о покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

Судья ... городского суда

... Сумкин Г.Д.,

с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника прокурора ... Гриневской В.В. и помощника прокурора Локтевой Ю.В.

подсудимого ФИО2

защитника – адвоката Егоровой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., имеющего ... образование, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, судимости не имеющего, работающего раскатчиком в ОАО «...» ..., проживающего по адресу: ..., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в районе Дворца культуры «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., действуя умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел путем безвозмездной передачи у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин, который умышленно, незаконно, хранил при себе в одежде, с целью дальнейшего сбыта неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в федеральном бюджетном учреждении ..., предварительно договорившись с ним, посредствам сотовой связи.

Дата обезличена года, ФИО2, действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства героин, путем переброса через ограждение ..., согласно ранее достигнутой договоренности с неизвестным лицом, отбывающим наказание в ..., на автомобиле службы такси «...» ВАЗ ... г/н Номер обезличен регион, под управлением ФИО5, который не знал о преступных намерениях ФИО2, перевез данное наркотическое средство в район территории ... расположенного в районе дома Номер обезличен по ... ... области, где, ФИО2, Дата обезличена года в 19 часов 05 минут, действуя умышленно, незаконно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства – героин, покушался сбыть наркотическое средство – героин, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, довести до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. После чего был доставлен в ОВД по МО ... области, где в ходе личного досмотра наркотическое средство, незаконно хранящееся при нем, в полиэтиленовом пакете было изъято. В изъятом полиэтиленовом пакете, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года находилось наркотическое средство – смесь 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса которого составляет 2,21 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен списка наркотических веществ и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ от Дата обезличена года является крупным размером.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое в ходе личного досмотра вещество является наркотическим средством-смесью 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса которого составляет 2,19 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен списка наркотических веществ и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ от Дата обезличена года, является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании с согласия сторон л.д.49 – 50,56), где он пояснял, что Дата обезличена года в обеденное время ему позвонил незнакомый мужчина и сказал, чтобы он перекинул героин на территорию .... Он встретился со своим знакомым ФИО17 у последнего дома. ФИО17 должен был проводить его к колонии. Около 18 часов 30 минут они поехали на такси вместе с ФИО17 в Исправительную колонию ... на автомобиле ВАЗ Номер обезличен. По дороге в колонию ... их остановил патруль ГИБДД и сразу подошли другие сотрудники милиции. Их попросили проехать в милицию для дальнейшего разбирательства. В милиции в присутствии понятых у него в ходе досмотра был изъят сверток с героином, который он хотел перебросить на территорию колонии. Данный героин был у него изъят в присутствии понятых, упакован и опечатан. Вину он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. У него на иждивении находится сын ФИО20, мать лишена родительских прав в отношении сына.

Помимо полного признания вины самим подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года его вместе с ФИО7 пригласили поучаствовать в качестве понятого при досмотре подсудимого ФИО2. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых.Стали досматривать ФИО2, в кармане куртки нашли сверток перемотанный черной изолентой. Сверток вскрыли, там находился порошок коричнего цвета. Пакетик с веществом был опечатан и отправлен на экспертизу. Они со вторым понятым расписались в протоколах. ФИО2 отрицал свою причастность к данному свертку.

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года его и ФИО6 пригласили сотрудники милиции в ОВД для участия при досмотре подсудимого в качестве понятого. У ФИО2 был изъят полиэтиленовый пакет, к которому была привязана картошка. В изъятом свертке находилось вещество белого цвета. Всё изъятое было упаковано и опечатано, они со вторым понятым на документах поставили свои подписи. В связи с возникшими противоречиями оглашались показания ФИО7, которые он давал на предварительном следствии л.д.30), где он пояснял, что ФИО2 говорил, что он не причастен к незаконному хранению. Когда проходил досмотр, с ФИО2 были сняты наручники.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.40), где она поясняла, что в январе или начале февраля к ним домой пришел ФИО2. Дома также был ее сожитель ФИО14. ФИО2 сказал, что у него есть героин, и что ему нужно перебросить на зону в ... У него было 2 свертка. ФИО2 говорил, что там героин. ФИО2 предложил ФИО14 употребить героин. ФИО14 и ФИО2 употребили героин. Потом они на такси уехали. Перед отъездом ФИО14 сказал ей, что ему нужно показать дорогу на зону. Потом ФИО14 ей рассказал, что ФИО2 не смог перебросить героин, так как их задержали сотрудники милиции.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.41), где он пояснял, что Дата обезличена года он находился при исполнении своих служебных обязанностей вместе с ФИО21. Около 19 часов поступила ориентировка, что нужно задержать автомобиль ВАЗ Номер обезличен, в котором могут находиться лица, перевозившие наркотические средства. Данный автомобиль они остановили в районе домов Номер обезличен и Номер обезличен по .... В это время подъехали сотрудники ППС. Они передали им 2 пассажиров.

- показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.38), где он пояснял, что Дата обезличена года он находился при исполнении своих служебных обязанностей вместе с сотрудниками милиции ФИО10, ФИО13 и ФИО12. Около 19 часов в районе дома Номер обезличен по ... они увидели 2 мужчин, один из них был ФИО14, который ранее задерживался за употребление наркотических средств. ФИО14 был вместе с ФИО2. Они вели себя подозрительно. Они сели в такси марки ВАЗ Номер обезличен. Они решили проследовать за ними. По радиостанции они передали все патрулям, что данный автомобиль необходимо задержать. На ... в районе домов Номер обезличен и Номер обезличен автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. Они следом прибыли к месту задержания. Из автомобиля вышли ФИО2, ФИО14 и водитель ФИО5. Им был задан вопрос о наличии запрещенных предметов. Все ответили отказом. Потом при прохлопывании одежды был произведен наружный осмотр ФИО2, и в правом нижнем кармане дубленки был обнаружен объемный предмет. ФИО14 и ФИО2 был доставлен в ГОВД. При доставлении в дежурную часть был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра у ФИО2 был изъят сверток. ФИО2 пояснил, что данный сверток ему передал неизвестный гражданин для того, чтобы он перебросил его на территорию ....

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон л.д.32), который также пояснял, что Дата обезличена года в вечернее время им и другими сотрудниками милиции был задержан ФИО2, у которого был изъят сверток. ФИО2 пояснил, что данный сверток ему передал неизвестный гражданин для того, чтобы он перебросил его на территорию ....

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон л.д.31), который также пояснял, что Дата обезличена года после 19 часов им и другими сотрудниками милиции был задержан ФИО2, у которого был изъят сверток. ФИО2 пояснил, что данный сверток ему передал неизвестный гражданин для того, чтобы он перебросил его на территорию ....

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон л.д.39), который также пояснял, что Дата обезличена года в вечернее время им и другими сотрудниками милиции был задержан ФИО2, у которого был изъят сверток. ФИО2 пояснил, что данный сверток ему передал неизвестный гражданин для того, чтобы он перебросил его на территорию .... Сверток у ФИО2 был обнаружен в правом нижнем кармане дубленки.

- показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.33 – 34), где он пояснял, что Дата обезличена года вечером к нему приехал ФИО2. Примерно в 18 часов 30 минут они с ФИО2 поехали на такси в .... Он сидел на переднем пассажирском сиденье, а ФИО2 на заднем. У ФИО2 с собой был героин, который он должен был перебросить в ..., а он должен был просто проконтролировать переброс, чтобы ФИО2 не смог присвоить себе героин. Около дома Номер обезличен по ... их остановил патруль ДПС. Сотрудники милиции попросили их выйти из машины, спросили про запрещенные предметы. Они с ФИО2 ответили, что ничего запрещенного у них нет. Потом их сотрудники милиции для дальнейшего разбирательства отвезли в ОВД по МО .... Там у ФИО2 в ходе личного досмотра был изъят сверток с наркотическим веществом и картошкой. Сам он сбывать наркотическое средство никому не собирался.

- показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.42), где он пояснял, что Дата обезличена года около 18 часов 45 минут он по вызову забрал с улицы ... двоих молодых людей, которые сказали, что надо ехать в район .... В районе дома Номер обезличен и Номер обезличен машину остановили сотрудники ДПС. Потом подошли и другие сотрудники милиции. Парней вывели и стали досматривать. У парня, который сидел на заднем сиденье, обнаружили подозрительный предмет. Для дальнейшего разбирательства всех их доставили в ГОВД.

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у ФИО2 был изъят сверток, перемотанный липкой лентой типа «скотч», внутри которого находился сверток, запаянный по краям, содержащий вещество, измельченное до порошкообразного состояния и в виде бесформенных комочков, к данному свертку также прикреплен один клубень картофеля л.д. 17 – 18);

- заключением эксперта Номер обезличенЭ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства - 6-моноацетилморфии, диацетилморфин (героин), массой 2,19 грамм. Который после экспертизы был упакован в пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, горловина которого прошита нитями, концы нитей заклеены отрезком бумаги с оттисками печати: «для пакетов Номер обезличенНомер обезличен» ЭКЦ УВД по ..., скреплены подписью эксперта, снабжены сопроводительной надписью л.д. 23 – 24);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен пакет из полимерного материала, горловина которого прошита нитями, концы нитей заклеены отрезком бумаги с оттисками печати: «для пакетов Номер обезличен» ЭКЦ УВД по ..., скреплены подписью эксперта, снабжены сопроводительной надписью, при вскрытии которого в нем находился пакет, изготовленный из отрезка полимерного материала, перемотанный липкой лентой типа «скотч», с отрезком бумаги, с оттиском печати ОВД по МО ..., скрепленный подписями. Также в пакете находился сверток, изготовленный из четырех отрезков полимерного материала, с концами нити черного цвета и со следами пайки по краям, внутри которого находился бумажный сверток прямоугольной формы, при развороте которого находилось вещество, измельченное до порошкообразного состояния и в виде бесформенных комочков разного размера. В пакете также находился фрагмент черной изоленты, и пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, горловина которого завязана узлом, внутри которого находился клубень картофеля, разрезанный пополам л.д. 26);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: наркотическое средство – героин общей массой 2,19 грамм, упакован в картонную коробку, которая перевязана нитью, концы которой заклеены отрезком бумаги с оттиском печати ОВД по МО ... области, скреплен подписью следователя и понятых, совместно с иными объектами, а именно пакет из прозрачного, бесцветного полимерного материала, перемотанный липкой лентой типа «Скотч» с отрезком бумаги с оттиском печати ОВД по МО ..., сверток из четырех отрезков полимерного материала с концами нити черной цвета и со следами пайки по краям, бумажный сверток прямоугольной формы, фрагмент черной изоленты, пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находился клубень картофеля, разрезанный пополам л.д.27)

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО2 выявлено состояние опьянения, вызванного употреблением героина л.д.7).

Анализ изложенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины ФИО2 в инкриминируемом преступлении, так как они не противоречат друг другу, установленным обстоятельствам преступления и подтверждают изложенные выше обстоятельства совершенного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого, как и предложено государственным обвинителем, по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Помимо полного признания вины подсудимого ФИО2 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Показания свидетелей находятся в логической взаимосвязи между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Изложенные доказательства приводят суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, т.к. они по существу не противоречат друг другу, установленным судом обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. Суд считает, что ФИО2 сам непосредственно покушался осуществить сбыт наркотических веществ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что он совершил покушение на преступление, относящееся к категории особо тяжких, неоконченное, умышленное.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что ранее он юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что ФИО2 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства данного уголовного дела, связанные с тем, что подсудимый только пытался сбыть наркотическое средство, и в результате его действий не было причинено реального вреда. Все наркотическое средство, имевшееся у подсудимого, было изъято из незаконного оборота, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание ближе к минимальному, учитывая также смягчающие обстоятельства по делу и мнение трудового коллектива, где работает ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО ..., наркотическое средство героин массой 2,19 грамма, пакет из прозрачного полимерного материала, сверток из 4 обрезков полимерного материала, бумажный сверток, фрагмент черной изоленты, пакет из прозрачного материала с клубнем картофеля – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через ... городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ...

городского суда: Г.Д.Сумкин