кража совершенная группой лиц по предварительному сговру, с незаконным проникновением в помещение..



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Дата обезличена года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Н.А.Косточко,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Губернской Л.Ю.,

подсудимого Н.,

защитника Астаевой И.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Дата обезличена,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Н., родившегося Дата обезличена года в ... области, Номер обезличен, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего и прописанного в ..., в ..., ..., судимого:

1)Дата обезличена г ... по ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

2)Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде 160 часов обязательных работ.В приговоре указано, что приговор от Дата обезличена г исполняется самостоятельно.

Дата обезличена постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 16 дней,

Дата обезличена г постановлением ... условное осуждение по приговору от Дата обезличена г отменено с исполнением наказания, назначенного приговором.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года Н. в ..., ... умышленно группой лиц по предварительному сговору с Д.( который уже осужден за совершение данного преступления приговором суда ... от Дата обезличена г). , путем выбивания входной двери незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в помещение принадлежащего Ф. сарая, расположенного в 100 метрах на запад от ... по ..., откуда, зарезав на месте заранее принесенным ножом, тайно похитили принадлежащего Ф. поросенка весом 45 кг стоимостью 175 рублей за килограмм, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 7875 рублей.

В судебном заседании подсудимый Н. виновным себя п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия заявленного ходатайства

Подсудимый Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Н. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Губернская Л.Ю.., защитник Астаева И.Ю.., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевшей Ф. имеется заявление о том, что она не возражает против особого порядка судопроизводства, просит рассмотреть дело в ее отсутствии.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Н. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель действия Н. правильно квалифицировал по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.. Стоимость похищенного превышает месячный доход потерпевшей, поэтому ущерб является для нее значительным.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Н. ранее судим, судимость не погашена, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, службой УУМ характеризуется удовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и состоящий на профилактическом учете, на учете у врача психиатра не состоит, наблюдается у врача нарколога с октября 2009 года с диагнозом алкоголизм II степени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает возмещение причиненного ущерба. Суд не учитывает как смягчающее обстоятельство наличие на иждивении ребенка, так как Н. осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Н. не имеется, так как на момент совершения преступления он имел судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести и был условно осужденным ( на тот момент условное осуждение не было отменено ), т.е. в его действиях не имелось рецидива

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает, что необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Дата обезличена г ... Н. был осужден по ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Дата обезличена г постановлением ... условное осуждение по приговору от Дата обезличена г отменено с исполнением наказания, назначенного приговором.

Окончательное наказание Н. должно быть назначено по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

Суд считает необходимым присоединить часть неотбытого Н. наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена г в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить Н.. отбывать наказание в колонии - поселении. Поскольку, Н.. содержится под стражей, то он направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Н. по настоящему приговору присоединить 1 год 6 месяцев лишения свободы от наказания неотбытого Н. по предыдущему приговору суда ... ... от Дата обезличена Дата обезличена и окончательно назначить ему по совокупности приговоров к отбытию 3 года лишения свободы с содержанием в колонии- поселении.

Меру пресечения Н. до вступления приговора в законную силу по данному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Н. исчислять с Дата обезличена Дата обезличена Зачесть Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по предыдущему приговору с Дата обезличена по Дата обезличена включительно, и время содержания его под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства по делу возвращенные владельцам оставить у последних как у собственников.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд г.Новотроицка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Косточко