о незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



приговор

именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Судья ... Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Губернской Л.Ю.

защитника Перетокина Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого ФИО4,

при секретаре – пом. судьи ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не судимого, работающего в ООО *** механизатором, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов ФИО4, находясь на поле, расположенного напротив дома Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушек дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое является смесью наркотического средства марихуаны и других растений. Масса наркотического средства – марихуаны в смеси, доведённой до постоянной массы, составляет без примесей – 71,71 грамма, что является крупным размером. И с этого момента, незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, хранил при себе. В 16 часов этого же дня ФИО4 у дома Номер обезличен по ... был задержан сотрудниками ОРППСМ ОВД по МО .... В ходе личного досмотра у ФИО4 было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый ФИО4 согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый ФИО4 и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО4 законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания ФИО4 суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО4 совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт первую судимость, молодой возраст подсудимого (20 лет), полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, и в том числе: источник приобретения марихуаны - общедоступное место - поле в ... вред от данного преступления не причинен; тяжких последствий не наступило; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО4, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер штрафа назначается судом с учётом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – картонную коробку с растительным веществом - марихуаной, массой 71,71 граммов, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья ... суда: подпись Т.А. Паждина

Копия верна

Судья ... суда Т.А. Паждина