покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.

г.Новотроицк Дата обезличена

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. Косточко Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Дорожко А.А.

Подсудимого И.

Защитника : адвоката Егоровой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

При секретаре Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

И., Номер обезличен

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

И. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах:

И. в летнее время 2009г., находясь в ..., действуя незаконно, умышленно из корыстных побуждений, в целях сбыта, путем сбора Номер обезличен приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 1190,96гр., то есть в особо крупном размере, которое впоследствии незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта хранил в своем жилище по адресу ..., ..., ... ..., намереваясь в последующем сбыть данное наркотическое средство неограниченному кругу лиц.

Далее, И. Дата обезличена примерно в 17 часов 45 минут, находясь в автомобиле «***» ..., находящемся возле ... по ... ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи за 120 000 рублей сбыл наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 1190,96гр. (согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена что является особо крупным размером, Р., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Однако, И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так в тот же день, то есть Дата обезличена в 17 часов 50 минут Р., находясь по адресу ..., ..., ... ..., добровольно выдала сотрудникам ... вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 1190,96гр. (согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена что является особо крупным размером, которое тем самым было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании И. вину свою признал полностью, но отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с этим были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что с 2008 году он стал проживать в доме мужа его сестры в ..., где вел хозяйство и смотрел за домом и огородом. Летом в июле-августе 2009г. около огорода дома росла дикорастущая конопля, он (И.) знал о том, что конопля является наркотическим средством и поэтому он набрал пакет конопли, так как планировал в дальнейшем продать ее и получить от этого прибыль. Собрав коноплю, он высушил ее и измельчил, сложил в пакет, который повесил в сенях в доме, где жил. В октябре 2009 года дом продали, и поэтому он был вынужден пакет с коноплей забрать, после продажи дома он пакет перевез в квартиру своей сестры по адресу ..., ..., ... ..., где и стал проживать. Пакет с коноплей он (И.) хранил в своей комнате, о том, что у него хранится конопля, он никому не говорил. В декабре 2009г. он познакомился с парнем по имени «Петя», как позже стало известно, Х.. В одном из разговоров он (И.) предложил Х.. приобрести у него коноплю, так как знал о том, что тот употребляет курительные смеси «Спайс». Он предложил Х. приобрести у него один килограмм марихуаны за 130000 рублей. Х. сообщил, что у него таких денег нет и попросил привезти ему немного марихуаны на пробу. Он (И.) согласился и примерно два – три раза бесплатно давал Х. немного марихуаны.

В начале Дата обезличена ему позвонил Х. и сообщил, что приехали люди из ..., которые желают приобрести марихуану в количестве одного килограмма, он согласился продать наркотик и сообщил, что стоить это будет 130 000 рублей.

Дата обезличена ему позвонил Х. и сообщил, что он будет его ждать около своего дома в 17 часов. Взяв машину у своего племянника А.В., он (И.) так, чтобы никто не видел, аккуратно спрятал в багажник пакет с наркотическим средством марихуаной и поехал к дому Х.. Последний, сев в машину, сообщил, что необходимо проехать к ... по ... .... Когда они приехали к указанному адресу, к ним в автомобиль села девушка (Р.), и он (И.) решил проверить, не наблюдает ли кто-либо за его автомобилем. Он несколько раз проехал по разным улицам, наблюдая в зеркало заднего вида, но слежки не увидел. Когда они подъехали к ..., Х. и Р. достали пакет из багажника и попробовали наркотическое средство марихуану, после чего они немного поговорили и Р. сообщила, что деньги она передаст около ... по ... .... Они поехали к указанному дому, где Р. вместе с Х. вышла, и они забрали пакет с наркотиком. Спустя некоторое время Р. и Х. вернулись. Он (И.) открыл дверь, но Р. не успела сесть в автомобиль, так как подбежали сотрудники наркоконтроля, в это время Р. пыталась отдать ему деньги, но он (И.) отпихнул их от себя, после чего Р. бросила эти деньги ему в ноги. Когда происходило задержание, он (И.), открыв дверь автомобиля, выбросил деньги на улицу. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний самого И. вина его также доказывается:

-показаниями свидетеля Р., которая пояснила, что Дата обезличенаг. она дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», Дата обезличена г по адресу ..., ..., ..., был произведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра никаких запрещенных законом предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. Далее ей выдали денежные средства в сумме 120 000 рублей, предназначенные для приобретения одного килограмма наркотического средства марихуаны, номера и серии каждой купюры были внесены в акт выдачи денежных средств и денежные средства были откопированы.

После чего все проехали по адресу ..., ..., ... ..., где она проживает. Был произведен осмотр квартиры, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, При всем этом было две женщины понятые. Потом ей позвонил закупщик Х. Х.., который сообщил, что сейчас подъедет к подъезду дома на красном «***», и она должна будет выйти. Выйдя из подъезда, она увидела подъехавший автомобиль «***» красного цвета, она подошла к машине и села на заднее пассажирское сиденье, где уже сидел Х. Далее они поехали по ..., Ездили по частному сектору, потом, И.- подсудимый, вышел из машины и достал из багажника пакет в котором находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом. Убедившись, что это марихуана, она сказала, что деньги у нее дома. После чего они все поехали к ... по ..., где она взяла пакет с наркотическим средством и вместе с Х. вышла из машины и прошли в первый подъезд, где зашла в квартиру Номер обезличен, поставила пакет с наркотическим средством и, взяв деньги в сумме 120 000 рублей, вышла из квартиры, где ее на лестничной площадке ждал Х. Они вдвоем вышли из подъезда и подошли к машине подсудимого. , в автомобиль первая села она сразу протянула деньги. водителю И.., и в это время произошло задержание И. сотрудниками наркоконтроля, во время задержания И. открыл дверь и выбросил переданные ему деньги на улицу.После задержания ее досмотрели, осмотрели ее квартиру и там обнаружили пакет с марихуаной.Составили протоколы.

-показаниями свидетеля А.М., пояснившего, что была получена информация о том, что И., проживающий по адресу ..., ..., ... ..., причастен к незаконному сбыту наркотического средства марихуаны. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступали Х.. и Р.. , которые дали письменное добровольное согласие на участие в этом мероприятии, которое проводилось Дата обезличенаг.

В указанный день Р. и Х., согласно плану мероприятия, находились в разных местах, а именно Х. находился вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми рядом с ... по ... .... Как ему впоследствии стало известно, Х. позвонил на сотовый телефон И. и сообщил, что у него есть знакомая, которая желает приобрести у И. наркотическое средство марихуану в количестве одного килограмма. И. дал положительный ответ и сообщил, чтобы Х. ждал его возле ... по ... .... После чего Х. позвонил ему на его сотовый и сообщил, что И. назначил встречу и заедет за ним на автомобиле. Находясь в отделе по адресу ..., ... ... сотрудником наркоконтроля-женщиной в присутствии понятых женщин был произведен личный досмотр Р. Затем последней были выданы по акту выдачи денежные средства в сумме 120 000 рублей.. После чего все участники мероприятия вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля выехали по адресу ..., ... ... ..., где проживает Р. По приезду в квартиру в присутствии понятых был произведен осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее на сотовый телефон Р. позвонил Х., который ей сообщил, что сейчас подъедет к ее подъезду на красном автомобиле «***», и она должна будет выйти. Р. с собой денежные средства не взяла, а передать деньги должна была у себя в квартире. Выйдя из подъезда, она села в автомобиль «***» красного цвета, где находились Х. и И. Спустя некоторое время автомобиль уехал, А он в это время находился вместе с понятыми в квартире ... ... по ... ..., где находились также денежные средства в сумме 120 000 рублей. Он знает, что в течении часа И. передвигался по городу Новотроицку, так как сотрудники, которые вели оперативное наблюдение, сообщали ему об этом по телефону. Спустя примерно около одного часа, ему сообщили, что автомобиль «***» подъехал к ... по ... .... В квартиру, где они находились, зашла Р., в руках у нее был полимерный пакет темного цвета с рисунком. Р. поставила пакет на диван и, взяв деньги в сумме 120 000 рублей, вышла из квартиры. Спустя некоторое время сотрудники сообщили, что произошло задержание сбытчика, и Р. вернулась в квартиру, где находились он, и понятые. В присутствии понятых и Р. был произведен осмотр места происшествия, расположенного в квартире ... по ... .... В ходе осмотра был изъят полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета.. Далее он вышел из квартиры и прошел к месту задержания, где в служебном автомобиле произвел личный досмотр Х., в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

-показаниями свидетеля Т. который пояснил, что Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками накркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Х., в районе дома по ..., в ходе личного досмотра у Х. ничего запрещенного обнаружено не было, по результатам досмотра был составлен соотвествующий протокол.

-показаниями свидетеля У., пояснившего что вечером Дата обезличена г он шел домой и увидел, что к автомобилю небольшого размера, красного цвета, подбегает много людей. Из автомобиля с заднего сиденья вытащили парня, а со стороны водителя открылась дверь и выбросили пакет с деньгами. Потом его попросили участвовать в качестве понятого и был проведен осмотр места происшествия, В ходе осмотра около автомобиля со стороны водительской двери был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились денежные средства в сумме, как потом было указано в протоколе 120 000 рублей,.Далее, проехав в отдел, расположенный по адресу ..., ..., ...,. был произведен личный досмотр задержанного у него был изъят сотовый телефон, Затем был произведен осмотр квартиры, в которой проживает подсудимый у него в квартире ничего запрещенного не обнаружено.

-показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что он эпизодически употребляет наркотическое средство марихуану, которое он приобретает у жителя ... И., с которым он познакомился примерно в ноябре 2009г. в автомобиле такси. Между ними возникли доверительные отношения, он (Х.) в ходе беседы с И. сообщил, что иногда употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. В ходе беседы И. предложил приобретать у него наркотическое средство марихуану, которое у него всегда имеется в наличии и очень хорошего качества. С момента их знакомства он (Х.) неоднократно приобретал у И. наркотическое средство марихуану спичечными коробками по цене от 500 до 700 рублей. Перед тем, как приобрести наркотическое средство, он звонил И. и интересовался, можно ли приобрести наркотик. Получив положительный ответ, они договаривались о времени и месте встречи, И. приезжал к нему (Х.) домой и привозил именно то количество наркотика, о котором была договоренность.

Дата обезличенаг. он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ..., в качестве покупателя наркотических средств у И. Дата обезличенаг. под контролем сотрудников он позвонил И. на его сотовый телефон со своего нового номера Номер обезличен и сообщил ему, что у него есть знакомая женщина, которая приехала из ... и которая желает приобрести килограмм марихуаны. И. сообщил, что может продать один килограмм наркотика за 130 000 рублей, на что он (Х.) согласился, и тогда И. сказал, что подъедет к ... .... После разговора с И. он сообщил сотрудникам полученную от последнего информацию. Находясь в первом подъезде ... по ... ..., он в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее он (Х.) стал ждать И., а сотрудники наркоконтроля находились в непосредственной близости. Спустя некоторое время подъехал И. на автомобиле «***» красного цвета, он (Х.) сел на заднее пассажирское сиденье, сообщив И. о том, что женщина, которая желает приобрести наркотическое средство марихуану, проживает по адресу ..., ..., ... .... Они проследовали к указанному адресу, во время следования И. велел ему позвонить женщине, чтобы она вышла на улицу. Подъехав к первому подъезду ... по ... ..., они увидели там Р., которая также принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Р. села на заднее пассажирское сиденье. Далее они поехали по ..., двигаясь в разных направлениях, при этом И. сообщил, что наркотическое средство марихуана находится у него в тайном месте. Приехав к гаражам в районе Санэпидемстанции, И. вышел из машины и достал из багажника пакет с новогодним рисунком, в котором находилась марихуана. Они убедились, что наркотик хорошего качества, после чего все поехали к ... по ... ..., где, как они договорились, Р. должна будет рассчитаться за наркотическое средство марихуану. Кроме того, по дороге они обговорили с И., что стоимость наркотического средства будет составлять не 130 000 рублей, а 120 000 рублей.

Приехав к ... по ... ..., И. остановился с торца дома, он (Х.) вместе с Р. вышел из машины, и они прошли в первый подъезд, где Р. с пакетом, в котором находилось наркотическое средство марихуана, зашла в квартиру Номер обезличен и спустя некоторое время вышла без пакета, в руках у нее был прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились деньги. Они вдвоем вышли из подъезда и подошли к машине И., в машину первая села Р., и в это время произошло задержание И. сотрудниками наркоконтроля.

После задержания сотрудником наркоконтроля в служебном автомобиле Газель был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. На этом его участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия было окончено.

-показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что в начале 2010г. в результате оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что И., проживающий по адресу ..., ..., ... ..., причастен к незаконному сбыту наркотического средства марихуаны. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступали Х. и Р., которые дали письменное добровольное согласие на участие в этом мероприятии, которое проводилось Дата обезличенаг.

В указанный день Р. и Х., согласно плану мероприятия, находились в разных местах, а именно Х. находился вместе с ним, оперуполномоченным К. Ю. и понятыми рядом с ... ... ... ..., где Х. позвонил на сотовый телефон И. с номером Номер обезличен со своего телефона номером Номер обезличен и сообщил, что у него есть знакомая, которая желает приобрести у И. наркотическое средство марихуану в количестве одного килограмма. И. согласился и сообщил, чтобы Х. ждал его возле ... по ... .... После чего Х. позвонил на сотовый телефон оперуполномоченного А.М. и передал ему слова И. После чего им был произведен личный досмотр Х. в присутствии понятых, в ходе досмотра у Х. ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее он совместно с оперуполномоченным К. стал осуществлять наблюдение за Х., который стоял около ... А по ..., ожидая И. Спустя некоторое время к Х. подъехал автомобиль «***» ...красного цвета, и Х. сел в данный автомобиль. Они, продолжая вести наблюдение, проследовали за указанном автомобилем, а так же по телефону оперуполномоченному Л. сообщили, что автомобиль «***», движется по ... в сторону .... Автомобиль «***» ...подъехал к первому подъезду ... по ... ..., где из подъезда вышла Р., которая села в машину к И. и Х., и они поехали в ... ..., где ездили по частному сектору примерно около одного часа, а так же останавливались в районе гаражей Санэпидемстанции, после чего они вернулись к дому, остановились с торца ... по ... .... Из автомобиля вышли Р. и Х., которые подошли к багажнику автомобиля, откуда Р. достала полимерный пакет синего цвета с рисунком, после чего Р. и Х. прошли в первый подъезд, Л. проследовал за ними. Через некоторое время Х. и Р. вышли из подъезда, пошли к автомобилю «***», где Р. передала денежные средства И. После чего было произведено задержание, во время которого И. открыл дверь со своей стороны-водителя и выбросил полимерный сверток с денежными средствами на землю.

Далее А.М. в служебном автомобиле «Газель» ..., расположенном около ... по ... ..., произвел личный досмотр Х. Затем был произведен осмотр места происшествия, расположенного на участке местности, расположенном в 10 метрах от левого угла с торца жилого д.Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра около автомобиля «***» ... красного цвета со стороны водительской двери был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились денежные средства в сумме 120 000 рублей, которые были сравнены с копиями денежных средств, выданных Р. Дата обезличенаг. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», номера и серии купюр совпали. Номера и серии денежных купюр были внесены в протокол, деньги были упакованы в полимерный пакет и опечатаны.

В связи с тем, что на улице быстро стемнело, невозможно было досмотреть транспортное средство «***» ..., и было принято решение о доставлении автомобиля на охраняемую территорию ... по адресу ... ... ..., где Дата обезличенаг. им в присутствии понятых был произведен досмотр данного автомобиля в присутствии И. В ходе проведенного досмотра в багажном отделении на войлочном покрытии были обнаружены фрагменты растительного происхождения зеленого цвета. Обнаруженные фрагменты растительного происхождения были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была опечатана. По поводу обнаруженных фрагментов растительной массы в автомобиле И. пояснил, что он ничего об их происхождении не знает.

-показаниями свидетеля Н.В., оглашенными в судебном заседании которая пояснила, что Дата обезличенаг. она была приглашена сотрудниками ... для участия в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств выступала Р. Находясь в отделе ... по адресу ..., ..., ... сотрудником наркоконтроля-женщиной был произведен личный досмотр Р., участвовавшей в качестве покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра у Р. никаких запрещенных законом предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участники. Далее Р. оперуполномоченный А.М. выдал денежные средства в сумме 120 000 рублей, предназначенные для приобретения одного килограмма наркотического средства марихуаны в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», номера и серии каждой купюры были внесены в акт выдачи денежных средств, и денежные средства были откопированы. После чего все участники мероприятия выехали по адресу ..., ..., ... .... Приехав в квартиру, оперуполномоченным А.М. был произведен осмотр, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где расписались все участники. Далее на сотовый телефон Р. позвонил Х., который ей сообщил, что сейчас подъедет к ее подъезду на красном «***», и она должна будет выйти. Р. вышла из квартиры на встречу, деньги с собой не взяв. В это время она вместе с сотрудниками наркоконтроля и второй понятой находились в квартире 5 ... по ... ..., где находились также денежные средства в сумме 120 000 рублей. Спустя примерно около одного часа в квартиру, где они находились, зашла Р., в руках у которой был полимерный пакет темного цвета с рисунком. Р. поставила пакет на диван и, взяв деньги в сумме 120 000 рублей, вышла из квартиры. Спустя некоторое время сообщили, что произошло задержание, и Р. вернулась в квартиру, где они находились. Оперуполномоченный А.М. произведен осмотр места происшествия, расположенного в квартире ... по ... .... В ходе осмотра был изъят полимерный пакет темного цвета с рисунком, внутри которого находился пакет с логотипом магазина «Ринг», в нем был третий пакет белого цвета с надписью «Марианна», внутри которого находилась растительная смесь зеленого цвета. При этом Р. пояснила, что данную растительную массу (марихуану) она приобрела Дата обезличенаг. как наркотик у мужчины по имени «****» (И.) за 120 000 рублей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Полимерные пакеты с растительной массой были изъяты, упакованы и опечатаны. После чего был проведен личный досмотр Р., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Номер обезличен

-показаниями свидетеля Е.В., оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля Н.В. по факту ее участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличенаг.

-показаниями свидетеля М.С., оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками ... для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Х., который был произведен в автомобиле «Газель», находящемся около ... по ... ..., в ходе личного досмотра у Х. ничего запрещенного обнаружено не было, по результатам досмотра был составлен соотвествующий протокол. Также Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками ... для участия в качестве понятого при проведении досмотра транспортного средства – автомобиля «***» ... красного цвета, в присутствии водителя транспортного средства И. Досмотр был произведен на территории ... по адресу ..., ..., ... В ходе проведенного досмотра в багажном отделении на войлочном покрытии были обнаружены фрагменты растительного происхождения зеленого цвета. Обнаруженные фрагменты растительного происхождения были изъяты и упакованы. По поводу обнаруженных фрагментов растительной массы в автомобиле И. пояснил, что он ничего об их происхождении не знает.

- -показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям М.С.

-показаниями свидетеля А.В.,оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что он является племянником И. и владеет автомобилем «***» ... красного цвета,. Дата обезличена г. И. в дневное время попросил у него (А.В.) ключи от автомобиля, взяв ключи И. уехал на его автомобиле, позже он узнал, что И. был задержан.

-протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому Дата обезличенаг. в 15 часов 10 минут у Р. ничего запрещенного обнаружено не было.

-протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому Дата обезличенаг. в 16 часов 20 минут у Х. ничего запрещенного обнаружено не было.

-актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", согласно которому Дата обезличенаг. в 15 часов 55 минут Р. были выданы денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 115 штук, купюры достоинством 500 рублей в количестве 10 штук, в общей сумме 120 000 рублей, для приобретения наркотического средства марихуаны у И.

-протоколом осмотра места происшествия, расположенного по адресу ..., ... ... ..., где проживает Р., согласно которому Дата обезличенаг. в 16 часов 50 минут в указанной квартире ничего запрещенного обнаружено не было.

-протоколом осмотра места происшествия, расположенного по адресу ..., ... ..., от Дата обезличенаг, в ходе которого на участке местности, расположенном в 10 метрах от левого угла с торца жилого д.Номер обезличен по ... ... около автомобиля «***» ... красного цвета со стороны водительской двери был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились денежные средства в сумме 120 000 рублей, которые были сравнены с копиями денежных средств, выданных Р. Дата обезличенаг. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», номера и серии купюр совпали. Номера и серии денежных купюр были внесены в протокол, деньги были упакованы в полимерный пакет и опечатаны.

-протоколом осмотра места происшествия, расположенного по адресу ..., ... ... ..., где проживает Р. от Дата обезличенаг. в 18 часов 30 минут, в ходе которого был изъят полимерный пакет темного цвета с рисунком, внутри которого находился пакет с логотипом магазина «Ринг», в нем был третий пакет белого цвета с надписью «Марианна», внутри которого была обнаружена растительная смесь зеленого цвета. При этом Р. пояснила, что данную растительную массу она приобрела Дата обезличенаг. как наркотик у мужчины по имени «****» (И.) за 120 000 рублей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Полимерные пакеты с растительной массой были изъяты, упакованы и опечатаны.

-протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому Дата обезличенаг. в 19 часов 00 минут у Р. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

-протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому Дата обезличенаг. в 18 часов 52 минут у Х. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

-протоколом личного досмотра И. от Дата обезличенаг., согласно которому в 19 ч. 30 минут в здании ... по адресу ..., ..., ... в ходе досмотра И. был обнаружен сотовый телефон с номером 89619069075, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан.

-протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому Дата обезличенаг. в 13 часов 32 минуты в автомобиле «***» ... был обнаружены фрагменты растительного происхождения.

-справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым растительная масса, обнаруженная и изъятая Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия, расположенного по адресу ..., ..., ... ..., является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 1190,96 гр.

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому растительная масса, обнаруженная и изъятая Дата обезличенаг. в ходе досмотра транспортного средства «***» ..., является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 0,13 гр.

-протоколом осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1190,96 гр. и упаковка наркотического средства, обнаруженного и изъятого Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия, расположенного по адресу ..., ... ... ..., осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на поверхности полимерного пакета, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия по адресу ..., ... ... ..., обнаружен след, оставленный указательным пальцем левой руки И.

-протоколом осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым дактилопленка со следом пальца руки, принадлежащим И., осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

-протоколом осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым денежные средства в сумме 120 000 рублей, обнаруженные и изъятые Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия на участке местности рядом с ... по ... ..., которые были использованы в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и были ранее выданы Р. Дата обезличенаг. для приобретения наркотического средства, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

-протоколом осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым сотовый телефон И., имеющий номер сети «Билайн» Номер обезличен, изъятый в ходе досмотра Дата обезличенаг. у И., по которому он вел переговоры, касающиеся сбыта наркотического средства марихуаны, осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Давая оценку доказательствам, суд исходит из того, что все химические исследования и экспертизы проведены в специализированных учреждениях, экспертами, имеющими большой практический опыт, назначение экспертиз, протоколы личного досмотра, осмотр вещественных доказательств, произведены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, проверочная закупка произведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии со ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.89 УПК РФ, а их содержание и выводы не противоречат фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями свидетелей.

Результаты оперативно- розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора так как они получены в соответствии с требованиями закона.

Исследованные доказательства свидетельствуют о наличии у И. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений,. Об этом свидетельствуют показания сотрудников оперативных подразделений,, свидетеля Х., самого И., из которых следует, что до Дата обезличена г И. давал марихуану Х..

В связи со всем вышеизложенным, действия сотрудников оперативных подразделений нельзя расценивать как провокацию, т.е. формирование первичного умысла на совершение незаконных действий., склонение к совершению преступления.

Привлечение в качестве понятых граждан произведено с соблюдением требований ст. 60 УПК РФ- это посторонние лица, не заинтересованные в исходе дела

Все доказательства являются допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ..

Показания свидетелей находятся в логической взаимосвязи между собой и другими доказательствами и подтверждаются ими.

Показания И. об обстоятельствах произошедшего являются достоверными, так как подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств.

Решая вопрос о квалификации действий И. суд считает, что его действия верно расценены как преступление предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд считает полностью доказанной вину И. в совершении данного преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания И., суд учитывает как обстоятельство, смягчающее его наказание :

-наличие на иждивении рожденной в гражданском браке дочери Дарьи Дата обезличена г. рождения

Кроме того, суд учитывает, что И. впервые совершил преступление, в отношении его не имеется компрматериалов, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил неоконченное умышленное особо тяжкое преступление, полностью признает вину и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, данные о личности И., наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание И. должно быть назначено в условиях изоляции от общества, но минимальное из предусмотренного санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия.

Суд не назначает И. дополнительное наказание в виде штрафа ввиду отсутствия доходов и имущества( он проживал по временной регистрации у родственников)

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3- 2281 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять И. с Дата обезличена г

До вступления приговора в законную силу меру пресечения И. оставить прежнюю- заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу :

-наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1190,86 гр, и 0,13 гр., след папиллярного узора пальцев рук И., упаковку наркотического средства марихуана- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ...-уничтожить

-денежные средства купюры по 500 рублей (серия, номер): Номер обезличен, всего на сумму 3000 рублей, принадлежащие ФИНО УФСКН РФ по ..., Номер обезличен -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... возвратить ФИНО УФСКН РФ по ...

-сотовый телефон Номер обезличен имеет IMEI Номер обезличен с СИМ картой сотовой связи «Билайн», -хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... возвратить сестре И.- П.

-денежные средства в сумме 117000 рублей, возвращенные владельцу Ж., оставить у последнего как у владельца

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через суд г.Новотроицка в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.