о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Судья ... суда ... Паждина Т.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Губернской Л.Ю.,

адвоката Мелиховой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... холостого, работающего электрогазосварщиком в ФИО9 не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО3 Дата обезличена года примерно в 15 час. 00 мин, находясь на поле в районе плавательного бассейна ***, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, приобрел путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, вещество, содержащее тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств марихуаны, гашиша, гашишного масла, массой 0,099 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства хранил при себе в полиэтиленовом пакете, держа его в руках, пока Дата обезличена года примерно в 15 час. 30 мин. не был задержан сотрудниками милиции в районе здания плавательного бассейна ***. В изъятом у ФИО3 полиэтиленовом пакете находилось вещество, содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств марихуаны, гашиша, гашишного масла, массой 0,099 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, является крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый ФИО3 согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый ФИО3 и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО3 законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания ФИО3 суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО3 совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Имеет постоянное место жительства и работы. По месту работы характеризуется положительно. Соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-нарколога не состоит; у врача психиатра состоит на консультативном наблюдении с диагнозом «лёгкая умственная отсталость».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первую судимость, молодой возраст подсудимого (... лет), полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В период отбывания наказания возложить на ФИО3 обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспектора УИИ, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, не выезжать за пределы территории ....

Меру пресечения ФИО3 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 0,099 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

... суда: Т.А. Паждина