о незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Новотроицк Дата обезличена года

Судья Новотроицкого городского суда

... Сумкин Г.Д.

С участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Симкина А.И.

подсудимого ФИО2

защитника – адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2 родившегося Дата обезличена года в ... области, ... образованием, ..., судимости не имеющего, не работающего, проживающего в ..., ... ... ..., место регистрации ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 17 часов 40 минут ФИО2, находясь на остановке общественного транспорта «...» ... области, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица порошкообразное вещество белого и темно-бежевого цвета, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства смеси, в состав которой входят наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) - составляет 1,47 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года является крупным размером и с этого момента незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе приобретенное порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакете в правом кармане куртки, до тех пор, пока в этот же день, Дата обезличена года около 18.00 часов, ФИО2 около дома Номер обезличен по ... ... области не был задержан сотрудниками Отдела уголовного розыска Отдела внутренних дел по Муниципальному образованию ... области, и доставлен в дежурную часть ОВД, где в присутствии двух понятых у ФИО2 был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки было обнаружено и изъято приобретенное им порошкообразное вещество белого и темно-бежевого цвета в полиэтиленовом пакете, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства-6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства смеси, в состав которой входят наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) - составляет 1,47 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года является крупным размером.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением согласен полностью и ходатайствует об особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитником, с ним согласен государственный обвинитель.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по предъявленному ФИО2 обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы, т.е. не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласен ФИО2, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, и является законным и обоснованным.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, данные о личности подсудимого.

Признание вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд также учитывает, что ФИО2 судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При данных обстоятельствах, учитывая характер совершенного преступления, а также то, что ФИО2 совершил преступление средней тяжести, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на ФИО2. следующие ограничения: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, без согласия специализированного государственного органа не выезжать за пределы муниципального образования ..., в также не изменять без их согласия место жительства. Данные ограничения являются обязательными.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения при ОВД по МО ..., наркотическое средство – героин массой 1,49 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам ..., а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого

городского суда: Сумкин Г.Д.