покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Дата обезличена

Судья ... Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... Симкина А.И.

подсудимых: А., Б.,

Защитников:

Адвоката Егоровой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена,

адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевшего В.,

при секретаре К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

А., родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., ..., образование среднее, холостого, проживающего в ... по ..., зарегистрированного в пос. ... учащийся ..., 3 курс, группа Номер обезличен, ранее не судимого,

Б., родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., образование среднее, холостого, проживающего в ... по ул. ..., зарегистрированного в ... района ..., ..., учащийся ..., 3 курс, группа Номер обезличен Номер обезличен, ранее не судимого,

Обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

А., Б., Дата обезличена года, около 04.20 часов, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому Номер обезличен Номер обезличен по ..., ... ..., подошли к стоящей в торце указанного выше дома автомашине Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий В., имеющимся у А. при себе накидным гаечным ключом с головкой для болтов размером 19 мм, совместно открутили болты в количестве 16 штук, удерживающие автошины и покушались похитить четыре автошины с дисками и двумя колпаками, стоимостью: автошина – 1 280 рублей за одну штуку, на общую сумму 5120 рублей, диск – 510 рублей за одну штуку, на общую сумму 2 040 рублей, колпак – 40 рублей за одну штуку, на общую сумму 120 рублей, болт от колеса – 10 рублей за одну штуку, на общую сумму 160 рублей, своими действия покушались причинить потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 7 440 рублей. Однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые А., Б. виновными себя по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, признали полностью, заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением и что в содеянном раскаиваются, а также подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником и им понятны последствия заявленного ходатайства.

Подсудимые А., Б. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, которые в судебном заседании подтвердили добровольность заявления ходатайства А. и Б., их понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники Егорова Н.Г.., Ныркова Е.Г., потерпевший В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимых, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимых А., Б. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия А., Б. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимыми совершено неоконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого А., суд учитывает, что он полностью признал вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства, учебы, а также в быту положительно характеризуется, ранее не привлекался к уголовной ответственности, на профилактических учета у нарколога и психиатра не состоит, учится на 3 курсе ....

Оценивая личность подсудимого Б., суд учитывает, что он полностью признал вину, в содеянном раскаялся, не состоит на профучетах, службой УУМ ОВД по ... характеризуется положительно, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на него не имеется компрометирующих материалов, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

С учетом отсутствия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление А. и Б. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными А. и Б. каждого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 180 ( ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения А. и Б. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два колпака колесных автомобильных, 12 болтов, хранящиеся у потерпевшего В., оставить у него как у законного владельца. Ключ гаечный накидной, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Косточко Н.А.