о тайном хищении имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Дата обезличена Судья Новотроицкого городского суда ... Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... Симкина А.И.,

подсудимого ФИО2,

защитника Капишникова В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, родившегося Дата обезличена Дата обезличена в ..., ..., ..., ..., ..., образование ..., ..., работающего ООО «...» Номер обезличен, проживающего ..., ... (фактически ...), судимого Дата обезличена ... горсудом по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена Дата обезличена ФИО2 в ..., ... умышленно группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого объявлен розыск, путем выбивания входной двери незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в помещение принадлежащего ФИО5 сарая, расположенного в 100 метрах на запад от ... по ..., откуда, зарезав на месте заранее принесенным ножом, тайно похитили принадлежащего ФИО5 поросенка весом 45 кг стоимостью 175 рублей за килограмм, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 7875 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства ФИО2 и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Капишников В.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого ФИО2 подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия ФИО2. правильно квалифицировал по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: совместно с лицом, в отношении которого объявлен розыск, выбил дверь, проник в сарай ФИО5 и похитил поросенка общей стоимостью 7875 рублей. Стоимость похищенного превышает месячный доход потерпевшей, поэтому ущерб является для нее значительным.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2 на момент совершения преступления был не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где соседями характеризуется положительно, а участковым инспектором отрицательно, как лицо, состоящее на учете за правонарушения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него инвалидности и возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, по делу не установлено.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что он после совершения преступления трудоустроился, суд полагает справедливым и достаточным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Приговор ... горсуда от Дата обезличена Дата обезличена в отношении ФИО2 должен исполняться самостоятельно, поскольку новое преступление им совершено до вынесения предыдущего приговора суда, поэтому оснований для отмены ему условного осуждения нет.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными владельцам.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Приговор Новотроцикого горсуда от Дата обезличена Дата обезличена в отношение ФИО2 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменений.

Зачесть ФИО2 в счет отбывания наказания время нахождения под стражей в период следствия с Дата обезличена включительно из расчета, в соответствии со ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.