об оскорблении представителя власти, применении насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Новотроицк

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.

подсудимого Кислова Р.А.

защитника: адвоката Савельева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевших А. и Б.

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кислова Р.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., со ... образованием, ..., работающего ... ранее не судимого, проживающего в ... ... ... ...

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кислова Р.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 30 минут Кислова Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на открытом участке местности возле бара «...», расположенного по адресу: ... ... ..., при пресечении сотрудниками милиции А., Б., совершаемых им административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1, 20.21 КоАП РФ, в ответ на законные требования последних прекратить противоправные действия, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, публично, в присутствии граждан Е., Д., Г., В., оскорбил грубой нецензурной бранью представителей власти – старшего группы задержания роты милиции ОВО при ОВД по МО ... старшину милиции А., назначенного на должность приказом начальника ОВД по МО ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, милиционера-водителя 1 взвода роты милиции ОВО при ОВД по МО ..., сержанта милиции Б., назначенного на должность приказом начальника ОВД по МО ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, находившихся в соответствии со ст.10, ст.11 ФЗ РФ «О милиции», п.1.2 должностных инструкций, утвержденных начальником ОВО при ОВД по МО ... Дата обезличенаг., при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на открытом участке местности возле бара «...», расположенного по адресу: ... ... ..., при пресечении сотрудником милиции Б., совершаемых им административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1, 20.21 КоАП РФ, в ответ на законные требования сотрудника милиции Б. прекратить противоправные действия, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера-водителя 1 взвода роты милиции ОВО при ОВД по МО ..., сержанта милиции Б., назначенного на должность приказом начальника ОВД по МО ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, находившегося в соответствии со ст.10, ст.11 ФЗ РФ «О милиции», п.1.2 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВО при ОВД по МО ... Дата обезличена года, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, выразившееся в том, что при посадке его в служебный автомобиль для доставления в ОВД для разбирательства и составления протокола административного правонарушения, находясь на заднем сиденье автомобиля, нанес Б. не менее трех ударов ногами в живот и по рукам, чем причинил последнему телесное повреждение в виде ушибленной раны третьего пальца правой кисти, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., не причинило вреда здоровью, а также побои и физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кислова Р.А. виновным себя признал по ст.318 УК РФ признал частично и суду пояснил, что Дата обезличенаг. после ночной смены он вместе с работниками своей бригады поехали в закусочную по адресу ... ... отметить выход на пенсию М.. В закусочной выпивали, все было спокойно, потом пошли в бар «...», между ним и И. произошла ссора, они стали с ним драться. Потом его вывели на улицу, он был сильно возбужден, его удерживали коллеги по работе. Приехали два сотрудника частной охранной фирмы. Сотрудник охранного предприятия попытался его успокоить, взяв за рукав, он вырвался, после чего его стали успокаивать коллеги с работы. Затем приехали сотрудники милиции, они были в форменном милицейском обмундировании. Они сразу же скрутили его, положили на землю и застегнули наручники, потом повели к своей милицейской машине. Когда его сотрудники милиции скручивали, он выражался в их адрес нецензурной бранью, сотрудники милиции затолкали его с применением физической силы в машину. Когда сотрудники милиции вели его к машине и сажали в машину, он продолжал выражаться нецензурной бранью в их адрес. Допускает, что мог нанести удары сотруднику милиции, так как находился в нетрезвом состоянии. В содеянном раскаивается.

Помимо частичного признания вины самим подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего А., о том, что в 12 часов 40 минут Дата обезличена года они с Б. получили сообщение по рации от дежурного ПЦО, что по адресу ... ..., у входа в бар «...» происходит драка. Когда прибыли на место, увидели толпу людей, а именно примерно 8 человек мужчин, которые окружали неизвестного парня, они удерживали этого парня, который вел себя очень агрессивно, кричал на всю улицу, выражался нецензурной бранью и все пытался подойти к охраннику, чтобы ударить его. У охранника были поцарапаны руки. Один парень из окружавших людей, отвел в сторону и пытался успокоить Кислова Р.А.. Кислова Р.А. стал высказывать свое недовольство, стал говорить, что он никого не вызывал, что его не нужно успокаивать, также он стал высказывать нецензурные оскорбления в его адрес. Он сделал ему предупреждение, попросил, чтобы он успокоился, но Кислова Р.А. продолжал нецензурно выражаться, не реагировал на замечания. Он спросил у него документы, но он нецензурным выражением ему отказал. Б. сказал ему, что если он не успокоится, то поедет с ними в отдел, но Кислова Р.А. ответил, что ему все равно, тогда Б. взял Кислова Р.А. за руку слева, а он справа, и направились в сторону автомобиля. Кислова Р.А., вырвался и стал отталкивать его и Б. руками, он применил физическую силу, Б. достал наручники и они одели их на Кислова Р.А., застегнув руки спереди. Они доставили Кислова Р.А. в дежурную часть. Возле бара «...» Кислова Р.А. оскорблял их и наносил удары при большом скоплении посторонних граждан, как из числа его знакомых, так и граждан, стоявших на остановке. Также, когда Кислова Р.А. положили на заднее сиденье в служебный автомобиль, он ударил Б. умышленно 3 – 4 раза ногами по животу, вел себя агрессивно, находился в нетрезвом состоянии. Б. потом ездил на медицинское освидетельствование.

- показаниями потерпевшего Б., о том, что Дата обезличена года в 12 часов 40 минут получили сообщение по рации от дежурного ПЦО, что по адресу: ... ..., у входа в бар «...» происходит драка. Когда прибыли на место, то увидели, что неизвестный парень пытается прорваться к охраннику охранного предприятия ТКС «Щит», находившемуся возле них, но его удерживала группа мужчин, окружавших его. Одежда на неизвестном парне и охраннике была испачкана, Когда они с А. попросили парня пройти с ними, Кислова Р.А. стал высказывать нецензурные выражения в их адрес, как сотрудников милиции. Он сделал ему предупреждение, чтобы он успокоился, но Кислова Р.А. продолжал нецензурно выражаться, оскорблять нецензурными словами, не реагируя на замечания. После чего, А. попросил Кислова Р.А. пройти с ними в автомобиль для проследования в ОВД, но Кислова Р.А. наотрез отказался. После того, как его все-таки усадили в автомобиль, они отвезли его в дежурную часть. Когда они уложили Кислова Р.А. на заднее сиденье, ноги Кислова Р.А. остались на улице, он хотел их затолкнуть, но Кислова Р.А. нанес ему 2 удара в область живота и 1 раз по руке. У него на руке была кровь. Он обратился в травмпункт, где ему оказали медицинскую помощь. На форме остались отпечатки от следов обуви Кислова Р.А.. Кислова Р.А. активно оказывал сопротивление, применил к нему насилие, удары наносил умышленно. На строгом наказании не настаивает.

- показаниями свидетеля Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где она поясняла, что Дата обезличена года она была на работе в баре «...» с 8 часов утра. Примерно в 11 часов 00 минут в бар зашла компания мужчин и парней, примерно из восьми человек, они встали за стол, и заказали выпить три кружки пива, и три рюмки по сто грамм водки. Потом между двумя мужчинами произошла ссора и они стали наносить друг другу удары. Она позвонила в милицию. Вначале приехали охранники частного предприятия, а следом сотрудники милиции. Сотрудники милиции сделали замечание одному из парней. Парень стал оскорблять сотрудника милиции нецензурными словами. Сотрудники милиции находились в форменной одежде. Кислова Р.А. пытался ударить одного из сотрудников милиции. Потом сотрудники милиции увезли парня.

- показаниями свидетеля Ж., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где она поясняла, что Дата обезличена она была на рабочем месте в баре. Потом в бар зашла компания мужчин около 8 человек в состоянии алкогольного опьянения, потом между двумя парнями произошла ссора и драка. Приехали охранники, а следом за ними сотрудники милиции. Потом со слов Г. ей известно, что одного из парней зачинщика драки забрали сотрудники милиции. Он им оказывал сопротивление.

- показаниями свидетеля Е. о том, что Дата обезличена года он по вызову приехал в бар «...», там происходила драка. Он стал разнимать дерущихся. Кислова Р.А. стал кидаться на него, вызвали милицию. Приехали сотрудники милиции, Кислова Р.А. стал их оскорблять нецензурно, пытался ударить. Надели на Кислова Р.А. наручники. Когда Кислова Р.А. подвели к автомобилю, начали сажать в автомобиль на заднее сиденье, ноги остались на улице. Кислова Р.А. ногами ударил Б., удары наносил умышленно. Кислова Р.А. доставили в милицию, а они поехали снимать побои. У одного сотрудника была повреждена рука. Сотрудники милиции были в форме.

- показаниями свидетеля Д. о том, что в марте 2010 года поступил сигнал КТС с бара «...», они прибыли туда с Е.. Кислова Р.А. стоял на крыльце, рвался в бар. В баре Кислова Р.А. пытался драться. Кислова Р.А. вывели на улицу, он стал кричать, подъехала милиция. Его забрали. Сотрудники подошли к подсудимому, он выражался нецензурно, махал руками, Кислова Р.А. надели наручники. Кислова Р.А. оскорблял сотрудников милиции. Кислова Р.А. возмущался, ему надели наручники, повели к машине. Когда Кислова Р.А. сажали в автомобиль, Кислова Р.А. упирался, махал ногами, пинал ногами сотрудников милиции. Кого – то ударил ногой раза 2 – 3 в область живота.

- показаниями свидетеля В. о том, что Дата обезличена года отмечали день рождения комбината, они пришли в бар «...». Между И. и Кислова Р.А. начался скандал, бармен предупредила, что вызовет милицию. Приехали сотрудники милиции, их скрутили, повели в машину. Кислова Р.А. выражался нецензурно в адрес сотрудников. Продолжалось все 5 – 7 минут. Он не видел, как Кислова Р.А. причинял телесные повреждения сотрудникам милиции. Кислова Р.А. был в сильном алкогольном опьянении.

- показаниями свидетеля И. о том, что Дата обезличена года они зашли в бар «...», он услышал, что Кислова Р.А. о ком-то нехорошо отозвался, он сделал Кислова Р.А. замечание. Кислова Р.А. кинулся на него, но их развели. Кислова Р.А. вышел из бара. Он Кислова Р.А. больше не видел. Потом вышел из бара, увидел, что захлопнулись дверцы машины .... Подошел В., сказал, что Кислова Р.А. увезли сотрудники милиции. Сотрудников милиции не видел.

- показаниями свидетеля К. о том, что Дата обезличенаг. они были в баре «...», человек 8. Он сотрудников милиции не видел. Как задерживали Кислова Р.А. тоже не видел. Сидели за столиком в баре. Он вышел из бара. Приехали охранники ТКС. Он уехал с Л. на такси. Впоследствии он узнал, что Кислова Р.А. забрали сотрудники милиции.

- показаниями свидетеля Л. о том, что - Дата обезличена года были в баре «...». Отмечали отпуск. Он ничего не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Впоследствии он узнал, что Кислова Р.А. забрали сотрудники милиции.

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортами сотрудников милиции А., Б. о том, что Кислова Р.А. Дата обезличена года у входа в бар «... выражался нецензурной бранью, хватался за форменное обмундирование, нанес удар ногой Б. по руке, а также неоднократно ударил его ногой в живот л.д.Номер обезличен);

- протоколом Номер обезличен от Дата обезличена года медицинского освидетельствования Кислова Р.А., согласно которого Кислова Р.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. л.д.Номер обезличен);

- заключением служебной проверки от Дата обезличена года о том, что факт оскорбления, оказания сопротивления Кислова Р.А. старшине милиции А., сержанту милиции Б., считать подтвердившимся, задержание и доставление в ОВД по МО ... Кислова Р.А., применение к нему физической силы и специальных средств сотрудниками милиции считать правомерными, законными и обоснованными л.д. Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Б. имеются телесные повреждения в виде ушибленной раны третьего пальца правой кисти л.д.Номер обезличен);

- должностными инструкциями милиционера-водителя Б., старшего группы задержания А., роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по МО ... л.д. Номер обезличен);

- выпиской из приказа ОВО при ОВД по МО ... Номер обезличен л.с. от Дата обезличена года о назначении сержанта милиции Б. на должность милиционера-водителя, выпиской из приказа Номер обезличенл.с. от Дата обезличена года о назначении старшины милиции А. на должность старшего группы задержания, 1 взвода роты милиции ОВО при ОВД по МО .... л.д.Номер обезличен).

Оценив в совокупности все изложенные доказательства, суд считает, что вина Кислова Р.А. полностью доказана в судебном заседании и его действия правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.318 УК РФ, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд критически оценивает доводы подсудимого о том, что он неумышленно нанёс телесные повреждения Б., поскольку потерпевший пояснял, что именно Кислова Р.А. нанёс ему умышленно удары в область живота и руки, причинив ему побои и физическую боль. Доводы потерпевшего Б. подтверждаются показаниями потерпевшего А. о том, что Кислова Р.А. нанес 3 – 4 удара ногами в область живота и руки Б., от которого у него был рассечен палец; показаниями свидетелей Е., Д. о том, что Кислова Р.А. наносил удары сотруднику милиции и другими свидетельскими показаниями и доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей,

Показания Кислова Р.А. в судебном заседании о том, что он неумышленно причинил телесные повреждения, суд расценивает как способ защиты, т.е. стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд считает, что государственным обвинителем также правильно квалифицированы действия Кислова Р.А. по ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Помимо полного признания вины самим подсудимым в оскорблении сотрудников милиции, его вина также подтверждается показаниями потерпевших, свидетельскими показаниями и материалами дела, поскольку они не противоречат друг другу, стабильны, находятся в логической взаимосвязи между собой и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого. Кислова Р.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, работает, к административной ответственности не привлекался вину частично признал, в содеянном раскаивается. Суд также учитывает, что Кислова Р.А. совершил одно преступление средней тяжести, другое преступление небольшой тяжести, умышленные, оконченные.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом изложенного суд считает наказание Кислова Р.А. возможно определить без изоляции от общества и считает возможным определить наказание в виде штрафа, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших о нестрогом наказании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кислова Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 и ст.319 УК РФ, определив наказание

- по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей;

- по ст.319 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Кислова Р.А. путем полного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кислова Р.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Новотроицкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Сумкин