о незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

Дата обезличена года ...

Судья ...

... Сумкин Г.Д.

с участием гос. обвинителей – старших помощников прокурора ... Гриневской В.В. и Симкина А.И.

подсудимого ФИО3

защитника: адвоката Буткевича В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., холостого, со ..., ранее не судимого, работающего водителем-экспедитором в ООО « ...», проживающего в ... ..., ... ... ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 Дата обезличена года в дневное время, находясь в районе магазина «...» по ... в ..., путем покупки за 4300 рублей, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой 34,97 грамма, что является крупным размером, часть из которого постоянной массой 8,49 грамма он оставил себе с целью дальнейшего личного употребления, а другую часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) постоянной массой 26,48 грамм, то есть в крупном размере, приобрел для ФИО7 и Дата обезличена года в 18 часов 50 минут ФИО3, находясь возле территории ФБУ «... Номер обезличен» УФСИН РФ по ..., расположенной в ... ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений передал наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 26,48 грамма, 0,83 грамма гр. ленно сбыло путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство - героин,согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, то есть в крупном размере, Дата обезличена года ФИО7 в ходе личного досмотра, проведенного на территории ФБУ «... Номер обезличен» УФСИН РФ по ... по адресу ..., ..., добровольно выдал сотрудникам ФБУ «... Номер обезличен» УФСИН РФ по ... приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 26,48 грамма, 0,83 грамма гр. ленно сбыло путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство - героин,согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, то есть в крупном размере, которое тем самым было изъято из незаконного оборота, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуаны) постоянной массой 8,49 грамм, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, что является крупным размером, ФИО3 умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 18 часов 50 минут Дата обезличена года, то есть до момента его задержания сотрудниками ФБУ «... Номер обезличен» УФСИН РФ по ... возле территории вышеуказанного исправительного учреждения, расположенного по адресу ..., .... После чего, Дата обезличена года в ходе проведенного в 19 часов 00 минут в кабинете оперативного отдела административного здания ФБУ «... Номер обезличен» его личного досмотра наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,49 грамм, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя признал частично и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании с согласия сторон л.д.45 – 57, 51 – 53, 76 – 78), где он пояснял, что вину в предъявленном обвинении он признает частично, не признает факт сбыта наркотического вещества ФИО7 Дата обезличена года, так как в этот день он приобрел наркотическое средство марихуану для себя и для ФИО7 по его просьбе. В судебном заседании также пояснил, что коноплю он приобрел у знакомого по имени Василий у магазина «...» ... на деньги, которые взял у ФИО7, и на свои деньги. В содеянном раскаивается.

Помимо частичного признания вины самим подсудимым его вина также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ФИО3 он знал с лета 2009 года, как сотрудника колонии. Осенью 2009 года он обратился к ФИО3 и попросил привезти ему конопли, так как он употребляет наркотические вещества. В то время он отбывал наказание в .... Он просил ФИО3 достать 1 стакан за 4 000 рублей. Деньги он дал сразу. Через 2 – 3 дня ФИО3 его вызвал в колонию – поселение и сказал, чтобы он туда подошел и забрал коноплю. ФИО3 также сказал, куда ему подойти и где лежит конопля. Когда он подошел к тому месту, куда сказал ФИО3, туда же подошел и ФИО3. Сразу же подошел оперативный сотрудник Акулов и начал их досматривать. У ФИО3 он нашел коноплю, а он Акулову сам добровольно сдал приобретенный наркотик. Их с ФИО3 увели в оперативный отдел. Его завели в один кабинет, а ФИО3 в другой кабинет. До случившегося он несколько раз просил ФИО3 достать наркотик, но он не доставал. Ему оперативные сотрудники не предлагали участвовать закупщиком, никакой проверочной закупки не было. До получения наркотиков его никто не досматривал. При его досмотре никаких понятых не было. ФИО3 ему согласился достать наркотик, когда он показал ему деньги, которые передал. Ему неизвестно, сбывал ли ранее ФИО3 наркотики. С него брали показания в оперативном отделе, и говорили, где надо расписаться. За дачу заведомо ложных показаний его не предупреждали. В связи с возникшими противоречиями с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии л.д.102 – 105, 106 – 108), где он пояснял, что Дата обезличена Дата обезличена года к нему обратился ФИО3 и предложил приобрести наркотики – 40 грамм за 8 000 рублей. Они сговорились на цене в 5 000 рублей. С целью изобличить преступную деятельность ФИО3 он сообщил в оперативную службу колонии и изъявил добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было обнаружено. Потом он встретился в назначенном месте с ФИО3 в районе колонии – поселение. ФИО3 передал ему сверток с наркотическим веществом и спросил, где деньги 5 000 рублей. В этот момент они были задержаны сотрудниками колонии. В оперативном отделе он добровольно выдал наркотик, который он приобрел Дата обезличена года. Все было опечатано, все участвующие лица расписались в документах. До этого ему было известно, что ФИО3 занимается реализацией наркотических средств. До этого ФИО3 ему 1 – 2 раза предлагал приобрести марихуану, но он отказывался, так как не было денег. Данные показания он полностью отрицает. Вопросы следователь ему никакие не задавал. Подписи в протоколе стоят его. Его заставили подписать, так как на тот момент он был осужден. Между ним и ФИО3 была очная ставка. ФИО3 его показания не подтверждал. Показания, которые он дал в суде, являются достоверными. Никакие денежные средства для покупки наркотиков ему оперативники не предлагали. На очной ставке были оперативные сотрудники колонии, и до этого они говорили, как он должен дать показания. Он не мог делать по другому, так как отбывал наказание в данной колонии. Оперативники заставили его говорить.

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что подсудимый приходится ей сыном. У неё 2 детей, сын старший в семье. Детей она воспитывала одна, в доме сын был вместо хозяина, во всём помогал ей по хозяйству. Сын закончил школу и медицинское училище, потом служил в горячей точке в Абхазии. Она не замечала, чтобы сын употреблял наркотики. Сын по характеру доверчивый, мог пойти на поводу у других людей и по просьбе передать наркотики, но сам сын не мог сбывать наркотики. Просит сына не лишать свободы. Сын переживает о случившемся, раскаивается в содеянном.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он около 4 лет проживает с матерью подсудимого, является ФИО3 отчимом. Может охарактеризовать его как отзывчивого, спокойного человека, по характеру мягкий. ФИО3 сказал ему, что его задержали с наркотиками, где он работал, в колонии. ФИО3 очень переживает по поводу случившегося.

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ФИО3 он не знал. Дата обезличена года к ним обратились сотрудники исправительной колонии Номер обезличен помочь провести оперативно – розыскное мероприятие, объяснив, что к ним обратился осужденный ФИО7 и сказал, что он приобретет у ФИО3 марихуану. Дата обезличена года в послеобеденное время они досмотрели ФИО7. ФИО7 и ФИО3 договорились встретиться на территории колонии, было 2 понятых, которым разъяснили права и обязанности. Понятые были из числа осужденных. ФИО3 и ФИО7 предварительно созвонились, договорились о встрече. Он, ФИО13 и ФИО14 пошли за ФИО7. ФИО7 подошел к ФИО3. ФИО3 что – то передал ФИО7 и их задержали. У ФИО3 при досмотре была обнаружена марихуана. ФИО3 пояснил, что марихуана принадлежит ему для личного употребления. ФИО7 также выдал сверток и сказал, что купил марихуану за 5 000 рублей у ФИО3. Были составлены протоколы личного досмотра, марихуана была опечатана. Понятые поставили свои подписи. После досмотра ФИО7 ушел с сотрудниками колонии, но куда, не знает. ФИО7 говорил, что хочет изобличить преступную деятельность ФИО3. В отношении ФИО3 ранее никаких проверочных мероприятий по факту его преступной деятельности не проводилось. Ему неизвестно, сбывал ли ранее ФИО3 наркотические вещества. ФИО3 задерживали и допрашивали сотрудники исправительного учреждения Номер обезличен.

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ФИО3 он знал как сотрудника колонии около месяца. ФИО7 знал с 2008 года, вместе отбывали наказание. Дата обезличена года оперуполномоченный Акулов пригласил его и ФИО11 в оперативную часть поучаствовать в качестве понятых. Когда они зашли в кабинет, там был ФИО7, у него из кармана изъяли пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета. ФИО7 кто – то передал этот пакет. Текст протокола допроса, когда его допрашивали на предварительном следствии, был заготовлен заранее. При нем текст следователь не писал. Следователь зачитала ему протокол и спросила, так было. Он ответил, что да. Он не помнит, что ему разъясняли права как понятому. Прошло много времени и он ничего не помнит. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии л.д.120 – 122), где он пояснял, что Дата обезличена года он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя выступал осужденный ФИО7. Им со вторым понятым были разъяснены права и обязанности. ФИО7 был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было обнаружено. ФИО7 по заранее достигнутой договоренности должен приобрести марихуану за 5 000 рублей. Около 18 часов 30 минут он, второй понятой и сотрудники ..., а также ФИО7 направились в район колонии – поселения, где ФИО7 должен был встретиться с ФИО3. Около 18 часов 45 минут ФИО7 подошел к ФИО3 около здания колонии – поселения, они о чем – то поговорили и ФИО3 что – то передал ФИО7. После этого оба были задержаны. В кабинете оперативного отдела колонии поочередно были проведены их досмотры. При досмотре ФИО3 сказал, что у него в правом кармане брюк находится наркотическое вещество марихуана для личного употребления. Данный сверток был изъят, опечатан, был составлен протокол. Потом был досмотрен ФИО7, который тоже пояснил, что у него в левом рукаве ветровки находится марихуана в количестве 1 стакана. Он добровольно выдал сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета, показав, что он приобрел наркотик в рамках ОРМ «Проверочная закупка» за 5 000 рублей у ФИО3. Наркотик был опечатан. В судебном заседании пояснил, что такие показания он не давал, текст был готовый, следователь просто зачитала показания, а он подписал. Он не записывал фразу « С моих слов записано верно, мною прочитано». Подтверждает, что протокол он подписывал. Оговаривать подсудимого у него повода нет. Ему известно, что ФИО7 употреблял наркотики, где доставал, ему неизвестно.

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ФИО3 он знал как сотрудника колонии. ФИО7 он знал с января 2008 года, вместе отбывали наказание. ФИО7 освободился. В конце октября 2009 года его и ФИО10 пригласили в оперативный штаб сотрудники колонии. В кабинете находились оперативники, ФИО7, сотрудник ФИО15 Пригласили их в качестве понятых, а когда зашли в кабинет, там на столе лежали пакетики, которые изъяли у ФИО3 и ФИО7. Досмотра никакого не было. Ему сказали расписаться в протоколе, он расписался, где изъяли пакетики у ФИО7 и ФИО3, он не видел. Потом его допрашивал следователь. Также он не видел, что ФИО3 передавал ФИО7. Наблюдали они за ФИО7 и ФИО3 из окна здания. Ему неизвестно о том, что ФИО3 ранее кому – либо предлагал наркотики. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии л.д.117 – 119), где он пояснял, что Дата обезличена года он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя выступал осужденный ФИО7. Им со вторым понятым были разъяснены права и обязанности. ФИО7 был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было обнаружено. ФИО7 по заранее достигнутой договоренности должен приобрести марихуану за 5 000 рублей. Около 18 часов 30 минут он, второй понятой и сотрудники ..., а также ФИО7 направились в район колонии – поселения, где ФИО7 должен был встретиться с ФИО3. Около 18 часов 45 минут ФИО7 подошел к ФИО3 около здания колонии – поселения, они о чем – то поговорили и ФИО3 что – то передал ФИО7. После этого оба были задержаны. В кабинете оперативного отдела колонии поочередно были проведены их досмотры. При досмотре ФИО3 сказал, что у него в правом кармане брюк находится наркотическое вещество марихуана для личного употребления. Данный сверток был изъят, опечатан, был составлен протокол. Потом был досмотрен ФИО7, который тоже пояснил, что у него в левом рукаве ветровки находится марихуана в количестве 1 стакана. Он добровольно выдал сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета, показав, что он приобрел наркотик в рамках ОРМ «Проверочная закупка» за 5 000 рублей у ФИО3. Наркотик был опечатан. В судебном заседании пояснил, что такие показания он не давал, пояснения он давал коротко. Протокол он сам не читал, «с моих слов записано верно, мною прочитано» он не писал. Утверждает, что пригласили их тогда, когда уже в кабинете на столе лежали пакеты с наркотическим веществом, а там сказали, что один пакет забрали у ФИО3, а второй у ФИО7.

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которому Дата обезличена года в 18 часов 00 минут перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у ФИО7 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было л.д.21);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которому Дата обезличена года в 20 часов 05 минут ФИО7 в кабинете оперативного отдела ФБУ «... Номер обезличен» УФСИН РФ по ..., расположенного в ... ... области, из левого рукава ветровки добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, горловина которого завязана узлом л.д.22);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 26,48 грамма л.д.25 – 26);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому масса растительного происхождения, выданная Дата обезличена года в 20 часов 05 минут в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 26,461 грамма л.д.141 – 146);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому фрагмент полимерного материала, в которое было упаковано наркотическое средство марихуана, изъятое Дата обезличена года в 19 часов 00 минут в ходе личного досмотра ФИО3 и фрагмент полимерного материала, в которое было упаковано наркотическое средство марихуана, добровольно выданное Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО7, имеют между собой сходство по общим групповым признакам л.д.151 – 154);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство марихуана, добровольно выданное Дата обезличена года в 20 часов 05 минут в ходе личного досмотра ФИО7, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела л.д.156 – 159);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен фрагмент из полимерного материала, в который было упаковано наркотическое средство марихуана, добровольно выданное Дата обезличена года в 20 часов 05 минут в ходе личного досмотра ФИО7, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела л.д.160 – 163);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которому Дата обезличена года в 19 часов 00 минут у ФИО3 обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, горловина которого завязан узлом, с находящимся внутри веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета л.д.23);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 8,49 грамма л.д.28 – 29);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому масса растительного происхождения, изъятое Дата обезличена года в 19 часов 00 минут в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 8,471 грамма л.д.141 – 146);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому фрагмент полимерного материала, в которое было упаковано наркотическое средство марихуана, изъятое Дата обезличена года в 19 часов 00 минут в ходе личного досмотра ФИО3 и фрагмент полимерного материала, в которое было упаковано наркотическое средство марихуана, добровольно выданное Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО7, имеют между собой сходство по общим групповым признакам л.д.151 – 154);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство марихуана, изъятое Дата обезличена года в 19 часов 00 минут в ходе личного досмотра ФИО3, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела л.д.156 – 159);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен фрагмент из полимерного материала, в который было упаковано наркотическое средство марихуана, изъятая Дата обезличена года в 19 часов 00 минут в ходе личного досмотра ФИО3, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела л.д.160 – 163).

Государственным обвинителем обвинение поддержано с изменением квалификации с ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, считая, что все действия подсудимого по приобретению и хранению наркотиков охватывались единым умыслом, состояли из тождественных действий, направленных на приобретение и хранение наркотиков в крупном размере. Подсудимый ФИО3 приобрел для себя и ФИО7 наркотическое средство и хранил его, одинаковый по количественному, качественному и элементному составу, приобрел его в одном и том же месте, у одного и того же лица. Считает, что действия подсудимого являются единым оконченным преступлением.

Суд считает позицию государственного обвинителя законной и обоснованной, соответствующей полностью исследованным в суде доказательствам.

В соответствии со ст.246 УПК РФ суд связан позицией участвующего в деле государственного обвинителя.

Суд квалифицирует действия подсудимого, как и предложено государственным обвинителем, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Помимо полного признания вины подсудимым ФИО3 в приобретении и хранении наркотических средств ее вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Показания свидетелей находятся в логической взаимосвязи между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Изложенные доказательства приводят суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, т.к. они по существу не противоречат друг другу, установленным судом обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. Суд считает, что ФИО3 сам непосредственно приобрел и хранил наркотические вещества, часть из которых приобрел по просьбе ФИО7 для личного употребления ФИО7 на деньги последнего.

Оценив все исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, оконченное, умышленное.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что ранее он не судим, впервые совершил преступление, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, выполнял задачи по поддержанию мира и правопорядка на территории ..., командованием характеризуется с положительной стороны. По месту прежней учебы также характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что ФИО3 возможно назначить наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, а также, что в результате его действий не было причинено реального вреда. Все наркотическое средство, имевшееся у подсудимого, было изъято из незаконного оборота.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ФИО3 считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года 6 месяцев. Возложить на ФИО3 обязанности: являться на регистрацию в Уголовно – Исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ... МРО УФСКН по ...: наркотическое средство марихуана массой 34,97 грамм, предметы-носители – полимерные фрагменты, в которые было упаковано наркотическое средство марихуана, и полимерный фрагмент – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через ... городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Сумкин