о незаконном пересечении Государственной границы РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Дата обезличена года

Судья Новотроицкого городского суда

... Сумкин Г.Д.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Губернской Л.Ю.

подсудимого ФИО2,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2 родившегося Дата обезличена года в ... района ..., ..., ..., образование ..., ранее не судимого, работающего ...., место регистрации в ..., ... ... ..., фактически проживает в пос. ... ... ... ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 и ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 является гражданином РФ, проживает в ... по адресу ... ... «а» ..., в соответствии с Законом РФ «О государственной границе Российской Федерации» Номер обезличен - 1 от Дата обезличена года, на ФИО2 были возложены следующие обязанности: статья 9 – пересекать Государственную границу РФ в установленных пунктах пропуска на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами РФ или решениями Правительства РФ; статья 11. Пересекать Государственную границу РФ при наличии действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации. В соответствии с федеральным законом РФ «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ» Номер обезличен -ФЗ от Дата обезличена года, на ФИО2 были возложены следующие обязанности: статья 6. Выезд из РФ и въезд в РФ осуществлять по действительным документам, удостоверяющим личность.

Дата обезличена года, около 08 часов 10 минут до 8 часов 20 минут в 12 км. юго-западнее ..., в 8 км. юго-западнее ..., в 10 км юго-восточнее ... на участке отделения пограничной заставы в ... в ... ПУ ФСБ России по ... ФИО2 действуя умышленно, в форме прямого умысла, с целью скрыться от пограничного наряда с места задержания, не имея при себе действительных документов, дающих право на пересечение Государственной границы, т.е. без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном российским законодательством, в нарушение статей 9, 11 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации» и статей 6, 7 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», вплавь через ..., посередине которой проходит Государственная граница, незаконно пересек Государственную границу, без прохождения пограничного контроля, минуя установленный пункт пропуска – МАПП «...», место пересечения Государственной границы жителями приграничных территорий - «... - ... ...), с территории Российской Федерации на территорию ... и с территории ... на территорию Российской Федерации.

По ходатайству подсудимого и его защитника дело назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и защитник подтвердили заявленное ходатайство. Подсудимый ФИО2 заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель, защитник, не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ, указывая на то, что действия подсудимого были охвачены единым умыслом.

В соответствии со ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку суд также считает предложенную государственным обвинителем квалификацию действия подсудимого правильной.

Государственным обвинителем обвинение поддержано в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что он совершил умышленное, оконченное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что ФИО2 ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие на иждивении малолетних детей в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд считает возможным назначить наказание ФИО2 в виде штрафа в доход государства

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Новотроицкий городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.Д.Сумкин

Копия верна:

Судья Новотроицкого

городского суда: Г.Д.Сумкин