прежнему месту жительства, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что ранее ФИО3 судим, отбывает наказание, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на путь исправления не пытается встать.

В действиях ФИО3 согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, ФИО3 был осужден ... городским судом ... Дата обезличена года по ч.2 ст.330 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При данных обстоятельствах, учитывая характер совершенного преступления, а также то, что ФИО3 совершил тяжкое преступление, ранее был судим, судимость не погашена, суд считает, что исправление ФИО3 возможно лишь при условии изоляции от общества, и оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы не имеется. Вместе с тем суд считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено минимальное, а не максимальное, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого.

Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно справки со спецотдела ИК – Номер обезличен ... неотбытый срок на Дата обезличена года ФИО3 составляет 1 год 9 месяцев 13 дней.

Наказание окончательно ФИО3 должно быть определено по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, присоединив частично неотбытое им наказание по приговору ... городского суда от Дата обезличена года в виде 1 года лишения свободы.

Оснований для применения к ФИО3 правил ст. 64 и ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказания к вновь назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года в виде 1 года лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания ФИО3 по данному делу исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин в количестве 24,65 грамм, фрагменты полимерного материала, фрагменты нити, хранящиеся в камере хранения ... МРО УФСКН РФ по ... – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.Д,Сумкин

Копия верна:

Судья Новотроицкого

городского суда: Сумкин Г.Д.