кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Дата обезличена Дата обезличена

Судья ... ... Косточко Н.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... Дорожко А.А.

подсудимого ФИО2,

защитника Нырковой Е.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... ... ... ..., ..., со средне – специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, официально не работающего, зарегистрированного в ... области по ..., проживающего по ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2, Дата обезличена в период времени с 01.00 часов до 04.00 часов, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в комнате Номер обезличен Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... области, после совместного распития спиртных напитков с хозяином комнаты ФИО6, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны ФИО5, тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: телевизор «Samsung CS-2IZ30ZQQ», стоимостью 6 795 рублей 60 копеек, DVD – проигрыватель марки «Daewoo-DV-710S», стоимостью 1 500 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8 295 рублей 60 копеек. С похищенным ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства ФИО2 и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевшего ФИО5 поступило заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит провести судебное заседание без его участия. Ущерб ему возмещен в полном объеме.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого ФИО2 подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление впервые, ОУУМ ОВД по МО ... характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками. В справке-характеристике указано, что от родственников ФИО2 в адрес УПМ Номер обезличен ОВД по МО ... поступали жалобы.

ФИО2 проживает с семьей, имеет постоянное место жительства и не официально работает грузчиком. По месту работы характеризуется положительно

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому ФИО2, суд учитывает : полное возмещение ущерба, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер совершённого преступления, а также то, что ФИО2 совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно определить без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести ) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон на DVD- проигрыватель марки «Daewoo-DV-710S», гарантийный талон на телевизор марки «Samsung CS-2IZ30ZQQ», товарный чек на телевизор марки «Samsung CS-2IZ30ZQQ», кассовый чек на сумму 6 795,6 рублей – оставить у законного владельца ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через ....

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Косточко Н.А.