о причинении тяжкого вреда здоровью



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк ________________г.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.

защитника – Капишникова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ________________г.,

подсудимого Астафьева П.П.,

при секретаре Смульской Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Астафьева П.П., родившегося ________________г. в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астафьев П.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах:

________________г. около 23 часов Астафьев П.П. на кухне квартиры № дома № по ... во время совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с Я., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя в качестве оружия имеющийся при себе нож, применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего, выразившееся в том, что Астафьев П.П. нанес 1 удар ножом в область брюшной полости Я., чем причинил ему телесные повреждения в виде колото-резанной раны брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, гематомы большого сальника, сопровождающейся гомоперитонеумом, осложненной перитонитом, которое вызывает вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью человека.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Астафьев П.П. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Астафьев П.П. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Я. в судебное заседание не явился, просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Астафьеву П.П. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Астафьева П.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Астафьеву П.П. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Астафьев П.П. имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка, а также противоправность поведения потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, с учётом требований ч. 1 ст. 111 УК РФ. Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Иск о возмещении материального ущерба за лечение потерпевшего в медицинском учреждении, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению на основании ст. ст.1064, 151, 1099-1101 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астафьева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Астафьеву П.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Астафьева П.П. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Астафьеву П.П. исчислять с ________________г..

Взыскать с Астафьева П.П. в возмещение ущерба по затратам на лечение потерпевшего в *** ... 10 715 рублей 28 копеек в пользу NNN, перечислить в ...

Вещественное доказательство - мужскую рубашку из микровельветового материала синего цвета, хранящуюся в ОВД г. Новотроицка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: подпись Т.А. Паждина

Копия верна

Судья Т.А. Паждина