о незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Дата обезличена года

Судья Новотроицкого городского суда

... Сумкин Г.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Губернской Л.Ю.

защитника Нырковой Е.Г, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

подсудимого ФИО3

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., с образованием ..., холостого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: г.... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... городским судом по ч.1 ст.186 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно постановлением Центрального райсуда ... от Дата обезличена года на неотбытый срок 2 года 1 месяц 1 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 01.00 час, находясь у ... по ... ... области, у неустановленного следствием лица, приобрел путем покупки за 1000 рублей наркотическое средство – героин, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, хранил при себе в правом нагрудном кармане куртки в свертке из полимерного материала, пока Дата обезличена года в 11 часов 50 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... ... области, не был задержан сотрудниками милиции и незаконно хранившееся у него наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра. Согласно заключения эксперта Номер обезличенэ/5-0350 от Дата обезличена года установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,53гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО3 с предъявленным ему обвинением согласен полностью и ходатайствует об особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитником Нырковой Е.Г., с ним согласен государственный обвинитель.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по предъявленному ФИО3 обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ – 10 лет лишения свободы, т.е. не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО3 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласен ФИО3, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, и является законным и обоснованным.

Действия ФИО3 правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, данные о личности подсудимого – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не погашена, преступление совершил в период условно – досрочного освобождения.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства по делу в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины.

Согласно ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, в действиях ФИО3 усматривается опасный рецидив преступлений, в связи с чем ему должно быть назначено наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Как установлено в судебном заседании, ФИО3 был осужден Дата обезличена года ... городским судом по ст.70 УК РФ.

При данных обстоятельствах, учитывая характер совершенного преступления, а также то, что ФИО3 совершил тяжкое преступление, ранее был судим, судимость не погашена, преступление совершил в период условно – досрочного освобождения, суд считает, что исправление ФИО3 возможно лишь при условии изоляции от общества, и оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется, но вместе с тем суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение ФИО3

Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, и всего по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала с веществом порошкообразного состояния – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,53гр., срез кармана куртки, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО ... – уничтожить; денежные средства в сумме 900 рублей; сим-карту «Билайн» – оставить у владельца ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам ..., а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Сумкин