о краже чужого имущества с причиненим значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк Дата обезличена года

Судья Новотроицкого городского суда

... Сумкин Г.Д.

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Губернской Л.Ю.

подсудимого ФИО2

защитника – адвоката Нырковой Е.Г., представившей ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

потерпевшего ФИО4

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, ..., ..., со ... образованием, не работающего, судимости не имеющего, проживающего в ..., ... ... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут ФИО2, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, находясь на законных основаниях в автомобиле «...», государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащем ФИО6, которым управлял по доверенности, находившемся у дома Номер обезличен по ..., ... области, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: радиостанцию «Таис РМ 43А» Номер обезличен, стоимостью 3700 рублей, находившуюся между передними сиденьями вышеуказанного автомобиля, автомобильную антенну «МА 27» с магнитом, стоимостью 920 рублей, прикрепленную магнитом на крыше автомобиля. С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4620 рублей.

Он же ФИО2, Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, находясь на законных основаниях в автомобиле «...», государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащем ФИО6, которым управлял по доверенности, находившемся около кооператива «...», расположенного в районе дома Номер обезличен по ..., ... области, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: радиостанцию «Таис РМ 43А» Номер обезличен, стоимостью 3700 рублей, находившуюся между передними сиденьями вышеуказанного автомобиля, автомобильную антенну «МА 27» с магнитом, стоимостью 920 рублей, прикрепленную магнитом на крыше автомобиля. С похищенным, ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4620 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя по п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину по обоим эпизодам, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства ФИО2 и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого ФИО2 подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по эпизоду от Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания ФИО2 суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ФИО2 совершил 2 преступления средней тяжести, обстоятельства их совершения, объём и стоимость похищенного, полное признание вины подсудимым, данные о его личности: судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание, в содеянном раскаивается.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, учитывая мнение потерпевшего о нестрогом наказании, а также то, что ФИО2 совершил 2 преступления средней тяжести, судимости не имеет, учитывая смягчающие обстоятельства по делу и отсутствие отягчающих, суд считает, что наказание подсудимому возможно определить в виде обязательных работ с учетом мнения государственного обвинителя.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) – 180 часов обязательных работ;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) – 180 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание ФИО2 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – документы на радиостанцию, документы на автомобиль, радиостанцию, автомобильную антенну – оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.Д.Сумкин

Копия верна:

Судья Новотроицкого городского суда: Г.Д. Сумкин