о незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличенаг.

Судья ... городского суда ... Сумкин Г.Д.,

с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора ... Дорожко А.А.

защитника Антоновой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО3

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... ..., ..., имеющего образование ..., холостого, работающего ООО «...», проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 19.30 час., находясь на поле за плавательным бассейном «...», расположенным по ... ... области, действуя умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, путем сбора веток и стеблей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенЭ Номер обезличен от Дата обезличена года является смесью наркотического средства марихуаны и частей других растений, масса наркотического средства марихуаны в смеси – 95,62 гр., что является крупным размером и с этого момента незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе за пазухой куртки в полиэтиленовом пакете пока в этот же день около 20.00 час. не был задержан сотрудниками ОВД по МО ... возле дома Номер обезличен по ... ... области и доставлен в дежурную часть ОВД, где вышеуказанное вещество было у него изъято.

По ходатайству обвиняемого и его защитника дело назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства.

В суде подсудимый и защитник подтвердили заявленное ходатайство. Подсудимый заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Гос. обвинителем обвинение поддержано в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что он совершил умышленное, оконченное преступление категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что ФИО3 не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание ФИО3 возможно назначить без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответсвии со ст.73 УК РФ наказание ФИО3 считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год 6 месяцев.

Возложить на ФИО3 обязанности: являться на регистрацию в Уголовно-Исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ ....

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана массой 95,7 гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок.

Судья: Г.Д.Сумкин